1022_157_small.gif


Спорт

"Волга" была сильнее "Невы"

22.04.2021 16:28:00

   Яркий спортивный праздник состоялся в минувшие выходные в Отрадном. 17 и 18 апреля спортзал Отрадненского нефтяного техникума превратился в профессиональный зал единоборств, в котором прошла матчевая встреча по боксу среди старших юношей двух сборных команд - боксеров с берегов Волги и команды с берегов Невы.

   Соревнования прошли под эгидой прокуратуры города Отрадного и были посвящены 300-летию образования органов прокуратуры Российской Федерации. В состав волжской команды вошли ведущие боксеры Самарской и Волгоградской областей, а команда с берегов Невы собрала сильнейших спортсменов городов Санкт-Петербург и Великие Луки.
   Такое спортивное мероприятие прошло впервые и для Отрадного, и для Самарской области. По сути, соревновались команды в формате «стенка на стенку», а итогом стал общекомандный зачет встреч боксеров. В принципе, для каждого из них был лишь один шанс добавить в копилку общего зачета заветный балл и выйти вперед. В первый день состоялась показательная тренировка спортсменов и мастер-класс, организованный областной федерацией бокса, среди участников тренировки были и воспитанники школы-интерната Отрадного. Ребята узнали для себя новые упражнения, а также познакомились с приемами и ударами, которыми пользуются профессиональные спортсмены.
   В воскресение, 18 апреля, прошел основной день матчевой встречи. Он начался с торжественного открытия, участие в котором приняли глава городского округа Отрадный Александр Владимирович Бугаков, президент Федерации бокса Самарской области чемпион мира и обладатель кубка мира, трехкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР Василий Александрович Шишов и прокурор города Отрадного Вадим Вадимович Лошкарев. Почетные гости поприветствовали участников соревнований и пожелали красивой борьбы. Глава города А.В.Бугаков поблагодарил всех присутствующих за то, что площадкой для проведения этого мероприятия была выбрана именно отрадненская земля, а президент областной Федерации бокса Василий Шишов пожелал, чтобы такие соревнования стали традиционными в Отрадном. Прокурор города В.В.Лошкарев пожелал спортсменам честной борьбы, чтобы победили сильнейшие боксеры.
   Схватки проходили на протяжении всего дня, начиная с легких весов, которые постепенно «поднимались». Всего было предусмотрено 30 боев, из них 23 вошли в официальный зачет соревнований. Уровень подготовки рефери соревнований был очень высоким. В состав арбитров вошли мастера спорта СССР и России из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Волгограда и других городов. Судейскую коллегию возглавил советский и российский боксер, призер чемпионата СССР, чемпион и призер чемпионатов России и Европы, участник Олимпийских игр 1996 года в Атланте, мастер спорта России международного класса Дмитрий Борисович Выборнов.
   В составе сборной команды с берегов Волги от Самарской области выступал отрадненский спортсмен, воспитанник Вячеслава Евгеньевича Фомина (первый тренер Александр Игнатьевич Боркунов) Даниил Андриянов. Он провел схватку со спортсменом из Санкт-Петербурга. В тяжелой борьбе, на пределе  возможностей, спорным решением судей победа была отдана отрадненскому спортсмену. В итоге из 23 официальных встреч 14 боев были на стороне команды с берегов Волги, а остальные пошли в копилку команды с берегов Невы. Счет матчевой встречи - 14:9 в пользу команды с берегов Волги. Одно только жаль - в связи с карантинными требованиями допуск зрителей на соревнования был ограничен, а посмотреть на самом деле было на что. Будем надеяться, что скоро ограничения будут сняты, и любители спорта, в том числе бокса, смогут свободно посещать такие мероприятия.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом