1022_157_small.gif


Спорт

Даешь площадку ГТО!

08.11.2019 14:17:00

    Холодный ветер, снег и легкий морозец – ничего не страшно настоящим любителям спорта! 1 ноября в городе состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки  для подготовки и сдачи норм ГТО.

    Площадка построена в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного президентом России В.В. Путиным.
    Теперь физкультурники в свободном доступе смогут заниматься на тренажерах и осуществлять подготовку для выполнения нормативов испытаний комплекса «Готов к труду и обороне».
    Ребята и девчонки с восхищением осматривали новые тренажеры, теннисный стол, турники, лестницы, мини–скалодром и многое другое. Самые активные тут же решили опробовать новую площадку в деле и остались крайне довольны!
    За 5 лет реализации комплекса в Отрадном участниками движения ГТО стали порядка 2000 человек, около 1500 отрадненцев уже пробовали свои силы в выполнении испытаний. Более 300 человек успешно с ними справились и стали обладателями знаков отличия комплекса ГТО, подтверждающих активную жизненную позицию человека, его приверженность к здоровому образу жизни и стремление к самосовершенствованию.
    Не обошлось на мероприятии без почетных гостей. Вместе с горожанами площадку открыли и.о. главы г.о. Отрадный О.А. Зеленская и министр спорта Самарской области Д.А. Шляхтин.  
    Оксана Анатольевна первой поздравила присутствующих со значимым для города событием: «Отрадный на всю область и за ее пределами славится достижениями своих спортсменов! Мы все гордимся победами наших ребят, и я уверена, что появление в городе современной спортивной площадки  для подготовки и сдачи норм ГТО не только благотворно отразится на тех, кто не представляет своей жизни без спорта, но и еще больше расширит клуб ценителей здорового образа жизни!»
    Дмитрий Анатольевич отметил, что  данная площадка - это дополнительный стимул и мотивация для людей, которые только знакомятся со спортом.
    «Я от всей души поздравляю город с таким подарком. Надеюсь, что за 4 года работы нацпроектов мы сможем в каждом муниципальном образовании поставить по площадке ГТО. Что качается спортивной инфраструктуры, то ей Отрадный очень хорошо обеспечен: в городе есть бассейн, стадион, ледовая арена. По обеспеченности спортивными объектами Отрадный занимает одно из первых мест среди всех муниципалитетов Самарской области», - подчеркнул министр.
После приветствия гости исполнили почетную миссию и вручили лучшим спортсменам золотые знаки отличия ГТО.
    Дарина Доляновская, юная обладательница золотого знака ГТО, поделилась своими первыми впечатлениями от новой площадки. Девочка занимается плаванием и лыжным спортом и считает, что теперь на площадке появилось оборудование для настоящих профессионалов. Больше всего Дарине понравились турники для паркура. Спортсменка очень воодушевленно рассказывает о своих дальнейших спортивных планах, хочет многого добиться и главной целью для себя ставит получение разряда мастера спорта по плаванию.
    Милена Атласова тоже занимается плаванием, девушка в свои 14 лет уже является обладательницей третьего взрослого разряда и золотого знака ГТО. Новым тренажерам и площадке Милена дала высокую профессиональную оценку: «Они такие разные, направлены на развитие сразу всех групп мышц. Площадка точно будет пользоваться спросом у горожан. Вовсе не важно, каким видом спорта человек занимается, тут он сможет найти то, что необходимо именно ему».
    Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО берет свое начало из далекого 1917 года, когда наша страна крепла и мужала, когда энтузиазм советских людей и их тяга к новому проявились буквально во всех сферах жизни: в труде, культуре, науке, спорте.
    Комплекс ГТО был возрожден в 2014 году согласно Указу Президента РФ Владимира Путина.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий