1022_157_small.gif


Спорт

Велопробег под флагом России

29.08.2019 18:25:00

    22 августа в Отрадном отметили День государственного символа страны.
    Этот праздник стал традиционным спортивно­-массовым и культурным мероприятием в нашем городе. Начался он в библиотеках с познавательных лекций для детей и продолжился велопробегом по отрадненским улицам. Местом старта и финиша стала центральная площадь.
    Заезд на велосипедах проводился второй год подряд. Эту идею придумали в Доме молодежных организаций, а организатором выступил отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта. Год назад в велопробеге приняли участие порядка 80 человек, в этот раз количество участников заметно увеличилось, и в основном это были подростки. Но и маленькие дети тоже решили показать свои способности крутить педали своих трехколесных «великов».
    Прошлогодний пробег проходил в ненастную и холодную погоду, зато нынешний августовский вечер выдался солнечным, теплым, даже жарким для многих. Пока велосипедисты готовились к старту, организаторы провели для них краткий экскурс в историю. Напомнили, что трехцветный флаг России был учрежден еще Петром Первым. Затем в ХХ веке последовали несколько десятилетий перерыва, и 22 августа 1991 года триколору снова возвращен статус государственного символа страны.
    Колонну велосипедистов возглавили взрослые люди – руководители спортивных и культурных учреждений и ветераны спорта. В соответствии с регламентом такого вида соревнований все они надели желтые майки, как полагается лидерам­ведущим. Остальных участников организаторы попросили не мчаться по дороге во весь дух, а ехать спокойно вслед за ведущими, ведь это символический заезд, а не гонка за медалями. В целях безопасности впереди колонны двигалась машина ГИБДД. Маршрут велопробега пролегал по улицам Отрадной, Первомайской, Орлова, Пионерской, Победы, снова по Первомайской и Отрадной с финишированием на площади, где участников встретили аплодисментами.
Одновременно с велопробегом на площади началась игровая программа для детей, организованная в виде тематических станций. Мальчишки и девчонки переходили от станции к станции, выполняя на каждой установленные задания. На казачьей заставе патриотического центра «Пламя» они рисовали цветными мелками казака на коне. На исторической станции городского музея отвечали на вопросы викторины: как появился российский флаг, что означают его цвета, знают ли они другие государственные символы, в какой обуви ходили люди в старину и т.д. Волонтеры КДЦ «Юность» вовлекали ребятишек в спортивные игры – с шариками, с надувными кругами для плавания, а девушки из ДК «Россия» проводили с детьми музыкально­танцевальную физзарядку.
    Волонтеры ДМО раздавали трехцветные ленточки всем присутствующим на площади и предлагали им написать на бумажных «ладошках» свои пожелания городу, после чего «ладошки» приклеивались на большой стенд. Самыми активными здесь оказались подростки, которые вернулись с велопробега. Несмотря на юный возраст, их пожелания выглядели по­взрослому: они желали мира, благополучия, хороших дорог и зарплат, нормального президента, процветания и т.д. По завершении игровой программы всех детей пригласили на коллективное фотографирование.
    Затем состоялся часовой концерт, который представили публике танцевальные и вокальные коллективы ДК «Россия». Задорные пляски под народные песни, хороводы, танцы с флагами в стиле «физкульт­привет!», песни о России и любимом крае. Заключительным аккордом прозвучало пожелание всем отрадненцам счастья.

Алексей ПОКРОВСКИЙ


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:54:00 Отрадный принимал областные соревнования по фитнес-аэробике

На стадионе «Нефтяник» прошли областные соревнования по фитнес-аэробике

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона