Таланты в Спортграде растут

28.04.2023 07:37:00

Отрадненские спортсменки выиграли первенство России и получили право выступить на чемпионате мира по аэробике.

Детско-юношеский клуб аэробики «Отрада» не в первый раз получает путевку на международные соревнования. Десять лет назад команда девчат первый раз выступила на чемпионате в Бельгии, в последующие годы были аналогичные соревнования в Чехии и Голландии, а в 2019 году на чемпионате Европы в Польше впервые (!) заняли 4-е призовое место. Это стало событием не только для участников чемпионата, но и для самих отрадненцев – ведь в группу призеров европейского уровня вошли спортсменки из провинциального российского города Отрадного!
   В клубе аэробики занимается почти 100 девчат в возрасте от 4 до 17 лет. Тренируются они под руководством Галины Жаровой в спортзале ДК «Россия», занятия проводятся по 3-5 раз в неделю в зависимости от возраста и подготовки. Спортсменки объединены в три команды – «Отрада», Миринда» и «Ранетки». Соревнования проходят по стандартной схеме: первенство Самарской области, затем зональное на уровне Приволжского федерального округа, далее идет первенство России, и в завершение - чемпионаты Европы и мира. На каждом этапе отбираются только те команды, которые заняли 1, 2 и 3 место. Отрадненские спортсменки всегда попадают в группу сильнейших. Они являются многократными победителями и призерами всех турниров - от областных до всероссийских, входят в состав сборных команд Самарской области и России. Поездкам на соревнования способствует помощь администрации города и руководства Дворца культуры «Россия». И, конечно, огромное спасибо надо сказать родителям, которые сопровождают детей в поездках.
   Этот год складывается для отрадненского клуба аэробики успешно. Все три команды выступили на первенстве Самарской области: «Миринда» и «Ранетки» стали победителями, команда «Отрада» заняла второе место. Затем были соревнования Приволжского федерального округа, там «Миринда» и «Ранетки» снова выиграли золотые медали, «Отрада» - серебряный призер. На прошедшем конкурсе Самарской области Галина Жарова признана «Лучшим специалистом года» среди тренеров нашего региона. А в апреле в Москве состоялись главные соревнования страны - первенство России по аэробике. В нем приняли участие более 3000 спортсменов из разных областей и республик, а также все три отрадненские команды. На этом первенстве в условиях высокой конкуренции команда «Ранетки» выиграла серебряные медали. Кроме того, 15 наших девчат выполнили соответствующие нормативы, в результате чего им были присвоены 1-е спортивные разряды. До звания кандидатов в мастера спорта (КМС) остался один шаг.
   И еще один важный момент. По итогам всероссийских соревнований отрадненские команды «Ранетки» и «Миринда» (возрастная категория 11-13 лет) получили право выступить на чемпионате мира по аэробике. Он состоится в конце весны-начале лета в арабском городе Дубай. Сейчас идет активная спортивная подготовка к турниру, поиск спонсоров для поездки, и если финансовая и международная обстановка сложится благоприятно, то отрадненские девчата покажут себя на мировом уровне.