1022_157_small.gif


Спорт

Крутые виражи автогонок

25.02.2026 09:37:00

   Открытые районные соревнования по картингу «Зима-2026» прошли на гоночной трассе в Кинель-Черкассах.

   В традиционных кольцевых автогонках приняли участие картингисты из Бугуруслана, Отрадного и Кинель-Черкасс. Отрадненскую секцию картинга под руководством тренера Павла Русанова представляли 17 спортсменов, в том числе две девушки. Длина кольцевой дистанции составляла почти 500 м. Гонки проводились на картах мощностью 9 лошадиных сил. Несмотря на малую мощность, такие гоночные машинки способны развивать на шоссе максимальную скорость до 90 км/ч. Но в кольцевых автогонках, по словам П.Русанова, главным является не столько скорость движения, а тактика – во время заезда надо занять правильную позицию, с которой суметь обогнать соперников на крутых поворотах.
   Соревнования проходили в трех возрастных категориях: младшая – до 11 лет, средняя – до 14 лет и старшая – до 18 лет. Отрадненцы выступили успешно. В средней возрастной группе второе место заняли Наталья Инчакова и Сергей Панфилов, а Виктория Токарева и Кирилл Юркин выиграли бронзовые медали. В группе старшего возраста Тимофей Парфенов стал победителем автогонок «Зима-2026», Иван Бодунов занял третье место. А в командном зачете наши картингисты заняли второе место. Тем самым они улучшили свои результаты по сравнению с прошлогодними соревнованиями.
   В отрадненской секции картинга занимается более 20 юношей и девушек. Располагается она на территории бывшей школы-интерната №1 по ул. Октябрьской, 24. Здесь находится гараж для гоночных машинок, учебный класс для теоретических занятий, есть помещение, где установлены токарные станки, на которых вытачиваются некоторые автозапчасти для картов. Не так давно в секцию закупили гидроподъемник, с его помощью ребята учатся ремонтировать машинки. Да и самому гаражу тоже требуется ремонт. В Отрадном секция картинга была создана еще во времена СССР, ее основателем стал Валерий Иванович Романенко. Под его руководством впервые сел за руль карта и Павел Русанов, а теперь вот уже почти три десятка лет сам тренирует ребят. В этом году отрадненской секции картинга исполнится 45 лет.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
04.03.2026 10:50:00 Лыжня "РТ" собрала более 100 участников

Последний день зимы объединил лыжников из разных уголков региона на загородной трассе Отрадного

25.02.2026 09:37:00 Крутые виражи автогонок

Соревнования по картингу прошли на гоночной трассе в Кинель-Черкассах

29.01.2026 13:57:00 С физкультурой вместе по жизни

70-летний рубеж перешагнул Николай Сергеевич Багров

29.01.2026 13:41:00 Под звуки народных песен и французского шансона

В Отрадном прошел фестиваль «Выше солнца»