1022_157_small.gif


Спорт

Сюрпризы скользкого льда

12.05.2021 13:43:00

   6 мая в Отрадном прошел открытый турнир по фигурному катанию, посвященный празднованию Великой Победы.

   В традиционных соревнованиях приняли участие 40 спортсменов – из Самары, Тольятти, Сызрани, Ульяновской области и Отрадного. Среди них было трое юношей. Возраст участников составлял 12-15 лет. В соответствии с правилами выступали фигуристы только 1-3 разрядов и кандидаты в мастера спорта. Данный турнир относился к категории «разрядных» – это когда набранные при успешном выступлении баллы совпадают с «разрядной сеткой», то фигуристам присваивается очередной спортивный разряд. Соревнования обслуживала судейская бригада из Самары в количестве шести человек.
   На параде открытия выступила с приветствием начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Отрадного Оксана Жаворонкина – от имени главы города поздравила фигуристов со спортивным праздником и Днем Великой Победы, пожелала всем мира, чистого неба и успешных выступлений. Затем слово было предоставлено председателю федерации фигурного катания Самарской области и главному судье соревнований Вере Богуш, она высоко оценила спортивную подготовку юных фигуристов, которые в долгий период карантинных ограничений сумели сохранить свое профессиональное мастерство, в чем также, безусловно, немалая заслуга тренеров Дарьи Кудряшевой, Виктора Терехова и хореографа Светланы Морозовой.
   Отдельную благодарность она выразила руководству города за организацию соревнований и регулярное их проведение. Продолжая торжественную часть, В.Богуш наградила Благодарственными письмами областной федерации фигурного катания директора Ледового дворца Валерия Горячева и его заместителя Наталью Емельянову за большой вклад в развитие этого вида спорта. Наш город на турнире представляли 12 воспитанниц секции фигурного катания – Кристина и Виктория Шильцины, Анастасия Кравченко, Полина Трунилова, Арина Кудряшева, Ева Воробьева, Мария Головина, Софья Тараканова, Кира Соснина, Ксения Пауль, Анастасия Русанова, Милана Сотникова и Арина Морозова.
   Соревнования проходили в два этапа: сначала на лед вышли спортсмены с короткой программой, а после перерыва – с произвольной. В одиночном катании короткая программа длится примерно две минуты, произвольная – три минуты. Все фигуристы танцевали красиво. Простым зрителям трудно разобраться в особенностях катания, они видят только внешнюю сторону. А на самом деле девушки выполняли в ходе танцев сложные задания, которые состояли из множества элементов, и они обязательны. Надо сделать 3-4 прыжка, причем, один из них должен быть в два оборота, а второй - в полтора, выполнить вращение на одной и другой ноге поочередно, чтобы в сумме получилось 8-10 оборотов, пройти «дорожку» шагов и т.д.
   Плюс к тому необходимо четко, до секунды, выдерживать темп танца – нельзя терять скорость, иначе «отстанешь» от музыки и придется завершать выступление в тишине. Музыка была приятной, ритмичной. Звучали песни прошлых лет и современные инструментальные, классические мелодии в соответствующей обработке и даже арабские мотивы. А разноцветные костюмы и грациозные движения только добавляли танцам изящества. Надо сказать, выступления мальчиков заметно отличались. Они, конечно, тоже выполняли все обязательные элементы катания, но их танцы выглядели как-то более строго что ли, да и музыка была, скажем так, «мужской», без лирики. А в общем итоге фигурное катание оставило самые приятные впечатления. Но становилось обидно и досадно, когда случались падения.
   На улице стояло майское тепло, а в здании дворца царила зимняя погода, только без снега и ветра. Шестеро судей кутались в толстые пледы и зимние куртки. Многие фигуристки в ожидании выхода на лед выбегали в кроссовках на улицу, делали разминку, повторяли раз за разом упражнения из своей танцевальной программы, словом, находились на постоянном разогреве. Отличительная черта турнира фигуристов – места определялись не в возрастных или весовых категориях, как принято в других видах, а по спортивным разрядам участников.
   В произвольной программе первое место заняла Полина Трунилова, второе – Кристина Шильцина, третье – Анастасия Кравченко. В короткой программе (КП) Мария Головина стала 4-й и заняла 2-е место в произвольной программе (ПП), Арина Кудряшева – КП-2, ПП-4; Виктория Шильцина – КП-2, ПП-3; Анастасия Русанова – КП-3, ПП-6. Милана Сотникова и Арина Морозова выступали в разряде кандидатов в мастера спорта, и после исполнения короткой и произвольной программ Милана заняла четвертое место, Арина – пятое. Поздравляем наших фигуристок с хорошими результатами!

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона