Спорт

День Победы на спортивных площадках

12.05.2021 13:36:00

9 Мая в 76-ю годовщину празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Отрадном прошли два турнира: открытый хоккейный, посвященный великому празднику, и футбольный на «Кубок Победы» среди команд предприятий и учреждений города. О каждом из них расскажем подробно.

«Кубок Победы» у ветеранов
   Традиционный футбольный турнир начался в 10:00 и продолжался практически 4 часа. Схватки проходили на двух половинах футбольного поля стадиона «Нефтяник». Участниками турнира стали 8 мужских команд, представлявших трудовые коллективы и учреждения города: АО «ТАРКЕТТ», завод «Нефтемаш», команда ветеранов «ГринТисс», сборная студентов ОНТ, НПП «Бурение», сборная команда «Щит», АО «Отрадненский ГПЗ» и юношеская сборная ФК «Нефтяник». Из 8 команд по итогам предварительного группового этапа в стадию плей-офф смогли пробиться только по две из каждой группы. Ими стали «ТАРКЕТТ» и «ГринТисс» из группы «А» и НПП «Бурение» и «Отрадненский ГПЗ» из группы «В».
   Полуфинальные схватки определили финалистов турнира. По итогам встреч борьбу за почетный трофей продолжили команды НПП «Бурение» и ветераны-футболисты «ГринТисса». В течение финального матча команды так и не смогли определить победителя. Вся игра шла под диктовку буровиков, их победа была неминуема. После первого тайма они лидировали со счетом 3:1. Казалось бы, что ветераны футбола уже потеряли надежду на первенство в турнире, но опыт и желание победить поменяли ход матча. В начале второго тайма «ГринТисс» сократили преимущество НПП «Бурение» до одного мяча, и буквально на последних секундах встречи сравняли счет, позволив перевести игру в серию пенальти.
   Все знают, что пенальти – это «рулетка», и кто победит в ней, могут догадываться только опытные футболисты и ценители этого вида спорта. Ветераны закончили серию пенальти в свою пользу. В итоге команда ветеранов «ГринТисс» стала обладателем «Кубка Победы», команда «Бурение» удостоилась почетного звания финалиста турнира.
   По итогам розыгрыша Кубка в каждой команде, вышедшей в стадию плей-офф, был определен лучший игрок. В команде «ГринТисс» лучшим был признан голкипер Роман Смирнов, в НПП «Бурение» – также вратарь Андрей Петроченко. В команде АО «ТАРКЕТТ» лучшим стал Артур Калайджан, у команды «ОГПЗ» лучшим игроком был признан Лев Кодиров.

Мужской хоккей «Спортграда»
   После долгого перерыва мужской хоккей вернулся и в Отрадный. 9 Мая, в день Великой Победы, на хоккейной площадке Ледового дворца прошел открытый турнир по хоккею среди мужских команд 18+.
   Участниками соревнований стали четыре хоккейных коллектива: молодежная и ветеранская команды ХК «Спортград», самарская команда «Кристалл» и мужская сборная по хоккею из села Кротовка Кинель-Черкасского района. В составе отрадненской команды ветеранов выступал глава Отрадного Александр Владимирович Бугаков.
   Чтобы не растягивать соревнования на весь день и получить удовольствие от игры в хоккей, команды начали турнир сразу со стадии плей-офф. Согласно жеребьевке команды были разбиты на пары, где победители встреч выходили сразу в финал, а проигравшие команды разыгрывали 3 место турнира.
   В схватке между отрадненскими командами лидировала молодежная сборная Отрадного, которая одолела оппонентов со счетом 7:4. В паре между командами «Кристалл» и «Кротовка» победа была на стороне самарских хоккеистов. Встреча между этими командами закончилась со счетом 7:2.
   В матче за третье место команда ветеранов «Спортград» не дала своим соперникам возможности забрать победу. Вся игра прошла под диктовку отрадненцев, что принесло им бронзовые награды турнира.
   Финальная встреча между командами «Спортград» и «Кристалл» показала всю красоту мужского хоккея. Здесь были и силовые приемы, и схватки. Короткие штрафы за нарушения и неспортивное поведение приводили в чувство хоккеистов обеих команд и позволяли продолжать игру.
   Поначалу молодежная команда Отрадного немного «просела» под натиском «Кристалла» и даже несколько минут практически не выходила из своей зоны. Но прощупав слабые места самарцев, быстро вернула инициативу  в свои руки и уже к концу первого периода вела в счете 3:1. В остальные два отрезка игры «Спортград» лишь увеличивал свой отрыв. Игроки «Кристалла» пытались продавить шайбу в ворота соперников, но уверенная игра защитников и голкипера оставляли ворота «Спортграда» неприступными. Надо отметить и игру отрадненского вратаря Сергея Савенкова, который за весь матч сделал несчетное количество «сейвов», профессионально занимая позицию и уверенно работая ловушкой.
   Итоговый счет встречи стал 5:1 в пользу молодежной сборной Отрадного.

Алексей Эккерт

Текст сообщения*

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов