1022_157_small.gif


Спорт

Наши допризывники - в Ессентуках

06.07.2022 10:50:00

    22-30 июня в городе Ессентуки проходила всероссийская спартакиада допризывной молодежи. В финале соревнований принимали участие только победители региональных спартакиад. В Самарской области таковыми стали студенты Отрадненского нефтяного техникума, а точнее – парни из военно-патриотического клуба «Десантник ОНТ».

    Отрадненцы выступают на областных спартакиадах допризывной молодежи с 2013 года, причем каждый раз входят в тройку лидеров. Этой весной ребята заняли первое место, благодаря чему получили путевку на всероссийский финал. Подбором студентов и спортивным слаживанием команды из 10 человек занимались преподаватели физкультуры нефтяного техникума Николай Багров и Алексей Куликов. Задачу облегчал тот факт, что ребята были уже достаточно подготовленными, поскольку тренируются в клубе «Десантник ОНТ».
В Ессентуки отправились на самолете. Пользуясь случаем, расскажем коротко об этом городе. Он находится среди Кавказских гор, очень красивый, но небольшой по размерам. Отрадненцы гуляли по его улицам самостоятельно, без экскурсий, в свободное от соревнований время. Осмотрели большие и маленькие фонтаны, дворцы с колоннами, с лепными узорами. Ессентуки – крупнейший питьевой курорт России, здесь очень много санаториев – почти под сотню. Городок утопает в зелени, автотранспорта мало, воздух чистейший, в ясную погоду видна белоснежная вершина Эльбруса. Студенты посетили минеральные источники, пили целебную воду и, конечно, набрали немного в бутылки, чтобы привезти домой. Проживали студенты в двух- и трехместных номерах, с телевизором и всем необходимым для отдыха. И кормили, надо сказать, замечательно.
    На финал спартакиады допризывной молодежи приехали команды из 41 региона России. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы. Программа соревнований включала в себя 11 дисциплин. Отрадненская команда выступила достойно. В кроссе на 3000 м отличился Владимир Спиридонов, короткую дистанцию 60 м Александр Ермаков пробежал за 7,5 секунды, в плавании лучшим среди наших был Ефим Бурлаков, и он же показал хороший результат в другой дисциплине – «качнул» пресс 66 раз за одну минуту. На турнике Павел Гребельский подтянулся 30 раз, а Виктор Зайда – 26 раз. Между прочим, в комплексе ГТО золотой значок вручают за 14 подтягиваний.
    На прыжках в длину с разбега отличились Александр Ермаков и Давид Парнышков, в прыжках с места лучшим стал Илья Игонтов с результатом 2 м 70 см, в метании гранаты – Сергей Рубан. А вот при разборке-сборке автомата начались сложности. Первым участникам этого вида соревнований выдали разбитое в хлам оружие: то затворная рамка застревала, то газовую трубку заклинивало. Это, естественно, сказалось на результатах негативно. Потом принесли автоматы получше, однако повторный старт не проводился. А ведь Сергей Рубан умеет выполнять разборку-сборку автомата за 16 секунд, причем с завязанными глазами, да и Виктор Зайда с Александром Ласкиным тоже отлично владеют оружием. Недоразумение произошло и со стрельбой из пневматической винтовки, но от подробностей воздержимся. Что касается конкурса строевой подготовки, то отрадненцы проявили себя. Командир нашей команды Денис Рыжов четко отдавал распоряжения, остальные чеканили шаг с песней «Яблоневый сад», которая считается армейской строевой. После подведения итогов всероссийской спартакиады допризывной молодежи выяснилось: по физподготовке отрадненская команда оказалась на 26-м месте, по строевой заняла 20-е место.
    Домой ребята возвращались на поезде. На вокзале в Отрадном их встречал директор техникума Юрий Бурлаков. Такова традиция в этом учебном заведении – руководство всегда лично встречает своих студентов по приезде с различных соревнований и конкурсов.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона