1022_157_small.gif


Архив новостей

В августе в воздухе снижены показатели формальдегида, фторида и хлорида водорода

17.09.2020 12:34:00
    В августе специалистами МКУ "Экология г. Отрадного" отобрано и проанализировано 695 проб (в июле – 630). Маршрутные наблюдения производились лабораторией учреждения не только в плановом порядке, но и по обращениям граждан в ночные часы. Мобильная лаборатория выезжала на отбор проб воздуха с полуночи до двух часов ночи 1, 8, 15, 16, 22, 25, 29 и 30 августа, 2 и 6 августа - в ранние утренние часы. Охват маршрутными наблюдениями был широкий. Это разные части города: район детского сада № 17 и Ледового дворца, частный сектор (ул. Озерная, ул. Красноармейская, ул. Набережная), ул. Железнодорожная и автостанция, ул. Орлова.
    Напомним, в Отрадном отбор проб воздуха на содержание в них 10 ингредиентов (аэрозоля алюминия, пыли, фторида и хлорида водорода, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, фенола, формальдегида) производится на стационарном посту, расположенном в районе дома по ул. Советская, 90а, а также в ходе маршрутных наблюдений в разных точках города.
    В целом по городу в августе содержание всех определяемых ингредиентов не превышало установленную норму. По результатам анализа проб за июль среднемесячное содержание аэрозоля алюминия находилось ниже нормы. К такому выводу по результатам исследования проб атмосферного воздуха пришли специалисты Приволжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. О чем было опубликовано в ежемесячном журнале «Экологический бюллетень Самарской области» за август.
    В городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдалось резкое снижение уровня загрязнения атмосферы пылью. Снижены показатели формальдегида, фторида и хлорида водорода. Уровень диоксида азота на прежнем уровне.
    Радиационное состояние территории города было стабильным и находилось в пределах естественного радиационного фона.

Назад в список