1022_157_small.gif


Спорт

"Золото" и "серебро" на ринге

31.03.2021 14:17:00

   Отрадненские спортсмены стали победителями и призерами открытого первенства г.о. Отрадный по боксу, которое стартовало  24 марта и продлилось четыре дня. Соревнования проходили в рамках XXVII Межрегионального турнира, посвященного памяти воина­-интернационалиста, кавалера ордена Красная Звезда, кандидата в мастера спорта по боксу Владимира Суханкина. Завершился турнир в субботу, 27 марта, церемонией награждения сильнейших боксеров из Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей и республики Башкортостан.

   Схватки среди боксеров проходили в «Спортивно-оздоровительном комплексе» в недавно отремонтированном зале бокса в полном соответствии с рекомендациями и требованиями Роспотребнадзора. В зале бокса все, кроме спортсменов в ринге, находились в медицинских и гигиенических масках. Была соблюдена социальная дистанция, о чем периодически напоминала всем присутствующим главная судейская коллегия турнира, которую возглавлял в прошлом отрадненский боксер, тренер и руководитель образовательного центра в с. Кинель-­Черкассы А.Г. Долудин.
На торжественном открытии турнира  гостей и участников соревнований приветствовала и.о. заместителя главы города по социальным вопросам И.В. Бойкова: «Отдавая дань памяти Владимиру Суханкину, мы вспоминаем всех молодых ребят, кто ушел навсегда. Выражаем уважение и благодарность вернувшимся домой, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве! Отвага и бесстрашие наших бойцов не имеют срока давности.
   Возвращаясь к теме турнира, отмечу, что идеи спорта и дух соревнований близки всем жителям Отрадного. Сегодняшнее мероприятие – вклад в развитие массового спорта и формирование здорового образа жизни. Уверена, что здесь собрались трудолюбивые, упорные ребята, настоящие лидеры, которые приехали за победой. Пусть победит сильнейший!»
   В этот день на торжественном открытии соревнований среди почетных гостей были и ветераны бокса, которые стояли у истоков зарождения этого турнира в далеком 1988 году. Памятной  статуэткой были награждены Александр Игнатьевич Боркунов - организатор первого турнира по боксу в 1988 году и Роман Николаевич Нагаев первый тренер воина-­интернационалиста кавалера ордена Красная Звезда Владимира Суханкина.
   На протяжении трех дней участники соревнований пробивали себе дорогу к финалу, который состоялся 27 марта. Наш город представляли воспитанники Спортивно-оздоровительного комплекса, ДЮСШ города Отрадного и СК «Шанс» под руководством тренеров-преподавателей А.И. Боркунова, О.И. Бычева, В.В. Ляпина и А.Л. Петрова. Пробраться на вершину пьедестала почета для спортсменов было не так просто. Если в предварительных схватках некоторые встречи завершались за «явным преимуществом» соперника, финальные же бои проходили особенно жестко, каждый участник пытался выложиться полностью, чтобы  победить.
   Из полсотни комплектов наград отрадненцы стали победителями в четырех весовых категориях и завоевали пятнадцать серебряных медалей турнира. Победу в соревнованиях одержали Дмитрий Ляпин, Даниил Больсуновский, Виталий Строганов и Максим Рыжов. Финалистами турнира по боксу памяти Владимира Суханкина стали Артем Дробжев, Сергей Лаптев, Егор Малышев, Виктор Ляпин, Кирилл Атласов, Иван Иванов, Даниил Моисеев, Кирилл Рязанов, Даниил Андриянов, Руслан Батраев, Данил Галич, Александр Орлов, Ильдар Сафиуллов, Михаил Агашкин и Василий Черкассов.
   В свое время турнир памяти Владимира Суханкина поднимался до уровня Всероссийских соревнований класса Б, который проходил в большом спортивном зале комплекса «Нефтяник». Участниками турнира становились до 500 сильнейших боксеров со всех уголков России, а победителям соревнований по итогам турнира присваивался специальный спортивный разряд «Кандидат в Мастера спорта по боксу».
   Будем надеяться, что возобновление проведения соревнований по боксу памяти воина­-интернационалиста, кавалера ордена Красная Звезда, кандидата в мастера спорта по боксу Владимира Суханкина станет новой отправной точкой для развития бокса на территории города Отрадного и Самарской области, а сам турнир получит новый вектор развития и вновь поднимется до уровня всероссийских соревнований.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий