1022_157_small.gif


Спорт

Работники "Самаранефтегаза" идут в спорт семьями

20.07.2022 13:59:00

   Нефтяники Пудовкины выиграли бронзовые медали фестиваля ГТО среди семейных команд Самарской области. Теперь они ставят цель подняться в будущем на высшую ступень пьедестала.

   С каждым годом у нефтяников, как и у многих жителей страны, растет популярность занятий физкультурой и спортом, и здоровый образ жизни становится нормой. Почти половина горожан регулярно занимается физкультурой и спортом, поэтому не случайно Отрадный носит звание Спортграда.
   А несколько лет назад из советского прошлого в нашу жизнь вернулся всероссийский физкультурно¬спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Стали проводиться соревнования среди трудовых коллективов и учащихся образовательных учреждений. Выполнение нормативов ГТО является делом престижным, и сдать их стремятся люди разных возрастов – от школьников до пенсионеров. Хорошие результаты в этом виде показывают всегда и наши нефтяники.
   В конце июня в Чапаевске состоялся региональный этап всероссийского фестиваля ГТО среди семейных команд Самарской области. Город Отрадный представляла семья Олега Пудовкина - главного специалиста по аналитической работе РИТС-2 Центральной группы месторождений АО «Самаранефтегаз». На областные соревнования Пудовкины попали благодаря победе в первом, муниципальном этапе сдачи нормативов ГТО. И на региональном уровне они тоже достигли хороших результатов. Среди 28 семей­участников областных соревнований Пудовкины выиграли бронзу, успешно выступив во всех четырех дисциплинах - отжимании на руках, качании пресса на время, спринтерском забеге на 60 метров и испытаниях на гибкость, то есть способности наклониться и дотянуться руками до максимально низкого уровня, не сгибая при этом колен.
   В отрадненском РИТС-2 Олег Пудовкин трудится более 10 лет. В его должностные обязанности входит сбор, обработка и подготовка оперативной информации по добыче нефти и газа на территории ЦГМ, сведений по закачке рабочего агента в пласт, выявление причин отклонений в работе объектов добычи и подготовки нефти и многое другое. Такая аналитическая деятельность ведется в основном за компьютером, тем не менее, в свободное от работы время Олег компенсирует свой «сидячий» образ жизни физической активностью. Он занимается легкой атлетикой, стараясь пробегать каждый день не менее четырех километров. Такие неутомительные пробежки позволяют сохранять бодрость тела и ясность ума.
   Как рассказывает О. Пудовкин, в детстве он не испытывал большой тяги к спорту, однако, когда стал отцом двоих детей и подружился со спортсменами, то занялся физкультурой, дабы не только поддерживать в хорошем тонусе собственную физическую форму, но и приобщить к занятиям сыновей. Их двое - Андрей и Дмитрий. Младшие Пудовкины оправдывают ожидания отца и в спорте, и в учебе. Старший Андрей решил стать военным, поступил в Омский кадетский военный корпус, где с отличием окончил уже седьмой класс. Младший Дмитрий учится в школе на пятерки, переведен в четвертый класс. На соревнованиях по ГТО он вошел в состав семейной команды Пудовкиных (по правилам возраст ребенка не должен был превышать 12 лет). В личном первенстве среди мальчиков Дима стал серебряным призером Самарской области.
   Супруга Мария Пудовкина работает финансистом в отрадненском ООО «РН-Ремонт НПО». На фестивале ГТО она тоже выступила успешно, выиграв серебряную медаль в личном первенстве среди женщин. «Серебро» фестиваля Пудовкины взяли еще в одной номинации – в соревнованиях среди семей трех поколений: в их команде выступала теща Олега - Татьяна Михайловна. Она победила всех своих ровесников в испытании на гибкость, набрав максимальные 100 баллов. По словам О.Пудовкина, участие в фестивале ГТО не является дебютом семьи на областном уровне. Четыре года назад на подобных соревнованиях они заняли пятое место, а сегодня вошли уже в тройку призеров. Поэтому будут тренироваться и дальше, чтобы подняться на первую ступень пьедестала ГТО.

   В Отрадном для занятий физкультурой и спортом созданы все условия: современный стадион, два бассейна, дворовые спортплощадки, беговые дорожки в парке, три спортивных комплекса. И, конечно, Ледовый дворец, построенный на средства АО «Самаранефтегаз».

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона