Как наши ребята в Смоленске в хоккей играли

24.03.2021 11:39:00

14­-21 марта в Смоленске проходил Всероссийский финал турнира «Золотая шайба» среди юношеских команд. В понедельник наши хоккеисты вернулись домой. Восьмое место в этом году – результат хороший для отрадненцев.

Напомним, путевку на финал престижного хоккейного турнира России юношеская команда отрадненского «Спортграда» получила благодаря своей победе в областном этапе.
   В Смоленск поехали 17 хоккеистов и два тренера. Отрадненцы выступали в возрастной категории спортсменов 2006-­2007 годов. В этой группе было 16 команд из разных регионов страны. Финал проходил на ледовой арене «Академия спорта». Игры шли ежедневно, продолжительность каждого матча – три периода по 15 минут. Прямая трансляция турнира велась по интернету.
   Смотреть игру «Спортграда» было интересно. В атаке ребята проводили хорошие тактические комбинации, отправляли шайбу в верхний угол маленьких хоккейных ворот, часто наносили удары от синей линии площадки и с острых углов на «пятачке», выходили один на один с вратарем команды соперника. К слову сказать, матчи финала нередко заканчивались с крупным счетом – 10:0, 12:0. «Спортград» тоже начал турнир с большого количества забитых шайб. В первой же игре, которая состоялась 15 марта с ульяновским «Лидером», отрадненцы одержали победу с результатом 10:0. На следующий день они обыграли команду «Скала 21» из Чебоксар со счетом 11:0. Во время видеотрансляции спортивные комментаторы не раз выражали удивление по поводу того, что в Самарской области в маленьком городе Отрадном с населением всего 47 тысяч человек есть такая хорошая хоккейная команда: «Значит, жители там очень любят хоккей!»
   Первое серьезное сопротивление отрадненские хоккеисты встретили со стороны команды «Алмаз» из башкирского города Салават. Соперники действительно оказались в игре твердыми, подобно алмазу. Два периода прошли в напряженной борьбе, и лишь в третьем «Спортград» сумел забить единственный гол. Матч закончился со счетом 1:0. Одержав три победы, отрадненцы вышли в следующий этап финала, где началась борьба за 1­8 места. Тут пошли проблемы. Наши соперники – «Прометей» из Пермского края – показали яркую игру: активно атаковали, с первых минут повели в счете и долго не позволяли «Спортграду» перехватить инициативу. В третьем периоде наши ребята стали чаще атаковать, почти не вылезали из зоны соперников, но, увы, распечатать ворота «Прометея» так и не удалось. В итоге проигрыш – 0:3. Жаль, конечно, но это – спорт.
   В следующем матче турнира отрадненцы снова встретились с крепким башкирским «Алмазом» и уступили ему 2:9. А последнюю на всероссийском хоккейном финале встречу наши юноши провели с командой «Инсар» из Мордовии. Здесь надо отметить, что по сравнению с двумя предыдущими матчами «Спортград» показал хорошую игру. Это была совсем «другая» команда: быстрая, точная в передачах шайбы, с приятными глазу тактическими комбинациями. Отрадненцы долго удерживали игровое преимущество на ледовой площадке, а единственный гол пропустили, только оставшись в меньшинстве. Впрочем, вскоре наши ответили «взаимностью», и матч закончился со счетом ­ 1:1. Но на этом этапе турнира, согласно регламенту, ничья не допускалась, поэтому борьба продолжилась в дополнительное время. К сожалению, на третьей минуте овер­тайма «Инсар» забил нам гол.
   Подводим итоги. На Всероссийском финале турнира «Золотая шайба» среди юношей отрадненцы провели шесть матчей: в трех одержали победу, в трех проиграли. Среди 16 команд­-участников турнира «Спортград» занял 8­-е место.
   К слову, в начале апреля отрадненские хоккеисты, но уже 2008-­2009 годов рождения, поедут в Нижний Новгород на Всероссийский финал «Золотой шайбы» среди команд средней возрастной группы.

Алексей ТОПОРКОВ

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"