Спорт

Шахматы в онлайн- ­ и офлайн-режимах

30.01.2021 18:17:00

Благодаря современным технологиям отрадненские мальчишки и девчонки участвуют в соревнованиях.

В отличие от большинства видов спорта играть в шахматы можно по видеосвязи, чем и воспользовались юные отрадненцы. Дополнительным плюсом стал тот факт, что в декабре прошлого года Федерация шахмат России и Министерство спорта внесли изменения в правила проведения игр, разрешив заочные матчи. Это дало возможность присваивать лучшим шахматистам спортивные разряды, чего раньше делать было нельзя. Теперь заочные турниры стали проводиться на разном уровне, вплоть до командного первенства мира. Кроме того, Федерация сделала бесплатными интернет­занятия на сайте «Шахматная планета». Руководитель городской секции шахмат А.А.Баканов тоже дает уроки на этом сайте.
   Итак, весь прошлый декабрь юные отрадненские шахматисты выступали на всероссийском онлайн­-турнире «Шахматный декабрь». Он проходил ежедневно в течение трех недель, и по результатам каждой определялся обладатель кубка. Таким образом, в декабре было разыграно три кубка. В возрастной категории 2008­-11 годов рождения ученик гимназии Арсений Хохлов занял второе место на III кубке, обыграв соперника из Екатеринбурга и уступив своему ровеснику из города Павлово. Победители и призеры «Шахматного декабря» получили бесплатную подписку на 60 учебных занятий по интернету.
   В наступившем году заочные соревнования продолжились. 16-­17 января состоялось командное первенство Отрадненского образовательного округа среди учащихся 2011 г.р. и младше и 2008 г.р. и младше. Участниками первенства стали школьники из Богатого, Отрадного, Максимовки, Съезжего, Кинель-­Черкасс, Семеновки и Тимашева. Школы нашего города выставили три команды, в их составе играли Алексей Лыткин, Арсений Хохлов, Алексей Ольшанский, Мария Электринцева, Артур Асатрян и Илья Печуркин. По итогам первенства все три наши команды стали серебряными призерами, а в личном зачете первые места заняли Алексей Лыткин и Алексей Ольшанский.
   Следующий шахматный турнир состоится в последних числах января. Его организатором выступила Максимовская школа шахмат (Богатовский район), и проводиться он будет тоже по интернету. Помимо школьников, на соревнования приглашены и взрослые шахматисты. Ну а первый после долгого перерыва очный турнир запланирован на конец февраля ­- это традиционная «Белая ладья». Соревнования будут проходить в Самаре.

Алексей ТОПОРКОВ

Текст сообщения*

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов