1022_157_small.gif


Общество и культура

Читайте книги о героях СВО

18.04.2024 14:16:00

   По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова государственными и муниципальными библиотеками региона реализуется сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде». Его цель – информирование жителей региона об истоках нацизма, причинах и целях спецоперации.

   В разное время Донбасс для многих известных русских писателей и поэтов являлся местом вдохновения и творческого развития. О донецком крае писали А.П. Чехов, А.И. Куприн, В.В. Вересаев, И.А. Бунин, М.И. Цветаева и В.В. Маяковский. В книгах современных авторов также нашли отражение события, связанные с Донбассом и Новороссией. Они помогают разобраться в причинах событий, происходящих сегодня в мире, дают понять глубинную опасность неонацизма, который в современной действительности приобрел новые формы и масштабы, угрожающие человечеству.
   В библиотеках нашего города работают выставки «Сила в правде». На полках представлены книги и статьи из периодических изданий о специальной военной операции на Украине, проводимой российскими вооруженными силами для защиты мирного населения Донбасса, о поддержке жителями Самарского региона наших военнослужащих. Предлагаем познакомиться с некоторыми из этих печатных изданий и их авторами.
   Захар Прилепин – один из самых популярных современных писателей в России. Прозаик, публицист, музыкант, телеведущий, обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна». В 2014 году он отправился на Донбасс сначала как военкор и организатор гуманитарных конвоев, затем стал офицером армии ДНР. В начале 2023 года Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону СВО для прохождения службы и выполнения боевых задач. Книги Прилепина широко представлены в библиотеках города, одна из них – «Координата Z» – посвящена предпосылкам начала конфликта на Украине. «Эту войну мне довелось предсказать и описать за несколько лет до того, как она началась в 2014 году. Для этого, признаться, не потребовалась ни развитая интуиция, ни дар предсказателя. Достаточно было смотреть на происходящее открытыми глазами… Мне есть, о чём рассказать», – пишет автор.
   Михаил Фёдоров – писатель, юрист, член Союза писателей России. Его книга «Герои СВО. Символы российского мужества» рассказывает о тринадцати российских военнослужащих, с честью сражавшихся и погибших в ходе Специальной военной операции. Служившие в разных родах войск, в разных званиях, они защищали братский Донбасс и отдали свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над головой.  Эта книга, по мнению самого автора, лишь малая толика той огромной книги Памяти, которую напишут потомки о героях, освобождавших, как и их прадеды в годы Великой Отечественной войны, Украину от нацистов.
   Антология донбасской поэзии «Великий Блокпост» - это уникальное явление современной литературы, искреннее и очень эмоциональное отражение хронологии героической борьбы Донбасса за право решать свою судьбу. В сборник вошли лучшие стихи поэтов, созданные в драматический период с 2014 по 2022 год, – как авторов общероссийской величины, так и стихи, рождённые в окопах одетыми в камуфляж поэтами-воинами.
   Под обложкой антологии собраны стихотворения сорока пяти авторов, которые, не жалея себя, писали поэтический учебник истории, искали самые верные из возможных слов, и – никакой фальши и мелочности, только «подлинность, помноженная на ежесекундный риск никогда не окончит начатый текст».
   Книги ждут своих читателей в библиотеках города.

   И.В.Романова, библиограф Центральной библиотеки им. И.Т. Комарова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым