1022_157_small.gif


Спорт

Бадминтон, лыжи или хоккей?

29.03.2023 09:54:00

   На стадионе «Нефтяник» началось тестирование детей на уникальном отечественном программно-аппаратном комплексе «Стань чемпионом», при помощи которого выявляют способности ребят к занятию тем или иным видом спорта. «РТ» стало интересно, как раскрывают возможности организма будущих спортсменов?

   Корреспондент пообщался со школьниками Мирославом Денисовым и Ярославом Остриковым. Они проходили тестирование вместе.
   «Я несколько лет занимался рукопашным боем, сейчас увлекся самбо. После тестирования выяснилось, что мне подходят почти все виды единоборств. Также я могу быть успешен в скелетоне и санном спорте, в хоккее, футболе, легкой атлетике и метании мяча. Меня измеряли, я выполнял упражнения. Ощущения были такие, как после тренировки», - поделился Мирослав.
   Ярослав с 7 лет занимается рукопашным боем. Но мальчик хотел бы попробовать себя и в чем-то другом: «Было очень интересно и совсем несложно. Больше всего понравилось метать мячи».
   Результаты тестирования ребенка придут его маме на электронную почту. Надеемся, рекомендации помогут Ярославу в выборе своего вида спорта.
   К слову, такой аппарат сегодня есть лишь в трех городах Самарской области.
   «Наш город выступает пилотной площадкой для многих проектов. Так у нас, одних из первых, появилась и уличная площадка для сдачи ГТО. Программно-аппаратный комплекс «Стань чемпионом» поступил в конце 2022 года в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни». Отрадный вошел в пилотный проект наряду с Новокуйбышевском и Самарой», - рассказал «РТ» директор стадиона «Нефтяник» Игорь Доляновский.
   «Наш город не случайно выбран в качестве экспериментальной площадки. Мы реализуем целевую программу «Отрадный-Спортград» и по ряду показателей, в том числе численности населения, систематически занимающихся спортом, лидируем. В тестировании могут принять участие дети в возрасте от 5,5 лет до 12 лет. Наша задача – охватить подготовительные группы детских садов и младших школьников, чтобы родителям было проще выбрать для своего ребенка наиболее подходящее спортивное направление», - пояснила Оксана Жаворонкина, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту городской администрации.
   Проводят комплексное тестирование методисты спорткомплекса «Нефтяник», прошедшие соответствующее обучение, Татьяна Бойцова и Лариса Иванова.
   Как отметили тренеры, проект подразумевает 6 этапов тестирования и три основных блока, которые проводятся в течение 1-1:20. Во время психофизиологического тестирования специалисты определяют скорость реакции и тип темперамента, память и внимание. Антропометрическое исследование направлено на оценку опорно-двигательного аппарата, жизненного объема легких и изучение состава тела, физического состояния. Спортивное тестирование включает в себя 14 упражнений на определение силы, гибкости, координации и реакции на нагрузку. Программа фиксирует скоростно-силовые способности и физическую работоспособность.
   Добавим лишь, что тестирование абсолютно бесплатное. Для его прохождения потребуется три документа: паспорт родителя или законного представителя, оригинал или копия свидетельства о рождении ребенка и справка от педиатра о состоянии здоровья (как для спортивной секции. Телефон для записи на тестирование: 8(84661) 2-11-10. Более подробная информация о проекте размещена на сайте sportchampions.ru.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом