1022_157_small.gif


Спорт

Юбилейный лыжный забег

16.03.2022 13:44:00

   12 марта состоялись 60-е, юбилейные, лыжные гонки на призы газеты «Рабочая трибуна».

   На протяжении десятилетий лыжные соревнования остаются одним из самых массовых в городе зимних видов спорта. В них принимают участие отрадненцы разных возрастов. Вот и в этот раз за призы газеты боролись традиционно спортсмены от 10 лет и до ветеранов, которым перевалило за 60-70 годков. Кстати, ветеранов на юбилейной гонке было более 20 человек.
   Замечательный весенний день с зимним морозцем, слабым ветром -  отличная погода для лыжных соревнований. Развевались флаги России и газеты «Рабочая трибуна». Спортсмены начали собираться на площадке около лагеря «Остров детства» за полчаса до старта. Разминались, обкатывали лыжи и дистанцию, которая была качественно подготовлена. Прибывающих участников встречали волонтеры Дома молодежных организаций (ДМО), одетые в костюмы Тигра, Собачки и Сердечка.
   Дом общественных организаций (ДОО) и КСК предоставили автобусы для перевозки лыжников. Безопасность здоровья спортсменов обеспечивали врач стадиона «Нефтяник» и экипаж «Скорой помощи» из горбольницы. Соревнования обслуживала судейская бригада из восьми человек: они регистрировали спортсменов, выдавали стартовые номера, а потом на финише фиксировали результаты забегов. Лыжные гонки «Рабочей трибуны» третий год подряд являются открытыми, и в этот раз в них снова приняли участие любители зимних видов спорта из Кинель-Черкасс и Похвистнева, что привнесло дополнительную интригу и конкуренцию. Много было и болельщиков из числа родственников и друзей спортсменов.
   На торжественном открытии соревнований выступила заместитель главы города по социальной политике Марина Обухова, которая от имени администрации поздравила лыжников с долгожданным спортивным праздником, пожелала бодрого настроения и отличных результатов. Главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Юлия Кобзева сказала слова благодарности в адрес спортсменов: «Мы очень рады видеть вас на юбилейных 60-х гонках в честь нашей газеты. Отрадно, что спорт стал для вас нормой в жизни. Желаю всем побед – как спортивных, так и личных». Руководитель фирмы «Лагвица», депутат Отрадненской городской Думы Светлана Панфилова пожелала лыжникам успехов в соревнованиях и здоровья на долгие годы.
   Прозвучал гимн России. Спортсмены распределились по стартовой площадке в соответствии с регламентом. Лыжные гонки проходили на дистанциях от 3 до 5 км в зависимости от возраста, а мужчины бежали 10 км. Первыми вышли на старт самые юные гонщики. Звонко, остро завизжал снег под десятками лыж. Другие группы участников стартовали за ними через 5-10 минут, дабы не создавать заторов на дистанции. Время гонок пролетело быстро. Ведь это для пешеходов 3-5 км считается длинным расстоянием, а для лыжников – минутное дело. После финиша спортсмены угощались горячим чаем от фирмы «Продтовары» и пирожками от фирмы «Лагвица», а для детей были еще приготовлены сладкие призы «Лакмово» от фирмы РОСБИ. Награждение победителей и призеров проходило прямо на лесной поляне сразу после подведения итогов.

   Победители лыжных гонок на призы газеты «Рабочая трибуна»

   Золотые медали
М. Стрюков, А. Халявина, М. Лисицын, Д. Доляновская, И. Романчев,
Е. Захарова, Н. Стародумов, А. Седова, К. Яшнев, А. Фабричнова, Д. Сысоев,
С. Теплых, Л. Хорева, М. Сыскин, А. Лищук, С. Щербаков, Н. Артамонова,
А. Ефремов, Л. Демидова, Х. Сапуков, М. Ганиева, В. Шпис, Л. Летюхова.

   Серебряные призеры
Е. Милешников, А. Леньшина, Р. Ефремов, П. Стрюкова, А. Мироненко,
М. Замалеева, К. Хаустов, П. Сторожева, Д. Гончаров, И. Зибров, М. Бойкова,
А. Константинов, О. Леньшина, А. Минеев, Н. Гарнова, А. Демидов,
А. Марковских, В. Савельев, В. Шпис.
  
   Бронзовые призеры
А. Данченков, А. Арнаутова, С. Гигин, А. Милешникова, И. Конышев,
М. Ненашева, Н. Зибров, К. Петроченко, И. Мингазов, А. Яшнев, Е. Перелыгина, О. Вечканов, Л. Богатырева, С. Краснопеев, Г. Петров, Н. Зибров.

   Владимир Шпис – один из старейшин любительского лыжного спорта. В свои 73 года мужчина отлично выглядит и, как он говорит, чувствует себя превосходно. Все благодаря регулярным занятиям и тренировкам. Лыжами он увлекся еще в школьные годы, потом катался в институте, а, когда устроился на работу и обзавелся семьей, спорт забросил.
   «Сейчас, конечно, жалею об этом, - говорит лыжник. – Со временем пришло понимание, что поддерживать себя в хорошей физической форме нужно постоянно, поэтому лучше не лениться. Вот уже 14 лет, как я пенсионер. Свободного времени у меня предостаточно, провожу его с пользой – часто совершаю лыжные прогулки по 10-15 километров в лесу или в городском парке. После реконструкции заниматься там спортом – сплошное удовольствие. В соревнованиях на призы «Рабочей трибуны» участвую ежегодно. Встреча с единомышленниками, свежий морозный воздух и бодрость духа после пробежки по лесу – что может быть лучше?»

   Тринадцатилетний Данил Болсуновский увлекся лыжным бегом 4 года назад. В этот спорт его привел отец. Первое время парень тренировался под руководством Андрея Николаевича Губанеева, сейчас занимается у Анастасии Сторожевой. Молодой человек старается не пропустить ни одних соревнований, в том числе на призы газеты «Рабочая трибуна», где он уже однажды занимал второе и третье места.
   «Сегодня я надеюсь на победу, но, если не займу призового места, расстраиваться сильно не буду. Мне нравится катиться на лыжах по зимнему лесу. Здесь так красиво и тихо, да и трасса отличная. А весеннее солнце и соревновательный дух поднимают настроение», - поделился с нами Данил.

   Марьям Ганиева не представляет свою жизнь без спортивной активности. Особенно трудно женщине приходилось в период локдаунов, когда массовые тренировки для населения 65+ оказались под запретом.
   «Как только выдавалась возможность, я отправлялась в парк на пешую прогулку или пробежку, проводила много времени на даче. Без спорта не могу, нет ни энергии, ни настроения, - говорит женщина. – И сегодня я здесь на ради победы, а для здоровья и отличного самочувствия».
   Не отстают от спортивной бабушки и ее внуки. Один увлекся хоккеем, другой -  футболом, а внучка – танцами. Когда детвора приезжает к ней в гости, все вместе делают утреннюю зарядку.

   25 лет назад Александра Ефремова пригласили в команду лыжников Отрадненского ГПЗ. Попробовал - понравилось, всерьез увлекся. «Мне нравится командный дух соревнования, да и сама пробежка доставляет настоящее удовлетворение, - говорит он. - Сегодня мне посчастливилось прийти к финишу первым в своей возрастной категории. Все это благодаря регулярным тренировкам по разным трассам: в Отрадном, в Кинель-Черкассах и в Самаре».
   Как признался нам Александр, он любит испытывать себя на прочность. Мужчина перепробовал разные способы поддержания своего здоровья и закалки организма. Практиковал голодание, моржевание и пробежки на лыжах без верхней одежды. Судя по внешнему виду и спортивным достижениям Александра, все это пошло ему только на пользу.

   Кирилл Хорев оказался, пожалуй, самым маленьким участником этих соревнований. Ему всего 5 лет. На лыжи родители поставили малыша год назад. Больше всего в этом виде спорта Кирилла привлекает скольжение, ради него-то и занимается мальчик. Надо заметить, что растет он в спортивной семье. Лыжным спортом увлекается его мама, старший брат, бабушка и дедушка, а папа – футболист. Пройдя целый круг по лесу в сопровождении своего отца, юный спортсмен остался доволен процессом. Наслаждение скольжением для него не сравнимо с медалью. На финише Кирилла угостили вкусным пирожком и горячим чаем. Перекус, приправленный теплым весенним солнышком и легким морозцем, пришелся ребенку по вкусу.

   Для Михаила Королёва это первые соревнования в этом виде спорта. Ему предстоит преодолеть 10 км дистанции.
   «Занимаюсь лыжами не так давно, - рассказывает Михаил, - второй год. Узнал от знакомого, что в нашем городе пройдут открытые соревнования на призы газеты «Рабочая трибуна», это хорошая возможность опробовать свои силы. Настрой сегодня боевой».

   А вот Лариса Богатырева наоборот – опытный участник лыжных гонок. Она бежит в возрастной категории 50 лет и старше. Лыжным спортом женщина начала заниматься еще в школе. И с тех пор старается не пропускать ни одни соревнования на призы газеты «Рабочая трибуна». «Настроение замечательное! Соскучилась по лыжам, соревновательному духу. И погода сегодня благоволит – солнышко светит по-весеннему ярко. Участников много, и что особенно радует, среди них много детей. Приятно видеть в строю и ветеранов-любителей лыжного спорта, - делится лыжница. - Атмосфера дружелюбная, спортсмены всегда друг друга поддерживают и на старте, и на трассе, и на финише. Спасибо за организацию соревнований, так держать!»

   Катя Захарова из Кинель-Черкасс в своей возрастной группе оставила позади своих соперников и пересекла финишную черту первой.
   «К соревнованиям готовилась долго, мне важно было показать лучший результат. В прошлом году на гонках я стала второй. Сегодня настраивалась только на победу, и это помогло. Трассу прошла на одном дыхании, лыжи скользили отлично», - рассказывает девушка.

   И Александр Марковских на протяжении 20 лет каждый год выходит на старты лыжных гонок и показывает хорошие результаты. Он много раз становился победителем соревнований.
   «На лыжи встал в 45 лет, тогда обучал меня этому виду спорта Алексей Иванович Дробжев. И с тех самых пор не пропустил ни одни лыжные соревнования на призы газеты «Рабочая трибуна». Сегодня прошел трассу как тогда, в 45 лет. Эти соревнования дают отличную возможность встретиться на лыжне со старыми знакомыми из соседних районов. Хороший спортивный азарт и задор никто не отменял», - поделился Александр.

   Ольга Леньшина впервые приняла участие в лыжных гонках «РТ» еще учась в школе. И с тех пор для нее это стало доброй традицией, к которой она приучила и свою дочку Аню. Она говорит: «Гонка прошла хорошо. Сюрпризов на трассе не было. Соревнуемся не первый год, поэтому все друг друга знаем, уже не так волнительно на старте. Результатом своим я довольна. И дочка сегодня прибежала вторая. Молодец!»

   «Расправь плечи, дай легким подышать, - дает наставления после финиша юному спортсмену Анастасия Сторожева. На соревнованиях она помогает подопечным секции лыжных гонок стадиона «Нефтяник», которой руководит ее отец Александр Сторожев. – Сегодня было заявлено 11 наших воспитанников. Все ребята молодцы, боролись до последнего. Я довольна гонками и результатами».  

Алексей Топорков, Лариса Денисова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий