1022_157_small.gif


Спорт

За развитие корпоративного спорта

08.12.2022 15:55:00

   Анна Коновалова на гимнастическом коврике усердно качает пресс. На языке спортсменов это звучит, как поднятие туловища из положения лежа на спине. Девушка  регулярно занимается спортом, однако в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»  2 декабря  участвует впервые.

   Прежде Анне доводилось быть организатором на корпоративной спартакиаде, посвященной памяти Александра Роккеля. Узнав о фестивале ГТО, А.Коновалова с радостью решила  испытать себя.  
   «Со спортом  дружу давно. Занимаюсь сайклингом, или групповыми тренировками на велотренажёре с  инструктором, часто использую домашние тренажеры. Прежде не задумывалась о сдаче норм ГТО. Но решила проверить  силы, когда узнала о проведении  в спорткомплексе «Нефтяник» фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди работников Пенсионного фонда России по Самарской области», - рассказала «РТ» любитель здорового образа жизни.
   Испытания спортом в этот день проходили  45 человек из Самары, Тольятти, Отрадного, Сызрани и Кошкинского района.
   Участников состязаний на отрадненской земле приветствовала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина. Оксана Сергеевна пожелала  специалистам Пенсионного фонда, на время оставившим привычные рабочие места, продуктивно провести время в спортзале, зарядиться настроением и восполнить  запасы энергии с помощью физической  активности.
   «С региональным Пенсионным фондом  Отрадный связывают дружеские отношения. На протяжении 10 лет здесь  проводится спартакиада памяти А.И. Роккеля. Ежегодно мероприятие привлекает более 100 человек. В этом году по просьбе управляющей отделением ПФ РФ по Самарской области Анны Зайцевой  организовали  для сотрудников Пенсионного фонда фестиваль ГТО. Наша задача - развивать корпоративный спорт, вовлекая в него как можно больше взрослых людей. В ближайшем будущем подобное мероприятие планируем провести для  коллектива городской администрации и социальной службы», - рассказала «РТ» Оксана Сергеевна.
   Поддержать коллег приехала управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Анна Зайцева. Перед началом состязаний Анна Вячеславовна провела церемонию награждения и вручила золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» восьми сотрудникам, которые уже прошли спортивные испытания и сегодня являют собой положительный пример для коллег.
   Анна Вячеславовна поблагодарила руководство города и спорткомплекса «Нефтяник» за гостеприимство и долгосрочные партнерские отношения.
   «В этом году специалисты Пенсионного фонда изъявили желание поучаствовать в фестивале ВФСК  ГТО, и и.о.главы города  Оксана Зеленская нас в этом поддержала. Отрадный, по сути, стал спортивной площадкой для проведения наших корпоративных массовых мероприятий, чему мы очень признательны. Возможно, фестиваль ГТО станет еще одной доброй традицией нашей компании, что позволит вовлечь в спорт еще больше  сотрудников Пенсионного фонда».
   По традиции фестиваль открылся под гимн России. Ведущий мероприятия Алексей Эккерт познакомил участников с историей зарождения комплекса ГТО и огласил этапы испытаний, которые предстояло пройти спортсменам.
   Это прыжок в длину с места толчком двумя ногам, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин., бег на дистанции 30 м., подтягивание, отжимание или рывок гири 16 кг., плавание 50 м.
   Главный судья фестиваля, руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО в Отрадном Игорь Доляновский огласил регламент соревнований, и команды приступили к выполнению поставленной задачи.
   Пообщавшись с участниками, корреспонденты «РТ» пришли к выводу, что спорт так или иначе присутствует в жизни людей, причем у большинства на постоянной основе.
   К примеру, Елена Чекурова из Самары регулярно посещает тренажерный зал. Девушка перепробовала  и  боди-балет, и  бокс, но остановилась на фитнесе. Узнав о фестивале, решила непременно участвовать, хотя знак ГТО не стал для нее самоцелью.
   «Немного волнуюсь и переживаю, что не  каждое испытание пройду успешно. Но, надеюсь  хотя бы на серебряный значок ГТО. А если фестиваль будет проводиться ежегодно, приеду сюда снова, условия в спорткомплексе Отрадного  прекрасные», - поделилась с журналистами Елена.
   Юрий Лупанов из Самары тоже впервые сдает нормы ГТО. Мужчина уже пробежал тридцатиметровку и направляется к гирям. Гиревым спортом Юрий занимается много лет и уверен, что в этом виде испытаний у него не возникнет трудностей.  
   «Комплекс ГТО возродился  вовремя. Это нужно не руководителям и не организаторам, а   нам самим. И в силах каждого поддерживать  здоровье на должном уровне. А корпоративные соревнования - дополнительный стимул  и мотивация к физическому саморазвитию и улучшению результатов», - уверен спортсмен.
    Согласен с коллегой  и Вадим Солодухин. Молодой человек уже пару раз  участвовал  в спартакиаде ПФ. Но нормативы ГТО сдает впервые, кстати, накануне 40-летнего юбилея.
   «Хочу проверить собственные способности на рубеже прожитых лет. Уже прошел тест на гибкость и пробежал тридцатиметровку. Признаться, это оказалось не настолько легко, как  себе это представлял. Однако  не намерен сдаваться, и надеюсь  получить золотой значок. Семья и работа занимают большую часть  времени, на спорт его хватает не всегда.  Нравится, когда компании и предприятия  заботятся о здоровье сотрудников путем вот таких мероприятий, как это. А когда состязания проходят в приятной атмосфере, в просторном, светлом и теплом спортзале, это вдвойне приятно!»

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий