1022_157_small.gif


Архив новостей

Комиссия по ЧС оценила готовность школ к учебному году

17.08.2023 18:15:00
Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности сегодня на плановом заседании оценила готовность школ к новому учебному году, а также противопожарное состояние зданий больницы и учреждений культуры.
На заседании выступили руководители и заместители пожарного надзора, управления образования, отдела культуры, горбольницы и Роспотребнадзора.
Согласно докладам учебные заведения готовы к началу занятий. Выполнены все требования пожарной безопасности: проверена сигнализация, гидранты, пути эвакуации детей, заряжены огнетушители, обработаны защитным раствором деревянные конструкции чердаков, должностные лица прошли соответствующее обучение и т.д. В дальнейшем во всех школах будут проведены антитеррористические учения и уроки пожарной безопасности с детьми.
Аналогичная противопожарная работа была проведена в учреждениях культуры и больничных корпусах, заключены договоры на обслуживание сигнализации и вентиляционных систем. Что касается выданных горбольнице предписаний надзорных органов, то основная их часть выполнена, остальные незначительные нарушения будут постепенно устранены до конца этого года.
Пожнадзор рекомендовал руководителям провести в школах практические тренировки по эвакуации, а также обратить внимание на работоспособность автоматической пожарной сигнализации, которая на многих объектах эксплуатируется весьма длительное время.
Во всех учреждениях, в которых сейчас располагаются избирательные участки, пожнадзор проведет «внеплановые инспекционные визиты» (по старому, проверки). Решением комиссии предписано руководителям образовательных учреждений заранее сообщать пожарному надзору о проведении строительно-монтажных работ на объектах.
Также на заседании была озвучена рекомендация проводить тренировки по эвакуации и в культучреждениях. При этом они должны проходить не «на скорость и время», дабы школьники не получили травмы, а со спокойной, пошаговой отработкой действий. Ведь главное здесь – научить детей правильно вести себя в экстренных ситуациях.

Назад в список