1022_157_small.gif


Спорт

Соревнования посвятили Герою России

08.12.2022 16:09:00

   Свою спортивную подготовку и знания по истории локальных войн показывали военно-патриотические клубы Самарской области на соревнованиях в Смышляевке.

   Соревнования, посвященные событиям и участникам локальных войн,  проходили  по проекту «Навечно в строю». Его разработали в областном Центре социокультурных проектов и  получили  финансовую поддержку Фонда президентских грантов. «Навечно в строю» представляет собой серию из 7 военно-спортивных соревнований и патриотических акций, которые будут проводиться до ноября 2023 года в разных городах и районах области, в том числе в Отрадном. Первый этап под названием «Высота» состоялся 29 ноября в пгт. Смышляевка. Он был посвящен летчику Герою России Олегу Пешкову, погибшему в сирийском небе, и всем нашим военным, которые несут службу на российской базе в Сирии.
   В этапе «Высота» приняли участие 18 военно-патриотических объединений Самарской области. Они выступали в младшей возрастной категории (12-14 лет) и старшей (15-17 лет). В составе каждой команды было по пять человек – четверо юношей и одна девушка. Отрадный представляли команды ВПК «Гвардеец ДОСААФ» и юнармейского отряда «Феникс» школы №8. Чтобы получить допуск к соревнованиям, участники заранее провели у себя дома патриотическую акцию, посвященную боевым действиям российских войск в Сирии, Герою Олегу Пешкову и кавалерам ордена «Мужество», и направили жюри отчет об этой акции.
   Программа «Высота» состояла из десятка разноплановых заданий. Команды стреляли из пневматической винтовки, выполняли разборку-сборку автомата, снаряжали магазин патронами, отвечали на 20 вопросов викторины по сирийской тематике:  о  месте расположения российской морской базы в этой арабской стране, о названии военного аэродрома и т.д.   В конкурсной программе  был смотр строя и песни, спортивное ориентирование, где участники с помощью компаса находили скрытые точки. Челночный бег включал в себя бег на короткую дистанцию – 10 раз от стены до другой стены спортзала. Задание по оказанию первой медпомощи выполнялось в противогазах: надо было правильно перевязать раненого товарища и вынести его с поля боя.
   Непростой в исполнении оказалась эстафета. Надев   парашютные ранцы, участники прыгали через спортивного «коня», бегали по кочкам, проползали часть дистанции по-пластунски, влезали на искусственную скалу, рисовали созвездия на условном небе. Еще одно задание называлось «Зона тишины» - из трех бревен надо выложить на полу знаки по международному коду воздушных сигналов: «нужна помощь», «не работает рация» и другие.  Делали это участники  молча,  между собой не разговаривали.
   Оценив правильность выполнения заданий и нормативы по времени, жюри определило победителей и призеров этапа «Высота». Отрадненские «Гвардеец ДОСААФ» и «Феникс» завоевали вторые места. Молодцы! Следующие соревнования по проекту «Навечно в строю» запланированы на январь 2023 года в селе Богатое.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом