1022_157_small.gif


Спорт

Звезда по имени Любовь

06.08.2015 12:14:00

Олимпийской чемпионке, уроженке Отрадного, гандболистке Любови Одиноковой (Бережной) в этом году исполнилось 60 лет.Как сложилась карьера звезды советского гандбола? 




Любовь не с первого взгляда 

    Стоит начать с того, что  привел Любу Бережную в гандбол   и начал ее тренировать Владимир Одиноков. «Помню, как он всего-то после пары тренировок пообещал моей старшей сестре, что я стану большим спортсменом, игроком сборной Советского Союза, ведь я «смышленая, спортивная и к тому же левша», — рассказывала Любовь корреспонденту газеты.

    Гандбол был далеко не первым ее спортивным пристрастием. Любовь со спортом дружила:  сначала занималась легкой атлетикой, затем «заболела» баскетболом. Не прошло и двух месяцев, как ее заметил Владимир Одиноков.

    «Чуть позанимавшись, едва не бросила и гандбол, — поделилась Любовь. -  Родителям сказала, что схожу еще пару раз на тренировку, и хватит! Но тут случился турнир в Новокуйбышевске. Меня выпустили на площадку, я забросила несколько голов и... влюбилась в гандбол!»

 

Без шанса на поражение

     9-10 класс... Несколько тренировок в день. Никаких зарплат. Иногда суточные, и это считалось уже огого! Из Отрадного, из родного спортклуба «Труд», ее  пригласили в сборную школьников России. Поехали в Киев на Спартакиаду школьников СССР и заняли там III место.  Вручала награды сама Зинаида Турчина! К тому времени она уже была обладательницей Кубка европейских чемпионов, чемпионом СССР. И именно на этой Спартакиаде  Люба впервые встретилась с Игорем Евдокимовичем Турчиным. Его команде нужна была левша. Но ей, школьнице, боязно было переходить в столь титулованную команду.

    И  Люба отправилась домой. Администраторы киевского «Спартака» даже к родителям приезжали, но девушка поступила по-своему: стала студенткой Красноярского института физкультуры и два сезона отыграла за местную команду. Позже Игорь Евдокимович частенько подшучивал над Одиноковой, мол, сама себя сослала в двухлетнюю ссылку.

    После Красноярска был Ростов-на-Дону, где она под присмотром тренера Одинокова полтора года играла за «Ростсельмаш»:  она —  игрок, он  —  второй тренер. Вот после Ростова они и решили пожениться.

    «Судьба все равно повернула, как было угодно ей — я попала в киевский «Спартак». Пришла заслуженным мастером спорта, олимпийским чемпионом,  — продолжала рассказ Любовь. — За девять лет моего пребывания в команде там сменилось много людей, а старая гвардия все держалась и держалась. Мы были в то время дисциплинированны, тренировались по 2-3 раза в день. Сборы — игры — сборы — дом (редко-редко!) — сборы — игры... Мы желали только побед! Должны были выигрывать все. Любой проигрыш был для нас шоком и позором.

    И так было всегда! Этого требовал от нас Турчин! Именно поэтому мы победили на двух Олимпиадах, одержали много других побед. А вот к чему мы так и не привыкли, так это к моменту, когда звучал гимн нашей страны и поднимался наш флаг. Душа разрывается от радости. Мы — снова чемпионы! Это чувство описать невозможно. Его надо пережить. Еще тяжелее описать физический труд: тренировки по 5-6 часов в день, отказ от праздников, выходных, дней рождений. Большую часть времени ты оторван от своей семьи. Но у нас была великая команда, «команда, без которой нам не жить». Посмотрите сколько звездных имен: Зинаида Турчина, Людмила Бобрусь, Наталья Тимошкина, Мария Литошенко. Галина Захарова, Ольга Зубарева. Ольга Семенова, Ира Пальчикова, Марина Базанова, Ольга Дедусенко. Это была одна семья».

 

Русский «Порш»

     Играть в Норвегию Любовь Одинокову пригласили в 1991-м году по рекомендации тренера Игоря Турчина.  «В Норвегии к тому времени уже выступали наши первые «иностранцы» Наталья Русначенко и Ольга Семенова. Оля получила травму, и Игорь Евдокимович позвал туда меня, — вспоминает Любовь. — Почему он сделал выбор в мою пользу – загадка». Из Киева игрок уезжала на сезон, а задержалась на десять лет.

   «Городок, в котором базировалась команда — небольшой: около сорока тысяч,  — рассказывала Любовь Одинокова. —  Один кинотеатр, один театр... Зато масса кафе, ресторанов, баров. А природа!  Сказка! Рядом море, лес, горы. И самое главное - невероятно популярен гандбол. Это для меня важно, потому что ему отдана вся жизнь».

    Когда Любовь Одинокова попала в «Порш», эта команда выступала лишь в третьем дивизионе. И в команде уже играла Юлия Сафина. Вместе – Юлия и Любовь – наиграли неплохо: через год их команда уже была во втором, еще через год — в первом, и, еще через год в элитном дивизионе. 

    «Меня одолжили играть за другой заинтересованный клуб «Рунар», —вспоминает игрок, — где я и провела весь сезон на правах аренды. Позже была и еще одна команда в моей норвежской биографии, но из-за разногласий с тренером снова возвратилась в «Порш».

В 1996 году Любовь окончательно решила повесить на гвоздь гандбольную обувь и начать обыкновенную, размеренную жизнь... Сердце сжималось, когда бывала на играх чемпионата, тянуло назад, на площадку, но Люба гордая: хватит — значит, хватит.

    «С тех пор минуло шесть лет,  —вспоминала Любовь.  —  Я работаю в норвежской школе, вместе с мужем тренируем детей. Ведем свою группу уже пять лет: наши воспитанники несколько раз были чемпионами области. Пожалуй, только мы выпустим этих детей, я поставлю на гандболе точку и буду только болельщиком. А мне есть за кого болеть – за моего сына. Ему 20 лет, и он выступает в составе команды высшей лиги «Крагеро», входит в основной состав. К сожалению, спортсменов травмы не обходят стороной, и он то и дело выбывает из строя, зализывает раны и снова на площадку. Сейчас он служит в армии, в спортивной роте Королевских войск, но каждые выходные приезжает домой».

    Любовь со временем выучила непростой норвежский язык и окончила курсы переводчиков и школьных ассистентов. Выучилась  на отделении «Работа с детьми-подростками в возрасте от 13 до 17 лет». «Было высшее образование, но этого здесь недостаточно, чтобы хорошо устроиться.  Я продолжаю идти по стопам своей профессии, но только с норвежскими требованиями.


Р.S. Быть увлеченным своим делом — великое счастье. Но чтобы добиться высот и стать настоящей «звездой» нужны невероятный труд, самопожертвование и любовь к своему делу. Именно такими качествами отличается наша землячка знаменитая Любовь Одинокова.


Любовь ОДИНОКОВА (БЕРЕЖНАЯ), заслуженный мастер спорта. Родилась 24 мая 1955 года в г. Отрадном Куйбышевской области. Выступала за команды: «Труд» (г.Отрадный), «Цветметалл» (г.Красноярск), «Ростсельмаш» (г.Ростов-на-Дону), «Авангард» (г.Бровары)  и «Спартак» (г.Киев). 

После четырехлетнего перерыва вернулась на гандбольную площадку и выступала за львовский «Импульс» и «Порш» (Норвегия), с  1991 по 1996 годы.

Двукратный олимпийский чемпион (1976, 1980), чемпионка мира, 7-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов в составе команды «Спартак» (г.Киев), 8-кратный чемпион Советского Союза в составе команды «Спартак» (г.Киев)

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий