1022_157_small.gif


Спорт

Спартакиада, которая объединяет

18.08.2022 18:40:00

   12 августа в Отрадном прошли традиционные соревнования работников Пенсионного фонда Самарской области, посвященные памяти А.И.Роккеля.

   В этот день на стадионе «Нефтяник» было многолюдно. На его спортивном поле собрались работники территориальных подразделений Пенсионного фонда Самарской области на VIII спартакиаду памяти А.И.Роккеля. Пришли его близкие коллеги, простые сослуживцы, супруга Лидия Федоровна Роккель. Александр Иванович долгое время возглавлял наш город, руководил областным Управлением Пенсионного фонда, работал депутатом Самарской губернской думы. Его профессиональная и законотворческая деятельность была отмечена областными и государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. В его честь и были организованы регулярные спортивные соревнования среди сотрудников ПФР. На церемонии открытия VIII спартакиады все присутствующие почтили минутой молчания память А.И.Роккеля. С приветственным словом к участникам обратилась и. о. главы города Оксана Зеленская:
   — Спартакиада – прекрасное массовое мероприятие, настоящий корпоративный праздник, который призван поднять силу духа, сплоченность и ответственность за общий результат. Отрадный с радостью открывает для вас свои двери. Александр Иванович Роккель не только вписал свое имя в летопись развития Пенсионного фонда Самарской области, но и был многие годы главой Отрадного, трудился на благо его жителей и вошел в его историю как Почетный гражданин города. Дорогие друзья! За годы проведения этой спартакиады сотни работников ПФР были вовлечены в физкультуру и спорт, а самое главное, почувствовали силу командной работы. Спасибо руководству ПФР за верность программе «Спорт – норма жизни», эту традицию надо продолжать. Желаю всем успешных стартов!
   — Дорогие мои коллеги и друзья! После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, вы снова вышли на старт, поэтому с особой теплотой приветствую вас, — сказала в своей речи управляющая Отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева. — Мы храним память об Александре Ивановиче в наших сердцах, в наших делах, в победах и традициях. Думаю, эта спартакиада будет существовать долгие годы, несмотря на преобразования структуры ПФР, в ряды которого в 2023 году войдет коллектив Фонда социального страхования. Стране нужны здоровые, крепкие и сплоченные граждане, каждый из нас на своем рабочем месте должен трудиться качественно, укрепляя страну, принимать участие в соревнованиях и комплексе ГТО. Удачи всем, добра и здоровья!
   В числе других почетных гостей на параде открытия спартакиады находилась представитель ВТБ банка Екатерина Селиванова, она тепло поблагодарила сотрудников Пенсионного фонда как партнеров ВТБ, который со своей стороны всегда готов поддерживать массовые соревнования. Здесь надо добавить, что работники подразделений ПФР, которые ни разу не бывали в Отрадном, были приятно удивлены современной и комфортной ареной стадиона «Нефтяник» и густой зеленью деревьев вокруг. Кроме того, организаторы предложили всем участникам на будущее приезжать в организованном порядке именно на отрадненскую спортплощадку для сдачи нормативов ГТО. На церемонии открытия выступили вокальный коллектив «Триумф» из ДК «Россия» и воспитанницы клуба аэробики «Отрада», которые подняли настроение участникам, вселив в них спортивный задор.
   Программа VIII спартакиады оказалась необычной. Как правило, спортивные соревнования включают в себя стандартный набор – кросс на длинную дистанцию, забег на стометровку, прыжки в длину и прочее. Однако в этот раз все было организовано в духе детских «Веселых стартов», но только для взрослых. Конкурсы придумала директор СК «Шанс» Татьяна Бойцова вкупе с товарищами по спорту, и она же была главным судьей спартакиады. Необычность началась с порядка формирования команд – они комплектовались не из коллег одного учреждения, а вперемешку, из разных территориальных подразделений. Поэтому первым, и самым простым, было задание «Знакомство» — участники называли свои имена, место работы, отношение к спорту. И заодно придумывали названия своим командам, одетым в разноцветные жилетки: белые – «Снежинка», сиреневые – «Незабудки», коричневые – «Шоколадка» и т.д.
   Всего на спартакиаде было сформировано 9 команд по 10 человек в каждой, и количество заданий тоже исчислялось девятью. В одном из них требовалось захватить пластиковыми палочками и перенести на несколько шагов кубики детского конструктора; в другом – сцепиться руками в длинную цепочку и пробежать в согнутом положении десяток шагов. Третье задание напоминало телеигру «Пойми меня», когда один из членов команды движениями рук и мимикой лица изображал какой—либо предмет, а остальные угадывали его название. Тут участникам пришлось активизировать свое, скажем так, пространственное воображение, хотя порой это было непросто. В самом деле, попробуйте изобразить рюкзак, шампанское, бенгальский огонь и прочее настолько понятно, чтобы товарищи сразу разгадали! Также в списке заданий были прыжки на большой скакалке, броски теннисных мячей в мишень, коллективное «прохождение» через обруч, не расцепляя рук, и другие конкурсы со сплетением рук и ног, рассказать о которых словами сложно, это надо увидеть воочию. Но все старались, и получили в итоге заряд позитива.
   Победу на спартакиаде одержала команда «Багровые реки», второе место занял «Апельсин», третье – «Кузнечики». Им были вручены подарки, которые пригодятся для занятий физкультурой и отдыха на природе. Остальные команды были отмечены дипломами. В завершение руководитель областного Отделения Пенсионного фонда А.В.Зайцева поблагодарила своих коллег за активное участие, а организаторов спартакиады – за четкую работу в ее проведении.

Алексей Топорков


Guest
Круто! Спасибо этим ребятам за то что поднимают спортивный дух страны.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом