Лицо Спортграда - спортсмен по вольной борьбе

10.01.2023 20:49:00

Под занавес нового года подвели итоги XII городского конкурса «Лицо Спортграда-2022».

Каждый год в декабре Отрадный чествует лучших своих спортсменов: команды, тренеров, победителей и призеров соревнований, от международных до городских. Много ярких, запоминающихся событий было в 2022 году.
   Футбольная команда «Нефтяник» стала победителем зимнего чемпионата Самарской области, выиграла Акрон-Суперкубок и Кубок области. Бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях по плаванию выиграл Михаил Мамонтов. Отрадненские борцы стали победителями областных первенств и призерами Всероссийских турниров по самбо и вольной борьбе. Семья Пудовкиных взяла бронзу на региональном фестивале ГТО. Юные футболистки стадиона «Нефтяник» выиграли областное первенство по мини-футболу. На спартакиаде допризывной молодежи команда студентов нефтяного техникума одержала победу на областном этапе и выступила на Всероссийском финале.
   Легкоатлеты Никита Родионов и Юлия Галаева стали победителями региональных соревнований по четырехборью и бронзовыми призерами областного первенства. Команда 14-летних девушек выиграла серебро на межрегиональном этапе первенства России по баскетболу. Хоккеисты «Спортграда» в двух возрастных группах победили в областном этапе турнира «Золотая шайба» и выступили на Всероссийском финале. Спортсменка Елизавета Тимонина выиграла серебро и бронзу на первенствах России по плаванию. Команда «Отрада» по фитнес-аэробике - победитель первенства России и призер Международного турнира. И это далеко не полный список достижений наших спортсменов.
   Оглашение итогов конкурса «Лицо Спортграда-2022» проходило в ДМО. Победители и лауреаты определялись в следующих номинациях: «Лучший спортсмен», «Лучшая команда», «Лучший тренер» и «Лучший спортивный клуб». В церемонии награждения приняли участие и.о. главы города Оксана Зеленская и председатель городского Совета ветеранов Николай Зибров. За вклад в развитие спортивного движения почетной грамотой губернатора Самарской области награжден ветеран спорта и Отличник физической культуры и спорта СССР Михаил Липняков. Именная премия губернатора, которой отмечаются люди с ограниченными возможностями здоровья, вручена спортсменке отделения плавания «СОКа», мастеру спорта Елизавете Тимониной.
   За активное участие в реализации областной физкультурно-спортивной акции «Лето в стиле ГТО» Благодарственным письмом министерства спорта Самарской области поощрена директор СК «Шанс» Татьяна Бойцова. За успехи в областных соревнованиях почетной грамотой главы Отрадного награждена футбольная команда «Нефтяник» (тренер Александр Пургаев).
   Решением конкурсной комиссии лауреатами XII городского конкурса «Лицо Спортграда-2022» признаны: спортсмен отделения легкой атлетики гимназии «Гармония» (ДЮСШ) Никита Родионов, тренер по фитнес-аэробике гимназии «Гармония» Галина Жарова, старший тренер секции плавания стадиона «Нефтяник» Галина Доляновская, тренер по вольной борьбе СК «Шанс» Артур Султанов, фитнес-клуб «Атлет» под руководством директора Альбины Журавлевой, клуб любителей бега и ходьбы «Надежда», который возглавляет руководитель Николай Иванов.
   Победитель и призеры конкурса «Лицо Спортграда-2022» в этом году определялись общественным голосованием в интернете. Третье место с результатом 1331 голос присуждено команде по фитнес-аэробике «Отрада» (тренер Галина Жарова), второе место с результатом 2506 голосов заняла футбольная команда «Нефтяник-2011 г.р.» (тренер Александр Липняков). А победителем XII городского конкурса «Лицо Спортграда-2022» с результатом 2650 голосов стал Давид Валиев, спортсмен секции по вольной борьбе СК «Шанс» (тренер Артур Султанов).
   Конкурсная комиссия после проведенной работы определила лауреатов. В номинации «Лучший спортсмен» награждены: Лаврентий Валиев, секция вольной борьбы СК «Шанс»; Михаил Мамонтов, секция плавания стадиона «Нефтяник»; Андрей Боженко, отделение легкой атлетики гимназии «Гармония»; Дарина Доляновская, секция плавания стадиона «Нефтяник»; Андрей Финютин, секция хоккея Ледового дворца; Кирилл Рязанов, секция бокса «СОК». В номинации «Лучшая команда» награждены: команда «Конфетти», секция спортивной аэробики стадиона «Нефтяник»; команда «Мозаика», секция спортивной аэробики стадиона «Нефтяник»; команда «Спортград 2010-2012 г.р.», секция хоккея Ледового дворца; команда «Десантник ОНТ», нефтяной техникум.
   В номинации «Лучший тренер» награды вручены следующим спортивным наставникам: тренеру по футболу стадиона «Нефтяник» Александру Липнякову; хореографу секции фигурного катания Ледового дворца Светлане Морозовой; тренеру по боксу «СОКа» Александру Боркунову. В номинации «Лучший спортивный клуб» награждены: спортивный клуб «Лидер» школы№ 8, руководитель Светлана Толкова; фитнес-студия «Солнце», руководитель Ирина Денисова; клуб «Карт Мото ПВ» стадиона «Нефтяник», руководитель Павел Русанов.