1022_157_small.gif


Спорт

Берегите лыжню!

08.12.2016 11:02:00

Наконец-­то установилась зимняя погода. В минувшее воскресенье в городском парке была проложена лыжня.  В ближайшие дни снегоход «Буран» будет «катать» лыжную трассу в районе детского оздоровительного лагеря «Остров детства». Новый лыжный сезон скоро будет открыт!

 


 

По сообщению специалиста отдела молодежи, физкультуры и спорта Алексея Эккерта, в этом году администрацией спортграда совместно с представителями предприятий города проведена огромная работа по предварительной подготовке лыжной трассы в районе детского оздоровительного лагеря «Остров детства» к лыжному сезону.

Традиционная расчистка лыжни от зарослей перешла в глобальную капитальную планировку трех­ и пятикилометровой трасс.  Силами работников предприятий АО «Таркетт», ООО «КСК г. Отрадного» и АО «Отрадненский ГПЗ», а также  с помощью спецтехники ООО «Транспорт-­Отрадный-­2» выполнена реконструкция старого мостика через ручей.

При помощи бульдозеров получилось сместить опасный участок трассы, проходивший вдоль реки Большой Кинель, внутрь леса. После уборки  упавших деревьев, вырубки кустарников и скоса травы практически по всей длине лыжни получилось расширить ее размеры до 6 метров. Теперь лыжная трасса готова пройти проверку спортсменами самого высокого уровня.

По информации ведущего специалиста этого отдела Ларисы Богатыревой, в  последнее время заметно возрос интерес горожан самого разного возраста к этому виду спорта и отдыха. Территория у лагеря «Остров детства» стала любимым местом  отдыха для жителей, которые выезжают туда семьями, дружными компаниями. Не случайно по окончании работ по подготовке трассы планировалось ее открытие с проведением соревнований велосипедистов и бегунов. К сожалению, сентябрь выдался дождливым.

А затем пошли новые неприятности. На готовую трассу «положили глаз» дачники­-огородники, облюбовав на ней места заготовки чернозема для своих участков и будущей рассады. Хотя такой же грунт они могли бы брать в десятке метров от трассы. Стал ездить автотранспорт, после которого оставались очень глубокие колеи.

Чем можно остановить таких людей? Установкой шлагбаумов? Стендами и табличками с призывами? Штрафами? Нарядами полиции? Эти меры сейчас проходят стадии обсуждения. Но, может быть, такие водители (как и дачники-­огородники), которые ведь тоже живут в нашем городе, все же проникнутся чувством уважения к спортсменам, которые там тренируются и проводят соревнования, к детям, которые на хорошей лыжне могут набраться здоровья, к любителям лыж, радующимся красотам зимы? К вложенному в работу огромному труду? Остановитесь в своем безрассудстве! Люди за это будут только благодарны!  Как и федерация лыжного спорта города.

Подготовила Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий