1022_157_small.gif


Спорт

О спорт, ты - жизнь!

09.08.2017 11:03:00

Кто занимается спортом и пропагандирует здоровый образ жизни, тот не раз себе признавался, что занятия физкультурой становятся частью его жизни. Многие, кто в детстве посвятил свое свободное время работе над собой, своим телом и духом, признаются, что не расстанутся с любимым занятием никогда. 



    Для одних физкультура и спорт остаются любимым хобби, для других  становятся профессиональной деятельностью. Немногим улыбается удача побывать на верхней ступени пьедестала почета, но все знают, что многократно вернется его любовь к спорту здоровьем, желанием жить и двигаться вперед.
    Реализуя стратегию «Отрадный-Спортград», наш город при поддержке региона вложил колоссальные средства и силы на развитие инфраструктуры и пропаганду здорового образа жизни. Но сегодня мы не будем говорить о цифрах, отчетах и результатах. В преддверии всероссийского праздника, Дня физкультурника, мы решили поговорить о том, какая она, философия спорта, в чем ценность физической культуры?
     Физической культурой и спортом могут заниматься все люди. Независимо от возраста, профессии, социального статуса, политических или религиозных взглядов. У каждого человека наступает время, когда он понимает, что в себе необходимо что-то менять, бывает, что к здоровому образу жизни толкает какое-то заболевание или несчастный случай, и спорт в этом случае –  то, что нужно. 
     Спорт – верное средство борьбы с ленью, инертностью, апатией. Переступая через себя, утром встаешь на пробежку и после нее понимаешь: внутри что-то произошло, какой-то толчок, движение вперед. Занятия физкультурой увлекают за собой человека, хочется ставить перед собой новые цели, достигать новых вершин и не только в  любимом хобби, но и в своей  жизни.
     А еще – спорт сближает. Это вам скажет любой болельщик. Да вы просто придите на стадион в день проведения каких-либо спортивных игр, побудьте на трибунах,  попереживайте  каждый волнующий миг  с окружающими! И сами скажете потом: было здорово и все кругом – свои!
    Нет сфер, которых не охватывал бы спорт. Бизнес, культура, торговля, реклама, журналистика, медицина, здоровье и даже политика (хотя и говорят, что спорт вне политики).
    В продолжение нашего разговора мы решили спросить людей, которые на протяжении многих лет вплотную связаны со спортом, что для них означает физическая культура и кто такой физкультурник:
   Михаил Васильевич Липняков, ветеран спорта, отличник физической культуры и спорта СССР: 
    – Совсем скоро мы будем отмечать замечательный  праздник – Всероссийский день физкультурника. Он особо любим в нашем городе, потому что физическая культура и спорт в Отрадном  находятся на должном уровне. Нам очень повезло с нашими руководителями города: Александром Ивановичем Роккелем, Ниной Михайловной Вишняковой, поставившими развитие спорта в Отрадном на должную высоту. Нам повезло, что сейчас  Глава города Александр Владимирович Бугаков уделяет столь же большое внимание развитию спорта, поддерживает спортсменов,  команды. 
     Я много поездил, много повидал,  и честно скажу, у нас самые лучшие кадры,  даже учителей физкультуры нет таких по всей стране. Это Галина Ивановна Хазиева, Анна Сергеевна Царева, Лилия Александровна Галкина, Татьяна Ивановна Силантьева и многие другие. У нас самые замечательные тренеры: Мария Васильевна Ковинько, Александр Игнатьевич Боркунов, а каких спортсменов воспитывает Галина Владимировна Жарова! 
     Поздравляю всех с Днем физкультурника, желаю всем сибирского здоровья, кавказского долголетия, олимпийского спокойствия и отличных спортивных результатов, а тренерам, учителям и педагогам – хороших воспитанников, чтобы меньше огорчали и побольше радовали, а руководителям нашего города – и впредь поддерживать и развивать спорт в Отрадном.

    Алексей Егорович Востриков, руководитель клуба любителей бега «Надежда», отличник народного просвещения: 
    – Физкультура и спорт  воспитывают человека, делая его морально и физически закаленным, сильным и здоровым, и поддерживают на протяжении всей его жизни. 
    Члены   нашего  клуба,  наши «девочки» и «мальчики» «серебряного» возраста,  прекрасно понимают: все в их руках. Они стали заниматься самостоятельно, я никого никогда не принуждаю. И их порыв идет от души. Я им всегда говорю: «Душа поет – занимайся! Хочешь бегать – бегай, не хочешь бегать - не бегай». Они месяца два походили, потом – побежали. Здесь общение, новые друзья. Доверие, как в семье. Вот почему сюда идут и участвуют в соревнованиях по желанию души, а не по принуждению. Люди к нам тянутся,  и наша команда старается помочь новичкам и поддержать всех. Как-то пришел инвалид второй группы, говорит: «Мне восьмой десяток, я бегать уже не буду». Вот уже семь лет бегает и участвует в соревнованиях. Бывает,  и выигрывает, не пропускает ни одного занятия.

     Николай Васильевич Иванов, ветеран спорта, председатель федерации футбола г. Отрадного: 
    –  Физической культурой и спортом нельзя просто заниматься, спортом можно только жить. Вот я им и живу. К физкультурникам относятся, по-моему, все. Если встал с утра и сделал зарядку, то ты уже физкультурник. А с зарядки все и начинается. Когда ты занимаешься спортом, у тебя появляется много друзей и единомышленников.  Хотел бы всем пожелать: не лежать на диване, а двигаться. И тогда мы все будем здоровые, в меру упитанные и всегда с хорошим настроением! 

     Игорь Михайлович Доляновский, директор стадиона «Нефтяник»: 
     – Со спортом связан с детства. В юношестве занимался футболом, потом выучился, работал учителем физкультуры, далее – в отделе по делам молодежи, физической культуре и спорту, и вот уже 12 лет тружусь на стадионе. Вместе с коллективом стадиона «Нефтяник» мы реализуем задачи, поставленные руководством города и правительством нашего региона, создаем условия для занятий физической культурой и спортом для детей, молодежи и взрослого населения нашего города. 
     В спорте заложена значительная часть и патриотического воспитания. Каждый спортивный турнир начинается и заканчивается Государственным гимном Российской Федерации. Им приветствуют участников и поздравляют победителей. Спорт воспитывает чувство плеча, товарищества, ответственности в команде, в личных видах спорта каждый переживает друг за друга. Для детей тренировочный процесс является неотъемлемой частью, где они сплачиваются, узнают друг друга, начинают дружить. Хорошая замена улице. Конечно, велика роль родителей, если они личным примером прививают любовь к физкультуре и спорту  либо рекомендуют своему ребенку посещать различные секции. 
     В настоящее время спорт объединяет все направления жизни человека. Когда строили олимпийские объекты в Сочи, там были сконцентрированы огромные ресурсы. В итоге город стал не только спортивным центром страны и мира, но и кардинально поменялось в нем качество жизни. То же самое сейчас происходит в регионах, которые будут принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году. 

    Мы познакомились с мнениями людей, которые посвятили свою жизнь пропаганде здорового образа жизни и развитию спорта в нашем городе. Всех их объединяет мысль, что физическая культура и спорт – неотъемлемая часть  жизни каждого человека, всего общества, и чем больше людей будут стремиться к здоровому образу жизни, тем здоровее будет наше общество, тем сильнее будет наша нация.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом