1022_157_small.gif


Архив новостей

В Отрадный привезут мощи святого мученика Авраамия Болгарского

07.02.2014 12:30:00

С 14 по 16 февраля 2014 в Отрадном пребудет рака с мощами святого мч. Авраамия Болгарского. Поклониться святыне можно будет во все эти дни с 9-00 в кафедральном соборе св. Великомученика и Целителя Пантелеимона, сообщают из епархиального управления.


Святой мученик Авраамий Болгарский - один из 13 первых святых Русской Церкви, канонизированный задолго до Собора 1547 года.

Этот богатый и знатный купец жил в Волжской Булгарии в конце XII-начале XIII вв. Был он человеком необыкновенно сострадательным, милостивым к бедствующим, тратил свои богатства на нужды страждущих. Он глубоко заинтересовался христианской верой и вскоре он принял Святое Крещение. Так купец становится христианином и получает новое имя Авраамий (нигде в летописях не упоминается об имени святого до Крещения).

Однажды, будучи по торговым делам в столице Волжской Булгарии - Великих Булгарах, во время ярмарки (Ага-Базара) вместо того, чтобы заниматься торговлей и приобретать блага временные, земные, начинает проповедовать своим единоплеменникам о Христе-Богочеловеке.

В изумление пришли болгары, услышав проповедь христианскую от своего единоплеменника и бывшего единоверца. После ласковых уговоров оставить веру Христову в ответ на непреклонность Авраамия пошли побои. Но, укрепляемый благодатию Божиею, ещё больше утвердился он в своей вере. Тогда его отвели за город и у колодца, недалеко от берега Волги отсекли ему сперва руки, потом ноги и главу.

Так, 1 апреля 1229 года святой принял мученическую смерть, обагрив своею кровию землю возле колодца.

Муромские купцы, бывшие тому свидетелями, погребли мученика на особом кладбище, "где погребались все христиане".

При гробе очень скоро начались знамения, послужившие поводом к почитанию святого, слух о которых распространился по всей Православной Руси. 9 марта 1230 года его мощи были перенесены во Владимир, в Княгинин Успенский монастырь, где и поныне хранится уцелевшая частица.

Незадолго до революции в село Болгары были переданы древний образ святого с частицей его мощей и старая деревянная рака.  

До наших дней сохранилась лишь фаланга перста правой руки, ныне же находящаяся в Свято-Авраамиевском храме города Болгара.

Господь прославил своего угодника многими чудесами, происходившими по его молитвам у святых мощей. Было замечено, что мученик обладает особой благодатной силой предстательствовать перед Богом о больных детях, помогает создать православную семью, дарует бездетным долгожданных чад.

Авраамию Болгарскому молятся о покровительстве и успехе в торговле, личном предпринимательстве.

Святой Авраамий и по сей день с любовью молится за своих бывших единоверцев. Известно много случаев помощи мусульманам, приезжающим с верой приложиться ко святым мощам.

Назад в список