1022_157_small.gif


Спорт

Соревновались юные патриоты

24.03.2023 11:55:00

   В начале марта в селе Богатое прошел очередной этап соревнований военно-патриотических клубов Самарской области.  Он проводился в рамках областного проекта «Навечно в строю», который посвящен российским участникам локальных войн и был поддержан Фондом президентских грантов.

   Проект включает в себя комплекс из семи этапов военно-спортивных соревнований и патриотических акций, и каждый из них проводится в разных городах и районах Самарской области.
   Команду Отрадного представляли юнармейский отряд «Феникс» школы №8, военно-патриотические клубы «Гвардеец ДОСААФ» и «Десантник ОНТ».
   В соревнованиях приняли участие 12 команд в возрастной категории от 13 до 17 лет. Этот этап был посвящен десантникам 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, которые проявили мужество и героизм во время проведения контртеррористической операции на Кавказе. Воины-десантники в количестве 100 человек вступили на горном перевале в неравный бой с противником, который имел 20-кратное превосходство. В ожесточенном бою почти все ребята погибли, но не отступили со своих позиций. В память об этом подвиге снят художественный фильм. Десантникам 6-й роты была посвящена и викторина на богатовском этапе соревнований военно-патриотических клубов. Также в нее входили вопросы по истории Воздушно-десантных войск.
   Затем команды приступили к практическим заданиям. Как рассказала руководитель отрадненского патриотического объединения «Пламя» Наталья Ладикова, задания включали в себя стрельбу из пневматической винтовки, метание спортивных ножей и большой блок физподготовки, который включал в себя подтягивание на турнике, отжимание от пола, челночный бег, качание пресса, перенос на носилках раненого, бег с армейским ящиком, наполненным патронами. Следующая часть соревнований – комплекс силовых упражнений. В течение двух минут надо было без перерыва выполнить максимальное количество приседаний, отжиманий от пола и т.д. Это задание является непростым с физической точки зрения, и достичь успешного результата под силу только хорошо тренированному человеку.
   Сложной, но увлекательной, была военизированная эстафета. Команды пробегали отрезки дистанции с парашютным ранцем за плечами, затем в бронежилете и каске, на финише проводили разборку-сборку автомата. А роль эстафетной палочки в этом задании исполняла тяжелая противотанковая мина. По итогам выступлений отрадненская команда юных патриотов заняла третье место. Молодцы! Ответственным за это мероприятие был богатовский военно-патриотический клуб «Гвардия», которым руководит десантник-офицер запаса, и все участники соревнований единодушно отметили четкую организацию в их проведении. Следующий этап областного проекта «Навечно в строю» запланирован на апрель.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом