1022_157_small.gif


Спорт

Спортивная площадка для детей и взрослых

08.07.2021 14:04:00

   Спортград-Отрадный всегда славился своей возведенной по последнему слову спортивной инфраструктурой. Он до сих пор является одним из самых спортивных городов Самарской области. Почти половина жителей Отрадного систематически посвящает свое свободное время занятиям физической культурой и спортом в спортивных учреждениях и на спортивных площадках города.

   Это стало возможным благодаря национальному проекту «Демография», в рамках которого реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни», и прежде всего доступности объектов спорта для горожан и гостей города, где любители здорового образа жизни могут поддержать свое физическое состояние абсолютно бесплатно.
   Одним из таких объектов является комплексная универсальная спортивная площадка (бывшая площадка для большого тенниса), находящаяся на территории стадиона «Нефтяник». Здесь есть все, что «спортивной» душе угодно. Большой выбор уличных тренажеров на все группы мышц, комплекс спортивных снарядов для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», спортивный городок, стол для игры в настольный теннис и многое-многое другое.
   В 2020 году стадион «Нефтяник» стал победителем конкурса социальных проектов ПАО «Лукойл», который реализуется на территории нашей страны с 2002 года. Победной стала идея возведения детской спортивной площадки на одном корте со спортивной площадкой ГТО, на которой оставалось необходимое для установки оборудования место. Целью социального проекта было привлечение еще большего количества посетителей на площадки нашего города. Информационными партнерами социального проекта «Папа, мама, я – спортивная семья» стала Региональная общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни», в том числе благодаря которой стала возможной победа этого проекта на территории города. Средства на исполнение проекта были выделены в конце 2020 года, а его воплощение в жизнь началось уже в начале 2021 года. В мае было приобретено и доставлено новое оборудование.
   Если тренажеры и спортивные снаряды, установленные в 2019 году, предназначены все-таки для тинэйджеров и взрослого населения, то новая детская площадка будет использоваться для ребят дошкольного и младшего школьного возраста. Теперь родители вместе с детьми имеют возможность посещать площадку целыми семьями. Пока взрослые готовятся к выполнению норм ГТО и тренируются на спортивных снарядах, их дети могут с пользой для здоровья провести время на новой игровой площадке, в оборудование которой включены детские качели, карусели, горки и три небольших спортивных комплекса.
   «Спортивная площадка пользуется высоким спросом у горожан всех возрастов. Теперь есть возможность посещать ее всей семьей. Если раньше целевая аудитория площадки все-таки была предназначена для более взрослого населения, теперь мы охватили практически все возрастные категории. Большую помощь в реализации проекта нам оказала директор санатория «Нефтяник», депутат думы г.о. Отрадного Галина Владимировна Копытина. При материальной поддержке санатория удалось полностью осуществить монтаж и установку оборудования. Выдержаны все требования и нормативы по зонам безопасности размещения спортивного и детского игрового оборудования», - рассказал директор МАУ «Стадион «Нефтяник» Игорь Доляновский.
   На данный момент площадка полностью завершила свое обновление, теперь остается ждать, что жители города будут не только активно посещать площадку вместе с детьми, но и беречь оборудование, дабы оно послужило жителям нашего города не один год. Доступ на площадку свободный с раннего утра и до позднего вечера. Она открыта для горожан и гостей города, которые желают провести время с пользой для здоровья.
   Александр Васильевич Якунин, член клуба любителей бега и ходьбы «Надежда»: «В связи с ограничениями из-за коронавирусной инфекции сегодня каждый занимается спортом самостоятельно: кто-то - скандинавской ходьбой, кто-то тренируется на пешеходных дорожках парка культуры и отдыха, кто-то ходит по лесным тропам.
   Я упражняюсь на тренажерах почти каждый день, ведь за период самоизоляции чувствую, что потерял форму. Сейчас ветераны клуба «Надежда» потихоньку возвращаются в спортивную жизнь. Площадка отличная. Теперь и семьям с детьми здесь будет удобно заниматься».

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона