1022_157_small.gif


Спорт

Это их день - День тренера

27.10.2023 11:00:00

   30 октября спортсмены поздравят своих наставников, тех, кто открыл для них увлекательный мир спорта, с профессиональным праздником – Днем тренера. Сегодня гости номера – ветераны спорта и действующие наставники отрадненской молодежи.

   Награда мастеру бокса
   19 октября за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта тренер Александр Боркунов (на фото), воспитавший сотни боксеров и в первую очередь настоящих мужчин и защитников  Отечества, был награждён нагрудным знаком главы  Отрадного «За заслуги перед городом», который ему вручил Александр Мецкер.
   Победитель популярного  конкурса «Лицо Спортграда»  в номинации «Лучший тренер» Александр Игнатьевич  Боркунов четыре десятка лет тренирует юных боксеров. Имея высшую тренерскую квалификацию, он стал судьей республиканской категории и мастером спорта СССР.
   Бокс всегда уважали в Отрадном. Многие приходят к известному тренеру-наставнику потому,  что он может полностью раскрыть потенциал каждого и добиться  высоких результатов по способностям спортсмена и даже превзойти их.  «Игнатьич» умеет направить на путь истинный трудных подростков. А для ребят из неполных семей,  да и всех остальных, он  пример настоящего мужчины: выносливый, сильный, умеет сам и научит воспитанников постоять за себя.
   В Отрадный будущий тренер приехал с родителями в полуторагодовалом возрасте из Тимашева, откуда он родом. К слову, Александр Игнатьевич из большой многодетной семьи, в которой росло семеро детей,  поэтому помогать отцу и маме  было для ребят законом.  Затем была учеба в школе, где он увлекся боксом. Одноклассник позвал на секцию.  Было Саше Боркунову тогда 14 лет. Щуплый мальчишка, он весил немногим больше 40 килограммов.
   Начинал заниматься  у легендарного тренера Жака Саркисяна, который учил воспитанников постоянно анализировать действия соперника и мгновенно реагировать во время боя, применяя отточенные удары.
   Позже, в армии, а она прошла в ГДР, Александра взяли в армейскую сборную по боксу от Советского Союза.  Во время матчей с немцами Боркунов побеждал призера ГДР, а с чемпионом Германии  сразился вничью.
   С 1978 года Александр Игнатьевич начал тренировать детей  и  одновременно выходил на ринг в качестве спортсмена.
   Десять лет спустя по его инициативе и непосредственном участии состоялся первый турнир по боксу памяти погибшего в Афганистане Владимира Суханкина, участниками которого были спортсмены из разных областей России.
   А в конце 2022 года по инициативе тренера состоялось открытое первенство Отрадного в поддержку участников Специальной военной операции на Украине.  
   Воспитанники А.И.Боркунова известны в России и за рубежом, в том числе победами на международных рингах. Среди них силовики, участники боевых действий в Афганистане, Сирии  и специальной военной операции.
   Его ученики - мастер спорта Сергей Бодров и мастер спорта СССР Александр Мазюков, мастера спорта Роман Дробжев и Алексей Белоусов. Алексей Молянов, Сергей Белогубов, Вадим Жидков, Николай Федоров - становились победителями и призерами первенств России по боксу.

   Труд приводит к результату
   Старший инструктор-методист отрадненской спортивной школы Галина Доляновская – выпускница Тольяттинского государственного университета. На протяжении 15 лет она обучает детей плаванию, активно развивая этот вид спорта в Отрадном.
   Под руководством тренера воспитанники секции плавания вышли на новый уровень: юные спортсмены стали ежегодно принимать участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию.
За последние два года пловцы спортшколы Отрадного завоевали на соревнованиях областного и всероссийского уровня 14 медалей.
   Двенадцатилетняя воспитанница Галины Доляновской  Виктория Мокрова посещает секцию плавания седьмой год.
   «В 7 лет я захотела научиться плавать. Мои родители привели меня к Галине Вячеславовне, с тех пор я занимаюсь у этого тренера. За это время я подняла свой уровень, завоевала 10 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. Недавно подтвердила 2-ой взрослый разряд. Уверена, если бы не Галина Вячеславовна, всего этого у меня бы не было. Она умеет поддержать, замотивировать, найти к каждому подход и дать нужный совет. Одним словом, очень нравится мне как тренер. Галина Вячеславовна всегда говорит нам на тренировках: «Чтобы достичь результата, нужно много трудиться», - рассказывает о своем тренере Виктория.
   Галина Доляновская взяла под свою опеку и ребят с ОВЗ. Ее воспитанник Кирилл Чернов входит в состав сборной Самарской области по плаванию среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата.
   Опытом своей тренерской работы Галина Вячеславовна охотно делится с коллегами – участвует в тренерских советах и проводит мастер-классы для тренеров по организации соревнований.
   Галина Доляновская имеет третью судейскую категорию, является организатором и главным судьей всех соревнований по плаванию, которые проходят в Отрадном, и входит в состав судейской бригады городского Центра тестирования ВФСК «ГТО». Ее охотно приглашают в качестве судьи на соревнования регионального уровня.
   Благодаря слаженной работе всех сотрудников и взаимодействию с предприятиями и учреждениями города, Центр тестирования спортшколы Отрадного на протяжении 5 лет входит в тройку призеров среди городов и районов Самарской области как лучшая организация по внедрению комплекса ГТО.
   Помимо тренерской работы Галина Вячеславовна занимается планированием и организацией деятельности учреждения. Награждена почетными грамотами и благодарственными письмами главы города.

   На пути к активному долголетию
   «Один участник команды должен метко бросить дартс, потом пройти ориентирование, стрельбу из электронного оружия. Это несложно. Самое  главное, сделать все четко и быстро», - дает наставления команде клуба любителей бега «Надежда» ее руководитель Николай Иванов перед началом утренней  зарядки. Сейчас спортсмены-любители категории 50+ готовятся к областным соревнованиям  ГТО. Беседуем с ветераном спорта в спортивном зале стадиона «Нефтяник».
   В спортшколе Николай Васильевич работает инструктором четыре года.  Свою деятельность он совмещает с занятиями в школе-интернате, где проводит уроки физкультуры для детей с интеллектуальными отклонениями в здоровье.  
   Тренерско-педагогическая деятельность Н.В. Иванова началась после окончания Куйбышевского государственного пединститута имени В.В.Куйбышева. А это больше 40 лет назад. Из них 30 лет он посвятил работе в системе профтехобразования. Трудился инструктором в ООО «Энергонефть-Самара», АО «Самаранефтегаз».
   С возрастом, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, Николай Васильевич вступил в клуб любителей бега. Его основатель Алексей Егорович Востриков во многих вопросах полагался на опытного спортсмена. И после выхода на заслуженный отдых основателя клуба, коллектив одобрил кандидатуру Н.В. Иванова на должность руководителя. Он стал наставником для ее ста «надежденцев».
   Под руководством Николая Васильевича члены клуба неоднократно становились победителями и призерами соревнований различных уровней. А в 2022 году клуб «Надежда» стал лауреатом городского конкурса «Лицо Спортграда».
   «Спортом не надо заниматься, в спорте надо жить, - считает ветеран. - От занятий физкультурой человек должен получать удовольствие. Ведь от этого зависит и настроение, и здоровье».
   Николай Васильевич - активный участник городских мероприятий, член судейской коллегии в городских и областных соревнованиях. И сам с удовольствием участвует в состязаниях. Он дважды пробегал 10 км Казанского марафона, участвовал в велопробегах, имеет золотой знак отличия ВФСК ГТО. Личным примером заряжает людей азартом на здоровый образ жизни.
   «Руководство спортивного комплекса предоставляет «Надежде» не  только спортивный зал, но и бассейн. Делается многое для поддержания физической формы и сохранения активного долголетия людей серебряного возраста»,– говорит собеседник.
   Все дни недели у спортивного инструктора расписаны по часам. Но остается еще время и на увлечение. Николай Васильевич интересуется историей.
   Он собирает и коллекционирует старинные вещи. Показывая их, рассказывает о них  своим внукам. «Они удивляются, конечно, увидев старинный фотоаппарат, магнитофон. Я им всегда говорю: «Кто не знает историю, у того нет будущего», – уверен Н.В. Иванов.

   «Любя спорт,  я любил свою работу, отдаваясь  им всецело»
   Ветеран спорта Михаил Липняков трудовой путь начинал в Отрадном инструктором по спорту в тресте «Востокнефтестрой» - вел работу с детьми и подростками.
   Потом его пригласили в ДЮСШ тренером по легкой атлетике. Работая в спортшколе, Михаил Васильевич возглавил городской клуб любителей бега. Сам принимал активное участие в организации городских спортивно-массовых мероприятий, уделял большое внимание пропаганде физической культуры и спорта, регулярно публиковал заметки в городских газетах. Многие восхищались его достижениями и умению работать с детьми. А секрет оказался прост.
   «Я был действующим спортсменом и тянул за собой ребят. Не просто говорил им, что и как нужно делать, а тренировался вместе с ними, воспитывал спортсменов только личным примером. Многих это мотивировало. Сегодня моих воспитанников судьба разбросала по разным уголкам страны, и мне всегда приятно получать от них добрую весть. Конечно, не все стали спортсменами, но спорт дал ребятам здоровье, закалку, приучил к самодисциплине», - говорит ветеран.
   В 1988 г. Михаила Липнякова назначили на должность руководителя отдела по физкультуре и спорту горадминистрации. В результате число городских спортивно-массовых мероприятий и участников выросло в два раза. Спортсмены Отрадного стали занимать достойные места в Самарской области, многие из них одерживали неоднократные победы на чемпионатах России, СНГ.
   На вопрос журналиста «РТ»: как это удалось, Михаил Васильевич ответил: «Любя спорт, я любил свою работу, отдаваясь им всецело. Мы трудились 7 дней в неделю: в будни готовились к соревнованиям, а по выходным их проводили. Тогда в каждом трудовом коллективе был инструктор по спорту. Вот вместе с ними активно и взаимодействовал».
   Михаил Липняков не только помогал тренерам и инструкторам в создании условий для успешного занятия спортом, но и сам увлекался многими его видами. Наиболее высоких результатов он достиг в лыжных гонках, легкой атлетике, летнем многоборье ГТО, выступал на соревнованиях по баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису, пулевой стрельбе.
   Большое значение руководитель горспорткомитета придавал сохранению традиционных видов спорта, которые культивируются в Отрадном со дня его основания, в частности, футболу. Не без участия Михаила Васильевича возродилась городская футбольная команда «Нефтяник» и вновь образовались детские дворовые футбольные команды.
   Михаил Липняков награжден за свой труд значком «Отличник физической культуры и спорта» Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту, нагрудным знаком «За заслуги перед городом», имеет множество грамот и благодарственных писем главы города.

   Фитнес-аэробика в Отрадном началась с Жаровой
   Благодаря воле, характеру и, конечно, пониманию и поддержке города Галина Жарова добилась того, что Отрадный, прежде малоизвестный спортивному сообществу в фитнес-аэробике, называют центром развития фитнеса в Самарской области.
   В 2002 году семья Жаровой была вынуждена уехать с  прежнего места жительства, из Узбекистана. С разделением наций в Ташкенте пошли известные сложности. И мама, и бабушка Галины ради детей  приняли решение уехать. Галина снимала квартиру в Отрадном, училась, говорит, было очень трудно. Спортсменка по художественной гимнастике решила заняться фитнес-аэробикой. Со своим предложением она стучалась во многие двери.
   «Да, мне было тогда 19 лет. Но в жизни все же везет на хороших людей. И в ДК «Россия» я встретилась с возглавлявшей его тогда Н.П. Ковальской. Именно она оказала мне поддержку, и я открыла группы фитнес-аэробики и восточных танцев, и очень многие женщины сразу же захотели этим заниматься. Наталия Петровна, а также такой опытный работник культуры, как Т. А. Курофеева, стали для меня добрыми учителями в моей школе  профессионального становления. Много помогала И.В. Бойкова, она тогда руководила отделом культуры. Теперь я тренер-преподаватель по фитнес-аэробике, всё-таки этот спорт больше про спорт чем про культуру».
   Коллеги Галины Владимировны утверждают, что она грамотный педагог, требовательна к себе и от подопечных ждёт того же. Безусловно, тренер, который обладает таким набором качеств, добивается высоких результатов.  И они есть. 32 воспитанницы Жаровой имеют I спортивный разряд, 15 подопечных - спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта». 4 команды  входят в состав сборной Самарской области и 22 человека  - в состав сборной России.  
   Воспитанники Галины Владимировны показывают хорошие результаты, выступая на областных чемпионатах, соревнованиях ПФО, а также Первенствах России.  На чемпионате Первенства России в 2022 году команда «Отрада» получила 1 место, в 2023-ом «Ранетки» заняли 2 место. Команды «Отрада», «Ранетки» и «Меридиан» стали серебряными призёрами всероссийских соревнований в г. Казани. И совсем недавно «РТ» вновь писала о победе юных спортсменок. Девочки привезли медали со всероссийских соревнований, которые проходили в Пензе 7 и 8 октября. Пять команд завоевали золото, одна команда – серебро.  
   Сегодня в Отрадном работает федерация фитнес-аэробики, которую возглавляет Галина Жарова. И это целый спортивный мир грации и красоты  для 140 юных жителей нашего города.  
   Так или иначе, развитие этого красивого вида спорта началось в Отрадном с появлением Галины Жаровой. Она была названа лучшим тренером из числа молодых специалистов в конкурсе «Лицо Спортграда-2016». Награждена благодарственным письмом главы города, благодарностью министерства спорта Самарской области, имеет благодарственное письмо губернатора Самарской области. В прошлом году Галина Владимировна была отмечена  министерством спорта Самарской области, стала «Лучшим специалистом» в номинации «Лучший детский тренер» и  «Профессионалом года».

   Его зовут Шеф
   Так уважительно называют талантливого тренера по лыжному спорту Михаила Ревина его воспитанники.
   Родом Михаил Николаевич из Черновки. С детства он занимался разными видами спорта: бегал на лыжах, играл в  хоккей. Учился в отрадненской школе №4. Затем поступил в куйбышевское техническое училище №5, после окончания которого Михаил Ревин вернулся в Отрадный. На стадионе «Нефтяник» он открыл детскую городскую лыжную секцию. С этого времени началось активное развитие лыжного спорта в молодом городе.
   Соревнования проходили на загородной трассе в лесу. А спортсмены добирались туда и обратно всегда своим ходом. Трассу готовили без снегоходов: лыжники выстраивались друг за другом гуськом и протаптывали лыжню. На старт соревнований выходило до 900 человек: нефтяники, буровики, строители, учителя и врачи, водители, школьники.
   Михаил Николаевич воспитал много сильных лыжников: братья Владимир и Валерий Мелякины,  Анатолий и Владимир Калентьевы, Галина Бабакина, Сергей Макин, Тамара и Сергей Анурины, Вадим Асташкин. И даже Сергей Алексеев, включенный в состав олимпийской сборной России. Особый фурор на лыжне производили четыре воспитанницы Ревина: Людмила Максимова, Ирина Степанова, Татьяна Сухорукова и Наталья Куртенкова. Невысоко роста девчонки легко убегали от соперниц на финише. Они выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Татьяна Сухорукова (Силантьева) и Наталья Куртенкова (Емельянова) стали учителями физкультуры.
   Взрослые спортсмены тоже не отставали от молодежи. На лыжне не было равных Алексею Дробжеву, Сергею Хлудневу и Владимиру Рябченко, которых в шутку называли «командой Ивановичей» - у всех было одинаковое отчество. Также лучшими лыжниками стали И.М.Спиридонов, Н.Н. Якунчикова, Б.И. Зубков. За всю историю города перворазрядниками  по лыжам и кандидатами в мастера стали около 100 отрадненцев.
   Сегодня продолжает дело наставника его воспитанник Андрей Губанеев. Он тренирует ребят на стадионе «Нефтяник». Они также прославляют Отрадный не только в регионе, но и далеко за его пределами.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона