Шахматы online

12.01.2022 13:55:00

2 января отрадненские шахматисты приняли участие в онлайн¬турнире под названием «Он пришел, новый 2022 год».

Это было открытое личное первенство Отрадненского образовательного округа по быстрым шахматам. Его организацией и проведением занимался А.А. Баканов, отрадненский тренер-педагог и он же главный судья соревнований. В турнире приняли участие более 40 шахматистов в возрасте от 7 до 18 лет. География первенства охватывала несколько регионов страны – в игры по видеосвязи вступили школьники из Иркутска, Новосибирска, Ханты-Мансийского автономного округа, Ростовской области, Луганска, Самары, Свердловской и Самарской областей, Дагестана и, конечно, из Кинель-­Черкасского района, Богатовского и Отрадного. Все дети имеют личный рейтинг в электронной базе шахматной Федерации России.
   В ходе соревнований было сыграно семь туров. В соответствии с правилами на каждый тур отводилось по 15 минут без добавления времени – такова особенность быстрых шахмат, где у игроков есть всего несколько секунд, чтобы обдумать очередной ход фигурами. Победу в новогоднем турнире одержал Даниил Зубков из села Кинель­-Черкассы, второе место у юного шахматиста из Дагестана Ислама Магомедова, третье место занял Роман Григорьев из Луганска. За город Отрадный выступали четверо шахматистов: Арсений Хохлов занял шестое место, Артур Асатрян - девятое, Алексей Ольшанский и Артем Харламов заняли места в середине турнирной таблицы.
   Как отметил главный судья соревнований А.А.Баканов, к числу преимуществ онлайн-турниров относится возможность проводить матчи с разными соперниками, не выезжая из города, а также возможность скачать с интернета свои сыгранные партии и затем их проанализировать в спокойной обстановке. Кроме того, в шахматные правила внесены изменения и теперь в режиме онлайн-формата можно проводить больше официальных турниров.

Алексей Беспалов

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"