1022_157_small.gif


Спорт

«Солнышко» с отливом бронзы, или Светить – и никаких гвоздей!

04.09.2017 09:38:00

В Самаре 25 августа, в парке имени Юрия Гагарина, состоялся финал областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». В борьбе за победный кубок сразились по шесть команд юношей и девушек старшей возрастной группы 2003-2005 годов рождения. В борьбу вступили и отрадненские сборные «Солнышко» и «Гроза».



     Самара встретила участников турнира хорошим дождичком. Кому то это предвещало урожай медалей, кому то – слезы поражения. Но, как говорится, матч должен был состояться при любой погоде, и команды вступили в борьбу. Большое спортивное поле стадиона парка им. Юрия Гагарина было разбито на четыре площадки, где шли игры по 2 тайма по 10 минут каждый. 
     Соперниками отрадненской команды юношей в группе стали тольяттинский «Импульс» и «Звезда» Волжского района. Первые минуты матча с тольяттинцами дались «солнечным» мальчишкам непросто,  из-за дождя на ходу пришлось менять бутсы. Но, поймав ритм, они справились с волнением и первыми распечатали ворота соперника. Правда, быстро и пропустили гол, но не растерялись, «дожали» противника и 20-минутку закончили со счетом 4:2 в свою пользу. Отличились Амир Табаров, он забил три мяча, и Артем Петров.
      В это же время на соседней площадке с тольяттинской «Ладой» играли наши девушки. Им достался серьезный соперник, женский футбол развивается в Тольятти довольно давно, в Отрадном же девушки одели бутсы пару лет назад. Противник был явно сильнее, и наша «Гроза» пропустила три мяча, в ответ не забив ни одного. Но надо отдать должное спортсменкам «Лады», они играли честно и без силовых приемов. Чего нельзя сказать о втором сопернике наших девчонок – команде «Жигулевск». Футболистки из Жигулевска сражались довольно жестко, в первой 10-минутке помощь врача понадобилась одной из наших девушек. К концу игры «досталось» почти всем игрокам отрадненской команды. Но один гол они все-таки забили в ворота соперниц, пропустив два. В итоге из группы девочки не вышли. Но то, что Юлия Минина, Лера Елисеева, Полина Малышева, Саша Кашаева, Юлия Панченко и Ангелина Инжуватова дошли до финала турнира, уже большая победа для них. «Гроза» еще покажет свой характер и умение. К тому же в следующем году турнир будет юбилейным, десятым, самое время заявить о себе громче.
     А вот мальчишки без особого труда прошли в полуфинал, легко одолев во второй игре команду Волжского района со счетом 2:0. «Насолили» соперникам Артем Петров и Данила Дьяченко. Как сказал Данила, противники в группе им достались несложные: «Опасные соперники ждут впереди, это команды Самары и Сергиевска. Они мощнее и выше ростом».
     В шаге от финала «Солнышку» выпало играть с самарской командой «Победа» из Промышленного района. Действительно, самарчан ровней нашим мальчишкам назвать было сложно. К тому же судья этого матча явно им симпатизировал. Игра для отрадненских ребят не задалась. В итоге они проиграли со счетом 2:0 и выпали из борьбы за первое место. Спор за кубок турнира прошел между самарской «Победой» и сергиевским «Олимпом». «Как вы лодку назовете, так она и поплывет», – известное выражение мультяшного капитана Врунгеля сыграло и на этом турнире. «Победа» завоевала кубок и стала лидером турнира «Лето с футбольным мячом-2017».
     Нашим мальчишкам оставалось бороться за третье место. И они не упустили свой шанс подняться на пьедестал почета. Дважды в ворота тольяттинского «Импульса» забил Артур Калайджан, красивым голом закончился и точный удар Амира Табарова с боковой линии прямо в ворота. Тольяттинцы ответили одним забитым мячом. Со счетом 3:1 отрадненское «Солнышко» завоевало бронзу турнира.
     Отметим, что в самый разгар финальных игр на трибунах болельщиков появились заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, вице-губернатор, председатель оргкомитета по проведению турнира Александр Фетисов и другие официальные лица. Они внимательно досмотрели матчи до конца и вместе с другими зрителями аплодировали победителям. 
     Министр спорта РФ и Губернатор Самарской области расписались на майке и мяче с символикой ЧМ, пообщались с волонтерами, которым предстоит работать во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, игры которого пройдут и в Самаре. «Я абсолютно уверен, что Самарская область справится с задачей и подготовится к Чемпионату мира на самом высоком уровне. Мы видим и потенциал региона, и энтузиазм жителей», – отметил Виталий Мутко. 
     Награждение призеров и победителей турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом-2017» провел председатель губернской Думы Виктор Сазонов и министр образования Самарской области Владимир Пылев. Виктор Федорович в своем приветственном слове отметил, что турнир с «легкой руки» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проходит уже в 9-й раз. Ежегодно в нем принимают участие до 35 тысяч мальчиков и девочек губернии. В этом году он проходил в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Виктор Сазонов поблагодарил руководителей городов и районов, которые взяли на себя дополнительную нагрузку по организации групповых и зональных соревнований, в том числе и наш Отрадный.
     Из рук Виктора Сазонова команда «Солнышко» получила кубок за третье место и бронзовые медали. Самый яркий игрок сборной Спортграда Амир Табаров был назван «Лучшим нападающим турнира». 
      Тренер команды Валерий Крунтяев считает третье место хорошим результатом для наших ребят. Но им есть к чему стремиться, и команда будет стараться повысить свой результат, – подчеркнул наставник. На вопрос, кто же дал такое ласковое имя команде мальчишек, Валерий Юрьевич ответил, что это идея другого отрадненского тренера Виктора Хожайлова. В свою очередь Виктор Петрович пояснил: «Когда выбирали название, у мальчишек вариантов было немного, а так как на улице в этот день ярко светило солнце, на ум само собой пришло название «Солнышко». Как говаривал советский поэт Владимир Маяковский: «Светить – и никаких гвоздей!»

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом