1022_157_small.gif


Спорт

Бокс. Вспоминая прошлое

31.03.2022 14:50:00

   В начале марта в спортзале нефтяного техникума состоялось торжественное мероприятие, посвященное созданию городской федерации бокса. В числе почетных гостей были ветераны отрадненского бокса А.В.Пагилев и мастер спорта М.П.Королев. О них наш рассказ.  

   Люди старшего возраста часто становятся для молодежи примером в жизни, образцом поведения, к которому им хочется стремиться. Для Михаила Королева таким человеком стал его односельчанин – участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант танковых войск и Герой Советского Союза Н.М.Козлов. Когда он приехал на малую родину – в деревню Нефёдкино Похвистневского района – все жители, кто не был занят на полевых работах, вышли его встречать. Генерал был скромен, общителен, со всеми перездоровался, перемолвился словечком. Эта встреча произвела на мальчика Мишу огромное впечатление – очень захотелось быть похожим на героя-земляка, стать защитником Отечества и тоже добиться успехов в жизни.
   В 1973 году, после 8-го класса сельской школы, юноша поступил учиться в Отрадненское профтехучилище на электрогазосварщика. В то время спорт в городе бурно развивался, работало множество разных секций, открывались новые. Михаил решил записаться на штангу, побывал на нескольких занятиях и разочаровался. Тяжелая атлетика требует размеренности, неторопливости, а юноше нравилась быстрота, подвижность. Однажды он заглянул в спортзал ГПТУ, где занимались боксеры, и понял – это то, что надо. Тренировали ребят Жак Андреевич Саркисян и молодой наставник Роман Нагаев. Народу в секции бокса занималось много, спортзал всегда был битком. А про Отрадный знала вся страна – у нас каждый год проводился всесоюзный турнир по боксу памяти буровика А.С.Сабирзянова. Приезжало до 500 спортсменов со всего СССР, поединки длились с утра до полуночи: отборочные – в зале ГПТУ, финальные – в ДК «Россия».
   Свой первый спортивный бой М.Королев помнит до сих пор. На ринг он вышел всего лишь после четырех месяцев тренировок, еще не освоил ни технику боя, ни тактику. Однако волнения или там внутреннего напряжения не было ни капельки, наоборот, страстно хотелось победить. И в дальнейшей спортивной карьере он никогда не волновался перед выходом на ринг. А тот первый бой он, конечно, проиграл опытному сопернику. Проигрыши случались потом не раз, но сильно не расстраивался, ведь это же спорт. Тем более, что побед было гораздо больше. Самая знаковая среди них была достигнута на всероссийском первенстве в Новосибирске среди спортобщества «Трудовые резервы». Там Михаил занял первое место. Простой деревенский парень, учащийся ГПТУ – и чемпион России! Гордость распирала, голова кружилась от невиданного успеха. Даже диплом защищать не хотелось, был твердо уверен, что «автоматом» поставят. Удивляться тут не стоит, это вполне естественная реакция для любого молодого парня, который в 18 лет оказался в зените славы. Правда, один из преподавателей училища мудро заметил, что отнюдь не гордыня украшает людей, а скромность, поэтому давай-ка, мил человек, выходи к доске и рассказывай о своей дипломной работе. Об этом справедливом замечании Михаил помнит всю жизнь и с благодарностью вспоминает преподавателя.
   После окончания училища М.Королев поступил в Куйбышевский индустриально-педагогический техникум (КИПТ). Несмотря на официальный статус, учреждение тогда называли чисто спортивным – из-за большого количества разных секций. Спорт был популярен. Преподаватели и студенты-сокурсники всегда приходили на соревнования, чтобы поболеть за «своих». В техникум часто приезжали на творческие встречи артисты театра и кино, известные советские спортсмены. Однажды приехал участник войны Мелитон Кантария – тот самый, который в мае 1945 года водрузил Знамя Победы над берлинским рейхстагом. Знаменательная встреча для любого человека, а тем более для Михаила – ведь именно ему тогда поручили подняться на сцену и вручить ветерану подарок от всего коллектива КИПТ.
   В техникуме М.Королев продолжил заниматься боксом под руководством тренеров Г.Г.Тимофеева и К.В.Быстрова, которые вырастили много чемпионов России, Советского Союза и Европы. Это были очень талантливые педагоги. Своих воспитанников они учили не стремиться к быстрому, взрывному успеху, потому что к спортивной вершине надо подниматься постепенно, шаг за шагом. Студенты КИПТ выступали почти на всех соревнованиях тех лет – областных, всесоюзных, на Кубках России, спартакиадах народов СССР. На всесоюзном турнире в белорусском городе Гродно Михаил Королев выступал в полутяжелом весе. За неделю он провел пять напряженных боев – в четырех победил и только в одном уступил мастеру спорта международного класса. Но мастерский норматив все-таки выполнил, и ему присвоили звание мастера спорта. Красное удостоверение, выданное Министерством спорта СССР, он до сих пор бережно хранит.
   После окончания индустриально-педагогического техникума Михаил Петрович вернулся в Отрадненское ГПТУ в качестве тренера и мастера производственного обучения. И тут с удивлением и глубоким для себя сожалением обнаружил, что преподавательская работа – абсолютно не его стезя. Так вот получилось. Пришлось искать новое место. Некоторое время трудился в бригаде капитального ремонта скважин НГДУ «Первомайнефть», потом в тресте «Востокнефтестрой» (чтоб получить квартиру), в суровые 1990-е годы работал на разных предприятиях, в том числе в вагонном депо железной дороги – дважды в неделю уезжал на двое суток в Самару. Сейчас Михаил Петрович на пенсии.

   ***
   По примеру старших братьев пришел в бокс в 1975 году и Андрей Пагилев. В те времена бокс в Отрадном можно было считать в определенной степени семейным видом спорта. Вот, например, помимо Андрея, в секции занимались его родные братья Игорь, Павел и Виктор Пагилевы, будущий тренер Роман Нагаев и его брат Валерий, Александр и Геннадий Мазюковы и другие. Что касается самого А.Пагилева, то он «заболел» боксом еще в 6-летнем возрасте. Однажды оказался на территории турбазы «Строитель», где располагался летний спортивный лагерь боксеров, и остался там: родители так и не смогли увести его домой. Занимался в меру сил вместе с братьями, с удовольствием помогал старшим ребятам по хозяйству, таскал спортинвентарь. А в секцию был по-настоящему принят только в 4-м классе.
   Его тренерами стали Владимир Чикин и Анатолий Петров, заложившие в юного боксера основы мастерства. Занятия с осени до весны проходили в спортзале ГПТУ (ныне нефтяного техникума), а летом – в лагере на турбазе «Строитель», где спортсмены жили в армейских палатках. Это был один из элементов воспитания – юноши должны уметь легко переносить условия походного быта. В тех же воспитательных целях боксеры учились после тренировок мыть полы в спортзале, потому что будущие солдаты должны уметь это делать, ибо в армии данное умение обязательно пригодится. Но не только в этом заключался воспитательный процесс. В боксе всегда культивировалась дисциплина, самоконтроль, коллективизм, стремление к достижению цели, а главное – быть защитником слабых и защитником Родины. Как вспоминает Андрей Викторович Пагилев, боксеры его поколения жили как единая семья, выручали друг друга в сложное время, поддерживали.
   Сам Андрей Викторович по своему характеру является с юных лет человеком активным, которому постоянное движение необходимо как воздух. Поэтому он, помимо бокса, занимался в секции баскетбола ДЮСШ, играл в юношеской футбольной команде стадиона «Нефтяник», выступал на городских и выездных лыжных гонках. А боксу он посвятил в общей сложности 12 лет. Становился победителем и призером первенств Отрадного и области, турнира Сабирзянова, в котором трижды участвовал, призером облсовета «Труд», ему присвоен 1-й спортивный разряд по боксу. После службы в армии снова пришел в секцию, занимаясь для себя, а заодно выезжая на соревнования.
   Надо сказать, что в 70-80-е годы бокс был самым популярным в нашем городе спортом, и по массовости он уступал разве что лыжам. На турниры отрадненская команда боксеров выезжала обычно в количестве 20-30 человек, автобус им давал трест «ВНС» или Управление буровых работ. И вот что еще интересно: среди всех спортивных секций, работавших в городе ранее и действующих сейчас, только в боксе больше всего мастеров спорта. Кроме Михаила Королева, это Сергей Мухатаев, Александр Братчиков и Сергей Долгополов. Будем надеяться, что создание в марте городской федерации бокса станет импульсом к развитию этого вида спорта.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона