1022_157_small.gif


Архив новостей

Бесплатный интернет пробился в мобильные телефоны

13.08.2020 10:41:00
   Первый мобильный оператор присоединился к проекту "Доступный интернет", который минкомсвязь запустила в апреле. Теперь бесплатный доступ к социально значимым ресурсам доступен абонентам "СберМобайла" (прим.- новый оператор связи от Сбербанка), - пишет "РГ". - В эксперименте изначально приняли участие ключевые операторы - "Ростелеком", МТС, "Вымпелком" (бренд "Билайн", "МегаФон" и "ЭР-Телеком". Они должны обеспечить бесплатный доступ к порталу госуслуг, соцсетям, новостным агрегаторам и другим сайтам, которые минкомсвязь сочла социально значимыми. "СберМобайл" первым распространил доступный интернет и на мобильный вариант связи.
    Операторы из большой четверки не готовы комментировать перспективы своего участия в сотовом сегменте эксперимента. В "Tele2" обратили внимание, что в приказе минкомсвязи речь идет только о фиксированном интернете. По мнению "Вымпелкома", говорить о расширении эксперимента на мобильный интернет преждевременно, так как у сотовых операторов особая модель тарификации.
    "Доступным интернетом" воспользовались около миллиона человек, что не так много, считают в минкомсвязи. Но о возможностях доступного интернета пока еще мало кто знает, и потребление может быть гораздо больше, говорит Сергей Мытенков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В союзе подсчитали, что потери операторов от безвозмездного доступа к значимым ресурсам могут составить от 110 млрд рублей в год при ежегодных допзатратах свыше 1 млрд рублей. РСПП предлагает сократить перечень сайтов доступного интернета и расширить функционал портала госуслуг.

Назад в список