Территория равных

22.08.2017 19:51:00

Первая  общегородская спартакиада среди инвалидов по спорту глухих, спорту слепых и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на минувшей неделе прошла в спортграде-Отрадном. За три дня более 30 параспортсменов смогли принять участие соревнованиях и поставить для себя новые рекорды.

В ходе подготовки сборной команды города к участию в областной спартакиаде лиц с ограниченными возможностями здоровья мужчины и женщины соревновались в беге на 60 метров, толкании ядра, прыжках в длину с места, армрестлинге и плавании.

Программа спартакиады началась с легкоатлетических дисциплин. В забегах на дистанции 60 метров среди женщин быстрее всех на финише оказалась Дарья Шагрова. Она преодолела дистанцию за 11,86 секунд. Второе место заняла Юлия Сафонова с результатом 12,10 секунд, третье – Татьяна Бойкова, 13,48 секунд. Среди мужчин результаты на той же дистанции были несколько выше. Алексей Алтухов финишировал с результатом 9,39 секунд, заняв первое место. Юрий Шмаренков (10,04 сек.) и Юрий Михайлов (11,43 сек.) заняли  соответственно вторую и третью строчку в протоколе. Среди участников забегов был и спортсмен-колясочник Владислав Костюкевич, который принимал участие в соревнованиях вне конкурса и преодолел дистанцию за 22,51 секунды.

В толкании ядра среди женщин победу в соревнованиях одержала председатель местного отделения ВОИ Валентина Клыкова (6м 9см). Екатерина Соколова заняла вторе место в толкании ядра (6 м 72 см), Екатерина Нагибина – третье место (5 м 40 см). У мужчин расклад мест поменялся. Юрий Михайлов толкнул ядро на расстояние в 9 метров 10  сантиметров. А вот Алексей Алтухов и Тимофей Святов толкнули ядро на одну дистанцию 8 метров 10 сантиметров.

Председатель городского общества инвалидов отличилась и в прыжках в длину. Валентина Федоровна стала обладателем золотой медали (1 м 41 см), Дарья Шагрова завоевала серебряные медали (1 м 40 см). Вера Зацепина и Екатерина Нагибина удостоились бронзовых медалей (1 м 32 см). Мужчины «напрыгали» немного дальше. Юрий Шмаренков занял 1 место (1 м 90 см), Вячеслав Корнеев – 2 место (1 м 62 см), Юрий Михайлов – 3 место (1 м 57 см).

Второй день спартакиады продолжился соревнованиями по армрестлингу.

Среди женщин правой рукой в упорной борьбе «уложила» всех Вера Зацепина, заняв 1 место. Юлия Алтухова заняла вторе место, а Ольга Иванова – 3 место. Среди мужчин в соревнованиях по армрестлингу победу одержал Илья Коробов, 2 место у Юрия Михайлова, 3 место у Алексея Алтухова.

Заключительной частью спартакиады инвалидов стали соревнования по плаванию, которые прошли в бассейне Спортивно-оздоровительного комплекса. Среди женщин без особых трудностей победу в заплыве на 25 метров одержала многократный победитель и призер областных и всероссийских соревнований Елизавета Тимонина, второе место среди женщин заняла Екатерина Соколова, третье – Елена Сизова. Среди мужчин интрига также не удалась. Лучше всех на дистанции был Илья Коробов, второй – Юрий Шмаренков, третий – Геннадий Долудин.

Несмотря на то, что борьба между соперниками была ожесточенной, а порой и спорной, сборная параспортсменов Отрадного показала, что готова к участию в областной спартакиаде и к новым победам на региональных и всероссийских стартах.