1022_157_small.gif


Спорт

Автохамы портят лыжную трассу

13.01.2020 19:49:00

    На прошлой неделе в редакцию газеты «Рабочая трибуна» обратились отрадненские лыжники. Поводом послужило хамское отношение некоторых горожан к лыжным трассам - водители автомобилей и квадроциклов превращают их в снежное месиво.

    В нашем городе есть две лыжные трассы. Самая известная из них - пятикилометровая, та, что петляет через лес близ детского лагеря «Остров детства». «Пятерка» пользуется большой популярностью у профессиональных спортсменов и любителей лыжного бега. По выходным здесь собирается около сотни лыжников: школьники и студенты, семейные пары с детьми, ветераны спорта. Не менее востребована и «двойка» - так лыжники называют трассу, которая не так давно была проложена через Ключевскую гору. Тренировка по холмистой местности с подъемами и спусками позволяет спортсменам набирать форму, особенно перед соревнованиями.
    Подготовка лыжных трасс к очередному сезону начинается ранней весной и заканчивается глубокой осенью. Ежегодно на расчистку просеки от валежника, кустарниковой поросли и сорной растительности выходит порядка 30 взрослых и 20 детей. Большую помощь спортсменам в этом деле оказывают предприятия города. Как только землю укроет снежное покрывало, за дело берутся водители снегоходов, они же лыжники, которые укатывают и уплотняют техникой верхний слой снега.
    Но наслаждаются лыжной прогулкой по лесу любители здорового образа жизни не долго. Расчищенная трасса привлекает любителей джиппинга и водителей квадрациклов, которые оставляют после себя глубокие колеи. Это нередко приводят к травмам спортсменов, среди которых не забывайте, есть и дети. Случается, ломаются и лыжи, их стоимость варьируется от 10 до 40 тысяч рублей.
    - 3 января мы укатали лыжню снегоходом, но уже на следующий день она была вся испещрена автомобильными колеями, - говорит Василий Коршунов, заместитель председателя федерации лыжного спорта в Отрадном. – Мы пробовали останавливать водителей, встречавшихся нам на пути и мирно договариваться. Кто-то относится с пониманием и, извиняясь, удаляется с трассы. Другие игнорируют, и объезжая лыжников, продолжают свой путь даже не съезжая с лыжни. После таких встреч приятное впечатление от лыжной прогулки напрочь испорчено. Мы не жаждем конфликта, а лишь хотим призвать земляков к совести и взаимоуважению.
    - Эта проблема существует в городе не первый год, но в этом сезоне нерадивых автомобилистов стало в разы больше. Стоит нам укатать трассу, как тут же на ней появляются машины, будто бы других дорог для них нет, - возмущаются спортсмены Борис Брылин и Михаил Сыскин.
    - При подготовке к соревнованиям необходимо тренироваться на холмистой местности для повышения аэробной нагрузки. Прежде у нас в городе была только пологая трасса, и многие спортсмены ездили в Кинель-Черкассы. Недавно мы расчистили новую трассу на Ключевской горе, но автолюбители добрались и до нее, - сетует спортсмен Владимир Калентьев. - На наши просьбы не портить лыжню автомобилисты зачастую отвечают вопросом: «Она что ваша собственность?» Конечно, не собственность, но люди вкладывают свои силы и материальные средства для того, чтобы ясным морозным деньком отрадненцы имели возможность совершить загородную прогулку по лесу, насладиться чистым воздухом и красивым пейзажем. Разрушить созданное другими большого ума не надо, а вот ценить и уважать труд людей, как оказалось, дано не каждому.

От редакции:
    Нам, как и лыжникам, трудно понять тех, кто позволяет себе подобное хамство. Видимо, необходимы кардинальные меры - установить заслоны, шлагбаумы, знаки, таблички, запрещающие проезд автомобилей и квадроциклов по лыжным трассам. Неплохо было бы сотрудникам ГИБДД чаще патрулировать и частный сектор, который граничит с районом лагеря: протокол любого автохама приведет в чувство. Ведь очевидцы утверждают, что нередко «покатушки» по лесу совершаются нетрезвыми автолюбителями. Мы очень надеемся, что крик души спортсменов будет услышан и призываем жителей города не оставаться безучастными. Если вы стали очевидцем подобных ситуаций, присылайте свои сообщения, фотографии и видеозаписи на почту редакции: rtribuna@mail.ru Либо сообщайте нам об этом в соцсетях: «ВКонтакте» и «Одноклассники». Город должен знать своих "героев".

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий