Полету в космос посвящается

14.04.2021 14:38:00

Накануне Дня космонавтики в Самаре прошел традиционный кросс «Космический полумарафон».

В этом году легкоатлетический забег посвящался 60-­летию полета Ю.А.Гагарина в космос. В юбилейном стиле были оформлены стартовая и финишная площадки на Волжском проспекте, изготовлены медали для награждения победителей, призеров и всех участников соревнования. Волонтеры проводили со зрителями конкурсы и викторины на космическую тему. Желающих выступить в юбилейном забеге собралось много. По данным организаторов, зарегистрировалось более 2 тысяч человек разного возраста – от 6­-летних ребятишек до пенсионеров. Причем в Самару приехали легкоатлеты не только нашей области, но также из других городов страны.
   «Космический полумарафон» включал в себя несколько дистанций. Дети бежали 600 м, взрослые – 3 и 10 км, и здесь было больше всего участников. Ну, а самые подготовленные спортсмены бежали полумарафонскую дистанцию длиной 21 км 100 м. Также в программе была скандинавская ходьба и корпоративный забег на 3 км, в котором приняли участие 16 команд трудовых коллективов. Вдоль всей дистанции через каждые несколько сот метров стояли девушки­-барабанщицы, они барабанной дробью задавали ритм бегущим спортсменам.
   Отрадненские легкоатлеты тоже приняли участие в юбилейном забеге. Наш город представляли 8 детей и 5 взрослых спортсменов. На дистанции 600 м среди детей в возрасте 6­-7 лет второе место заняла Ника Митюшина. Также серебряным призером в категории 9-­10­-летних участников стала Александра Исаева. Взрослые отрадненские спортсмены решили не замахиваться на космическую полумарафонскую высоту, а выбрали более короткие дистанции. Ведь легкоатлетические соревнования не проводились уже год, и после столь долгого перерыва надо было относиться к физическим нагрузкам осторожно.
   Руководитель отрадненского клуба любителей бега «Надежда» Николай Иванов выступил на дистанции 3 км и занял 4-­е место. А детский врач Наталья Гарнова стартовала на 10 км и победила. Победители и призеры награждены медалями соответствующего достоинства и подарками. Кроме того, всем участникам «Космического полумарафона» были вручены памятные медали, посвященные 60­-летию полета человека в космос.

Алексей ТОПОРКОВ

24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"