1022_157_small.gif


Спорт

"Мечтаю, чтоб мои спортсмены стали олимпийскими чемпионами"

21.12.2021 16:08:00

   Старший тренер-преподаватель по баскетболу гимназии «Гармония» Мария Ковинько одержала победу в областном конкурсе среди тренеров-преподавателей и педагогов дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности системы образования Самарской области. Мария Васильевна всю свою жизнь остается предана одному виду спорту и продолжает развивать и популяризировать «самую лучшую игру с мячом» – баскетбол в Отрадном.  

   Маленькая девочка Мария влюбилась в спорт еще в детстве. Во втором классе ее приметила отрадненский тренер по баскетболу Галина Ивановна Светлышева (Татаринцева), она и пригласила ребенка в секцию. А когда на базе школы №7 открылся спортивный класс, юная спортсменка стала усиленно тренироваться,  совмещая спорт и учебу.
   Связать свою жизнь с тренерской карьерой ей помог ее наставник, Александр Александрович Баканов. Мария прислушалась к авторитетному мнению тренера.  И после окончания Тольяттинского педагогического техникума устроилась в Детско-юношескую спортивную школу тренером по баскетболу. Этой профессии М.В. Ковинько предана уже боле трех десятков лет.
   Мария Васильевна с большим трепетом и теплотой вспоминает и рассказывает об Александре Захаровиче Яковлеве, прародителе «оранжевого мяча» в Отрадном. «Он остается примером для нас во всем: в тренерской деятельности, в процессе воспитания своих собственных детей и  воспитанников», – поделилась Мария Васильевна.
   Участие в конкурсе для отрадненского наставника было не первым. Она  многократно становилась победителем и лауреатом различных конкурсов областного и всероссийского масштаба. Мария Васильевна была признана «Лучшим тренером» в  городском спортивном конкурсе «Лицо Спортграда», а в городском конкурсе «Талантливые дети» побеждала в номинации «Наставник».
   В областном конкурсе среди тренеров-преподавателей оценивались не только результаты ее воспитанников. Одним из критериев было – повышение квалификации преподавателя и сохранность контингента. По итогам комплексной оценки Мария Ковинько еще раз доказала, что является одним из сильнейших тренеров и преподавателей Самарской области в выбранном виде спорта.
   Сейчас Мария Васильевна полностью отдается своей любимой работе. На протяжении многих лет ее воспитанники пополняют составы сборных областных команд по баскетболу. На базе команды 2003 года рождения под руководством М.В. Ковинько была создана сборная команда Самарской области по баскетболу, которая на протяжении нескольких лет стабильно входила в число сильнейших и конкурировала с командами школ олимпийского резерва и баскетбольных клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Казани. Сейчас команда девушек 2009 года рождения также показывает отличные результаты в первенствах Самарской области и с каждым годом повышает свою планку.
   Конечно, отрадненской команде непросто конкурировать с полупрофессиональными командами, которые осуществляют отбор спортсменов и имеют необходимую помощь со стороны. Но благодаря весомой поддержке родителей, упорству юных спортсменок и энтузиазму наставника небывалые результаты становятся возможными.
   Лучшая награда и гордость для наставника – это когда  воспитанники идут по его стопам, продолжают играть на профессиональном уровне и становятся тренерами. Мария Васильевна гордится своими спортсменами, которые после окончания спортивной школы, продолжили заниматься любимым видом спорта в профессиональных клубах либо связали с ним свою жизнь. Оксана Смирнова играла за женскую сборную БК «Самара», Яна Ковинько входила в состав женского оренбургского баскетбольного клуба «Надежда», Юрий Картуков выступал за БК «Красные Крылья», а впоследствии стал детским тренером этой же команды. Как говорит сама Мария Васильевна: «Моя цель – воспитать достойных сильных личностей. А пока я работаю, мечтаю, чтобы мои спортсмены стали олимпийскими чемпионами! Поэтому мое воспитание не останавливается на наших тренировках, мы ходим в походы, учимся помогать друг другу, гуляем на лыжах, празднуем вместе дни рождения».
   По стопам своей «спортивной» мамы пошли и две дочери Марии Васильевны, они также занимаются любимым делом. Старшая дочь Яна после окончания высшего учебного заведения продолжила получать знания в аспирантуре и сейчас руководит спортивным клубом для людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». Младшая дочь Ангелина продолжает учебу в Сургутском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры по направлению «Адаптивный спорт».
   В середине ноябре в городе Салават завершились игры межрегионального этапа первенства России по баскетболу среди команд девушек до 14 лет (2009 г.р.), в котором приняли участие 10 команд из Самарской, Кировской и Оренбургской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртии и Пермского края. Разделенные по жеребьевке на две подгруппы команды отыграли предварительный этап, после которого они, в соответствии с занятым местом, продолжили борьбу за места в турнирной таблице. Отрадненские девчонки под руководством тренера-преподавателя Марии Васильевны Ковинько уверенно прошли и выиграли все игры в подгруппе и только лишь в финале уступили самарским соперницам из СШОР № 13 им. О.Д. Артешиной.
   Теперь отрадненскую команду ждет первый раунд полуфинала первенства России, который пройдет в начале 2022 года. Легко не будет, но наши  баскетболистки настроены бороться за самые высокие места на пьедестале. Пожелаем нашим спортсменкам и Марии Васильевне успеха и яркой победы.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий