1022_157_small.gif


Архив новостей

Стартовал большой этнографический диктант

03.11.2023 08:44:00
Международная акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября. Просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России вновь позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности населения.
Напомним, организатор акции - Федеральное агентство по делам национальностей.
Участниками акции могут стать все желающие жители России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.
Акция пройдет в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. Для этого нужно перейти на сайт, нажать кнопку «Пройти диктант», заполнить анкетные данные, ответить на вопросы диктанта и скачать сертификат участника.
Участникам диктанта за 45 минут предстоит ответить на 30 вопросов: 20 — общих для всех и 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок — посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.
Задания для тех, кому меньше 16 сформированы из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте  мероприятия до 13 ноября.
К слову, впервые «Большой этнографический диктант» прошел в России в 2016 год, тогда в нем приняли участие 90 000 человек. Спустя шесть лет, в 2022 году, о культуре и самобытности народов нашей страны, благодаря такому тесту, узнали свыше четырех миллионов человек из 89 субъектов РФ и 184 зарубежных страны.

Назад в список