1022_157_small.gif


Спорт

В осеннем "Кроссе нации" победили и отрадненцы

21.09.2022 15:46:00

   В Самаре прошел Всероссийский день бега «Кросс нации». Отрадненские легкоатлеты — в числе победителей.

   В этом году «Кросс нации» достиг своего совершеннолетия — он проводится в России уже 18 лет и является одним из самых массовых спортивных мероприятий. В нашей области соревнования проходили 17 сентября возле футбольного стадиона «Солидарность Самара—Арена». Там вокруг стояло множество торговых, игровых и сувенирных палаток. Звучали музыка и песни – это самодеятельные артисты давали концерт. Работала площадка для сдачи нормативов ГТО. Ребятишки пускали в небо самолетики с радиоуправлением. Народу собралось много. Словом, организаторы хорошо постарались. Погода тоже наладилась, хотя и влажным был субботний день после дождя, но зато теплым.
   На соревнования приехали легкоатлеты из многих городов и районов Самарской области. Возраст участников не ограничивался – тут и дети бежали с родителями, и бабушки с дедушками. Правда, они принимали участие в так называемом массовом старте, организованном специально для любителей бега, а профессиональные спортсмены выступали отдельно. Длина дистанций составляла от 4 до 12 км, причем полумарафон бежали только мужчины в возрасте от 20 лет и старше. А для совсем юных спортсменов (9 лет и младше) дистанцию сократили до 1—2 км.
   Наш город представляла команда из 17 юношей и девушек из секции легкой атлетики детско—юношеской спортшколы. Под руководством тренера Веры Леонтьевой и методиста Галины Минкиной они прибыли к месту старта. Почти все ребята обладают приличным соревновательным опытом, многократно выступали на городских легкоатлетических турнирах, областных и на уровне Приволжского федерального округа. Они знают, как надо готовиться к соревнованиям, настраивать себя морально, распределять силы во время бега. Тренируются на улице в любую погоду, в том числе зимой. Большинство имеют второй и третий юношеские спортивные разряды, а некоторые — третий взрослый.
   В «Кроссе нации» проходило несколько забегов, в каждой группе стартовало от 50 до 200 человек. Отрадненцы выступали в двух возрастных категориях. Среди младших отличилась 9—летняя Маша Карпушина, она пробежала один километр и заняла 5—е место. А 8—летний Глеб Леонтьев впервые вышел на старт, и хотя он оказался в итоге только в двадцатке финишеров, зато наградой ему стал первый спортивный опыт. Остальные отрадненские девушки и юноши бежали дистанцию 4 км, но среди участников возрастной категории от 2003 года рождения и младше, то есть в группе соперников, многие из которых гораздо старше. Тем не менее, среди них не нашлось равных Никите Родионову. Почти всю дистанцию он держался в общей группе, но за несколько десятков метров до финиша обогнал всех «великовозрастных» атлетов и стал победителем забега. Что касается общих результатов, то на «Кроссе нации» делался упор прежде всего на массовость и применялся принцип спортсменов—олимпийцев: главное – не победа, а участие.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона