1022_157_small.gif


Спорт

На пьедестале турнира - "Нефтяник"

18.03.2021 16:00:00

   На прошедших выходных в городе Отрадном состоялся открытый традиционный турнир по футболу среди юношеских команд 2011­-2012 годов рождения. Инициатором и главным партнёром соревнований уже 14 лет является завод по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ».

   Участниками соревнования становятся сильнейшие команды Самарской области, приглашаются ведущие футбольные клубы из других регионов Приволжского федерального округа. В этом году к командам ФК «Нефтяник» (г. Отрадный), «Сергиевск» и «ФШМ» (г. Самара) присоединилась «Смена» (г. Бузулук Оренбургской области) и две команды из республики Башкортостан ­ ФК «СШ 4 – Легион» (г. Октябрьский) и ФК «Академия футбола «Уфа».
   Схватки среди юных футболистов на протяжении двух дней проходили на футбольной площадке спортивного комплекса «Нефтяник». Все 6 команд сыграли по самой справедливой системе -­ вкруговую, чтобы действительно определить сильнейшую команду.
   Надо отметить, что в первый игровой день команды «прощупывали» слабые места соперников и пытались выстроить тактику победы.
   Во второй день соревнований каждая команда боролась только на результат.
В торжественном открытии традиционного турнира приняли участие технический директор АО «ТАРКЕТТ» Владимир Сергеевич Ивошин и специалист по обучению и социальным вопросам Наталья Борисовна Федорова.
   Они поблагодарили участников соревнований и представителей команд за то, что они остаются верными турниру и приезжают в Отрадный на протяжении многих лет. И, конечно, пожелали им красивой игры, чтобы победила сильнейшая команда.
   До последней игры исход турнира не был предсказуем. В лидеры выбились три команды ­ «Нефтяник», «Сергиевск» и «Академия футбола «Уфа».  
   И если нашу команду по итогам первого игрового дня догнать уже было практически невозможно, то с двумя следующими исход решался в последних играх соревнований.
   В итоге победителем турнира стала юношеская команда «Нефтяник» под руководством тренера Александра Анатольевича Липнякова. Отрадненские футболисты одержали победу во всех пяти матчах. На втором месте команда из Сергиевска с тремя победами, одной ничьей и одним поражением. Судьба третьего места решалась судейской коллегией, которая дошла до подсчета разницы забитых и пропущенных мячей между командами «Академия футбола «Уфа» и «ФШМ». В итоге призером стала команда из Уфы. Оставшиеся три футбольных коллектива распределили места соответственно турнирной таблице: четвертое место ­- «ФШМ», пятое – ФК «Смена», шестое – «СШ № 4 – Легион».
   По итогам игр были определены лучшие игроки и сильнейшие по футбольным амплуа и номинациям. Лучшим игроком отрадненской команды  был признан Матвей Шарапов, в номинации «Самый ценный игрок» турнира главная судейская коллегия победителем определила Степана Измайлова. На его счету девять забитых мячей и много результативных игр.
   Традиционно юношеский турнир на призы акционерного общества «ТАРКЕТТ» является одним из самых зрелищных и популярных соревнований юных футболистов. Всегда ребят ждут хорошие награды и памятные призы. В прошлые годы параллельно с юношеским турниром проходили соревнования среди девушек. В этом году в связи с санитарно­-эпидемиологическими ограничениями не получилось провести масштабный турнир в полном формате. Руководство завода поддерживает многие социальные и спортивные проекты на территории города Отрадного и Самарской области, поэтому уверены, что следующий юбилейный XV футбольный турнир на призы АО «ТАРКЕТТ» в Спортграде­-Отрадном обязательно состоится.
   Александр Липняков, тренер команды «Нефтяник» и главный судья соревнований:
­   - Хороший турнир, давно уже не играли. Собрались разные команды. Мы очень довольны результатом. Посмотрели и оценили текущий уровень и игроков, и команд в целом. Очень понравились ребята из Уфы, не ожидали, что они на год младше, а «бегают» очень хорошо. Кстати, в первый день думали впереди будут Самара и Уфа, а сегодня «выстрелил» Сергиевск. В следующем году планируем пригласить команду из Ульяновска, интересными могут быть игры. Спасибо «ТАРКЕТТу» за поддержку.
   Александр Прохоров, организатор и идейный вдохновитель турнира:
­   - Проводим турнир в 14 раз, даем подрастающему поколению дополнительные эмоции, дополнительное стремление к высотам. К нам хотели приехать до 10 команд, но, к сожалению, в связи с ограничениями и особенностями проведения соревнований мы вынуждены и отказывать в участии. С каждым годом стараемся расширять географию турнира. Приглашаем не только из региона. В этом году нас посетили Республика Башкортостан и Оренбургская область. Это опыт для самих игроков и обмен опытом между наставниками.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом