1022_157_small.gif


Спорт

Высший класс от родителей школьников

23.08.2023 10:54:00

   Жаркий субботний день сильнейшие команды мам и пап школьников из  Отрадного, Похвистнево, Клявлинского,  Камышлинского, Похвистневского, Кинель-Черкасского и Борского районов провели на стадионе «Нефтяник». Здесь в зональном этапе областных соревнований «Высший класс» за выход в областной этап боролись победители отборочных состязаний - 21 команда родителей учащихся образовательных учреждений восточной части Самарской области. Наш город представляли команды родителей школы №6 и 8.

   Напомним, зональные этапы соревнований стартовали в Самарской области в День физкультурника. Состязания уже прошли в Октябрьске, Тольятти. 19 августа спортивный праздник состоялся в Отрадном и пос. Рощинский. 3 сентября в Самаре победители зонального этапа встретятся в финале.
   Поддержать команды пришли не только группы многочисленных болельщиков, но и почетные гости. Среди них глава Отрадного Александр Мецкер, депутат Самарской губернской думы, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», инициатор соревнований «Высший класс!» Роман Балтер, председатель комитета образования и науки Самарской губернской думы, почетный работник общего образования РФ Светлана Ильина, руководитель Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области Елена Сизова, глава Похвистнево Сергей Попов.
   Первым приветствовал участников соревнований глава города Александр Мецкер. Он  пожелал им спортивной удачи, ярких эмоций и победы сильнейшим.
   К командам обратился Роман Балтер, сказав, что эти соревнования уникальные, т.к. родители отстаивают честь школ городов, районов, в которых учатся их дети. А главные болельщики – это сыновья и дочки.
   После торжественного открытия команды прошли к площадкам. Сильнейших определяли в мини-футболе 5х5, баскетболе 3х3 и чир-спорте.  На всех площадках развернулась нешуточная борьба за победу. Уступать место в финале никто не хотел. Страсти кипели и на зрительских трибунах. Здесь за родителей своих учеников переживали директора школ №6 и 8. Восьмую школу представляли команды футболистов и чирлидинга.  «Волнительно, конечно, - призналась руководитель школы №8 Наталья Брыкина. – Эти соревнования сплотили родителей, детей и всю школу. Болеем за наших участников все вместе. Главное, чтобы обошлось без травм».
   Соревнования проходили одновременно на трех площадках. Самый зрелищный, красивый и эффектный чир-спорт  приковал внимание практически всех зрителей мероприятия. Яркие номера милых мам никого не оставили равнодушными. Непросто пришлось и членам жюри, которые оценивали выступления участниц.
   На соседней площадке сразу на двух полях шли футбольные баталии. В первой игре наши спортсмены в упорной схватке с командой Похвистневского района в серии пенальти потерпели досадное поражение и упустили свой шанс сражаться за медали.    
   Совсем другую игру показали отрадненские баскетболисты – родители учеников шестой школы. Они уверенно обыграли всех своих соперников. И не удивительно, с такой активной группой поддержки просто невозможно было проиграть. «Обыгрывай!» «Давай!» «Отрадный вперед! Победа вас ждет!» -  скандировали наши болельщики. Стоило только мячу попасть в руки соперника, зрители дружно кричали: «Мимо!». И мяч, как заколдованный, летел мимо кольца.    
   «Опыт игры в баскетбол хороший. В свои школьные годы учился этому виду спорта в ДЮСШ. Сейчас мои дети тоже занимаются там. И нам, родителям, больше приходится быть болельщиками. Но на этих соревнованиях мы с детьми поменялись местами, - после игры рассказал Антон Чуприн, папа учеников школы №6. – Без тренировок непросто, конечно. Но все силы были отданы, несмотря на жару. Турнир классный, жаль, что не всем командам удалось приехать».  
   После нескольких часов напряженной борьбы были объявлены победители зонального этапа. В мини-футболе первое место у г.Похвистнево (школа № 1), второе  – м.р. Похвистневский (школа с. Подбельск), третьими стал м.р. Клявлинский (школа № 2 с. Клявлино).
   В баскетболе первыми стала команда  Отрадного (школа № 6), вторые – м.р. Клявлинский (школа № 2 с. Клявлино), третьими – г. Похвистнево (школа №1).
   В чир-спорте победу одержала команда школы №1  села Кинель-Черкассы, серебро - у похвистневской  школы №1, бронзу забрала Кинель-Черкасская школа №2.
   Напомним, соревнования «Высший класс» среди родителей школ и детских садов региона проводятся в рамках реализации федеральных проектов «Детский спорт» и «Спорт – норма жизни» при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, министерства спорта и министерства образования и науки Самарской области. Вовлечение взрослых и, главное, детей в регулярные занятия физкультурой  - главная задача нового спортивного движения. А пример родителей, которые активно занимаются спортом, для детей, как известно, самый лучший.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона