1022_157_small.gif


Спорт

Кубок "Росби" остался у "Грачевки"

28.04.2021 16:10:00

   19 традиционный областной турнир на Кубок группы компаний «РОСБИ» среди сильнейших мужских команд Самарской области состоялся в минувшую субботу в Отрадном.

   Традиционный турнир собирает сильнейшие мужские команды любителей волейбола уже почти два десятка лет. Каждый год участниками соревнований становятся от 10 до 16 команд из Самарской и Оренбургской областей, которые ведут борьбу за переходящий кубок и призы турнира.
   Этот год не стал исключением. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией участниками соревнований стали десять волейбольных коллективов. Отрадный представляли четыре команды: «ОНТ», «Grizzli», «ТАРКЕТТ» и «РОСБИ». Гости из Самары: «Легион», «Динамо», «Железобетон», «Ветераны» и «Политех». И обладатель Кубка «РОСБИ» 2019 года команда «Грачевка» из Оренбургской области. К сожалению, в 2020 году из-за пандемии турнир не проводился.
   Главной судейской коллегией перед началом игр было принято решение разделить команды на две подгруппы по пять команд, которые должны были отыграть по круговой системе. Две сильнейшие в каждой из них смогли продолжить борьбу за медали.
   Традиционно на открытии соревнований победитель 2019 года торжественно передал кубок   в судейскую коллегию. Оренбуржцам под дружные аплодисменты команд был вручен паспорт Кубка «РОСБИ», в котором прописаны все обладатели почетного трофея, начиная с первого турнира.
   В своем приветственном слове председатель совета директоров ГК «РОСБИ» Н.Л. Сомов поблагодарил команды за то, что они смогли приехать и поучаствовать в турнире, а также приветствовал «ровесников» турнира, которые уже практически на протяжении двух десятков лет остаются верными этому турниру и приезжают побороться за кубок «РОСБИ».
   Баталии среди волейболистов начались сразу на всех четырех площадках СК «Нефтяник». Игры в групповом этапе продолжались на протяжении почти восьми часов. Схватки проходили в упорной борьбе, так как результат команды зависел от каждой игры. Из десяти участвующих команд только четыре вышли в стадию плей-офф. Это «РОСБИ», две самарские команды «Ветераны» и «Легион» и «Грачевка».
   Финальный этап турнира закончился поздно вечером. По итогам схваток в полуфинале право побороться за титул победителя отстояли команды «Грачевка» и «Ветераны». Первая команда по итогам решающей игры повторила свой прошедший рекорд и отвоевала Кубок «РОСБИ» на ближайший год до следующего турнира.
   Второе место осталось за командой «Ветераны», третье – у «Легиона». Отрадненская сборная команда «РОСБИ» по итогам встреч заняла четвертое место.
   ***
   Депутат Самарской губернской думы, председатель президиума федерации волейбола г. Отрадного, заместитель председателя Федерации волейбола Самарской области, председатель совета директоров ГК «РОСБИ» Николай Леонидович Сомов: «Инициатива по проведению турнира на кубок «РОСБИ» появилась в  2000-х годах. Прошедшие 90-е нанесли серьезный урон спорту. Активность отрадненских волейболистов и команд начала снижаться. Многие ценности тогда рушились. И нужно было создавать процессы, которые бы удерживали их. И волейбол, на мой взгляд, как нельзя кстати. Я сам люблю этот вид спорта и считаю его одним из самых позитивных, способствующих поддержанию здоровья людей.
   Волейбол – популярная игра в Отрадном. Здесь и волейболисты высокого уровня, и сильные команды были.
   Тогда на первенство Самарской области команды не  собирались. Помню, заняли 3 место в одном из чемпионатов региона с молодыми ребятами Андреем Грининым и Максимом Щелоковым, в то время студентами ОНТ. И не потому что очень хорошо играли, а потому что на тот момент участвовали всего пять команд.
   Первые турниры мы провели еще в 2002 году. Постоянными участниками были команды «Динамо», состоявшая из сотрудников МВД, «ОЛПУМГ» и сборная команда пожарной охраны города. Была и семейная команда братьев Игнатьевых. Тогда только одна команда «ОЛПУМГ» становилась победителем кубка «РОСБИ» несколько раз.
   Этим турниром мы хотели повысить уровень отрадненских команд, привлечь к здоровому образу жизни и спортивному соперничеству больше молодежи.
   Со временем нужно было поднимать престиж турнира, и поэтому мы сделали его открытым. К нам поехали команды из Тольятти, Самары, Новокуйбышевска и других городов и районов области. Конечно, это оказало положительное влияние на развитие волейбола внутри нашего города.
   Я думаю, что главная цель, которую мы задумывали, организуя первый турнир, практически достигнута. Кубок «РОСБИ» популяризирует волейбол, привлекает внимание лучших волейболистов региона и способствуют развитию отрадненского волейбола.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона