1022_157_small.gif


Спорт

Физкультурный экзамен

21.04.2023 14:36:00

   Ученики Отрадненской школы-интерната сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

   Школа является коррекционной, здесь учатся дети с ограничениями по состоянию здоровья. Тем не менее, все они очень любят физкультуру и подвижные игры. К тому же для занятий учеников созданы максимально комфортные условия: хорошо оборудованный спортзал, отдельный зал с велотренажером, беговой дорожкой, настольным теннисом и силовыми тренажерами. А на школьном дворе действует универсальная спортплощадка для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Между прочим, команда интерната по мини-футболу много раз выигрывала турниры среди детских коррекционных учреждений Самарской области и дважды становилась победителем футбольных фестивалей в Москве.
   В дополнение к этому, воспитанники интерната активно участвуют в региональном проекте «Спорт – норма жизни», в том числе в комплексе «Готов к труду и обороне». Здесь надо отметить, что сдача нормативов ГТО проводится в школе с 2019 года, причем в прошлом году дети сдавали этот физкультурный экзамен вместе с директором и преподавателями. Как сказал преподаватель физкультуры Николай Васильевич Иванов, по состоянию на сегодня уже шесть ребят являются обладателями золотых и серебряных значков ГТО. Очередной экзамен состоялся 12 апреля в спортзале школы, в нем приняли участие ученики 5-9 классов. Конечно, к сдаче нормативов они готовились заранее – на уроках физкультуры отрабатывали упражнения, входящие в дисциплины ГТО.
   Процесс сдачи проходил в торжественной обстановке – с парадом открытия, гимном России, чтением стихов о ГТО. Затем для ребят была организована умственная разминка с пословицами и поговорками о спорте, а после они провели под энергичную музыку физическую разминку, чтобы разогреть мышцы и суставы. В первый этап ГТО входило несколько дисциплин: качание пресса на время, броски теннисных мячей в мишень, подтягивание на турнике, отжимание от пола, прыжки в длину с места, тест на гибкость, где надо было выполнить наклоны вперед, насколько это возможно и не сгибая колен. Результаты сдачи нормативов оценивала судейская бригада из числа тренеров стадиона «Нефтяник».
   В соответствии с правилами юноши выполняли подтягивание на обычном турнике, а девушки – на низкой перекладине (австралийское подтягивание). Лучший результат у юношей составил 15 подтягиваний, среди девушек – 8 раз. В качании пресса юношами зафиксировано 54 подъема за одну минуту и 44 подъема у девчат. В отжимании от пола максимальные результаты, соответственно, 30 и 14 раз. Хорошо выступили воспитанники школы-интерната и в других дисциплинах. Всем участникам первого этапа ГТО были вручены памятные подарки за их стремление вести спортивный образ жизни. Второй этап сдачи нормативов – бег на разные дистанции – пройдет в ближайшее время, и по сумме результатов выполненных заданий судейская бригада назовет имена ребят, которым будут вручены золотые и серебряные значки ГТО.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий