1022_157_small.gif


Спорт

Добро должно быть с кулаками

13.04.2023 14:15:00

   8-9 апреля в нашем городе проходил III Межрегиональный турнир по боксу, посвященный подвигу десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, погибших на Кавказской войне.

   Этот подвиг был совершен 23 года назад. Рота псковских десантников в количестве 100 человек вступила в неравный бой с отрядом боевиков, которых было в 20 раз больше. Два дня десантники отчаянно удерживали занятую позицию и не пропустили врага. Погибла почти вся рота – 84 человека, в том числе 13 офицеров. В память об их героизме и мужестве учрежден этот боксерский турнир в Отрадном. Он проводится в спортзале нефтяного техникума.
   Церемония открытия проходила по армейскому регламенту. Под марш Преображенского полка курсанты военно-патриотического клуба «Десантник ОНТ» внесли в зал флаги России, Отрадного и юнармейского отряда нашего города. Главный судья соревнований объявил об открытии турнира. Обращаясь с приветствием к спортсменам, глава Отрадного Александр Александрович Мецкер отметил, что «события последнего времени указывают на важный факт: добро сегодня должно быть с кулаками», он пожелал ребятам умения держать удар и обещал максимальную поддержку боксу со стороны администрации.
   Руководитель Отрадненской федерации бокса Вячеслав Евгеньевич Фомин сообщил о том, что турнир посвящен не только десантникам 6-й роты, но и всем бойцам, которые сейчас участвуют в СВО: «Выступая на ринге, мы показываем, что мысленно мы всегда находимся с ними». Председатель городского отделения Союза десантников России Дмитрий Геннадьевич Андриянов рассказал спортсменам краткую историю этого спортзала – именно здесь родилась отрадненская школа бокса, и сегодня здесь присутствуют первые тренеры Роман Николаевич Нагаев и Александр Игнатьевич Боркунов (в их адрес спортсмены зааплодировали). Затем Д.Г.Андриянов подарил главе города А.А.Мецкеру многостраничную, красочную книгу «История Воздушно-десантных войск».
   В межрегиональном турнире памяти десантников 6-й роты приняли участие боксеры из Самары, Тольятти, Красного Яра, Моршанска (Пензенская область), Сызрани, Чапаевска, Новокуйбышевска, Кинеля, Саратова и Отрадного. Общее количество спортсменов составило почти 120 человек в возрасте от 10 до 14 лет. Причем, в самарской и моршанской командах были четыре девочки – невысокого роста, худенькие, с аккуратно заплетенными косичками. Правда, внешний вид обманчив: девчата имеют немалый опыт в боксе, ловко бьются на ринге, так что мальчишкам-задирам лучше к ним не приставать!
   Боксерские поединки продолжались два дня. Отрадненские спортсмены выступили успешно. Победу на ринге одержали Михаил Шашин и Кирилл Николаев. Вторые места заняли Сергей Лаптев, Давид Горохов, Глеб Хондрюков, Тамерлан Китаров, Александр Макеев, Арсений Парьев, Радмир Ахметдинов, Дмитрий Карпов, Елисей Блажнов и Кирилл Ушаков. На третью ступеньку почета поднялся Бакалдин Алексей. Выражаем благодарность за подготовку юных спортсменов тренерам ребят Александру Боркунову (СК «СОК»), Олегу Бычеву (СК «Шанс») и Вячеславу Фомину.  Турнир прошел без травм. Судейская бригада отметила высокий уровень подготовки боксеров.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом