1022_157_small.gif


Спорт

"Гвардеец ДОСААФ": Побеждать на земле и в небе

14.09.2022 16:01:00

   9—11 сентября на аэродроме Бобровка проходили соревнования по парашютному многоборью среди военно—патриотических клубов. В них принял участие и наш ВПК «Гвардеец ДОСААФ».

   Многие читатели, вероятно, задаются вопросом: неужели отрадненские гвардейцы – школьники по возрасту — стали заниматься таким взрослым видом спорта, как парашютное многоборье? И да, и нет. Но об этом расскажем ниже, а сейчас – про соревнования. В них приняли участие девять военно—патриотических клубов Самарской области, в том числе «Гвардеец ДОСААФ». В составе нашей команды выступали Виктория Соколова, она учится в школе №6, Алексей Трухов из школы №10 и ученики 8—й школы Ксения Петроченко, Вадим Чувакин и Даниил Гончаров. В свободное от школьных уроков время они занимаются в военно—патриотическом клубе на базе Отрадненской автошколы ДОСААФ, и в прошлом году уже выступали на подобных соревнованиях, где заняли третье место. Теперь им предстояло добиться лучших результатов.
   Всех участников многоборья разместили в гостинице при Бобровском аэроклубе. Команды познакомились друг с другом, пообщались. И начались трехдневные соревнования. Программа была насыщенной: стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, легкая атлетика, где девушки бежали кросс 1000 м, юноши – в два раза больше. Наши ребята выполнили задания успешно, подкачала лишь стрельба, но это произошло чисто по техническим причинам. И завершающим этапом стали прыжки с парашютом. Здесь надо пояснить, что эти соревнования несколько отличались от классического многоборья спортсменов—парашютистов: не совершались прыжки на точность приземления и не выполнялись фигуры воздушной акробатики в свободном падении (такое могут делать только профессиональные спортсмены), но поскольку в спортивные этапы  включили прыжки, то это было действительно парашютное многоборье.
   Еще добавим, что отрадненские гвардейцы уже имеют опыт десантирования — на аналогичных соревнованиях в прошлом году они выполнили по одному прыжку с парашютом. Теперь предстояло во второй раз сделать мужественный шаг. Но перед этим инструкторы провели с ними занятие, чтобы восстановить подзабытые навыки и правила. Ребята отрабатывали отделение от самолета, правильность приземления (ступни должны быть плотно сомкнуты), порядок действий в так называемых особых случаях: например, если ветер несет на электрические провода или на деревья, если в воздухе происходит опасное сближение с другим парашютистом или стропа перехлестнула купол в момент его раскрытия и т.д. Парашюты на соревнованиях использовались обычные десантные, а укладывали их в ранцы инструкторы.
   Из—за ветра прыжки были перенесены на третий день многоборья. Десантировались из самолета Ан—2 с высоты 600 метров. Время снижения составило всего пару минут. Что интересно, если парашютисты в воздухе находятся даже в 100 метрах друг от друга, то могут разговаривать, не повышая голоса, как будто они рядом стоят. Объяснение здесь простое: купола перемещаются с той же скоростью, что и ветер, поэтому создается эффект тишины. Десантирование отрадненские гвардейцы выполнили успешно и без травм. И впечатлений получили выше облаков: эмоции бурлили, от восторга и радости распирало грудь. Кто прыгал, тому знакомы такие чувства. Теперь у наших ребят в личном зачете по два прыжка с парашютом. Если совершат еще один, то им согласно правилам будет присвоен 3—й спортивный разряд.
   По результатам прыжков гвардейцы заняли 1—е командное место. Особенно отличилась Ксения Петроченко – она стала победителем во всех видах соревнований среди девушек, за что организаторы в качестве подарка предоставили ей возможность еще раз десантироваться. А в общем командном зачете многоборья отрадненский клуб «Гвардеец ДОСААФ» занял 2—е место. Молодцы!

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона