1022_157_small.gif


Спорт

В пятерке лучших страны

28.07.2015 13:54:00

Пляжный волейбол в Самарской области начал развиваться не так давно, но уже за это время на песчаном небосклоне появляются яркие звездочки, готовые представлять поволжский регион на всероссийских и международных уровнях.


С 21 по 23 июля в Самаре на пляжных кортах Полевого спуска прошли финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России 2015 года по пляжному волейболу среди команд юношей и девушек. По двадцать сильнейших дуэтов  со всей необъятной страны, от Санкт-Петербурга до Владивостока, приехали побороться за звание сильнейших и отстоять право войти в состав сборной России.

Самарскую область на этом турнире представляла сборная пара: Анастасия Коновалова (Отрадный) - Анастасия Фролова (Новокуйбышевск). Соперницами наших девчонок стали волейболистки из более чем 15 регионов страны: Приморского, Краснодарского, Пермского, Хабаровского краев, Свердловской, Архангельской, Калужской и Челябинской областей, а также Санкт-Петербурга, города Москвы и др. Каждой команде, чтобы пройти в финал Спартакиады, предварительно пришлось выиграть областной этап и пройти в призерах на уровне федеральных округов (полуфинал).

Первый игровой день для наших девочек закончился удачно. Игра с Москвой выдалась тяжелой, но весьма результативной. Самарская пара на пляжном корте творила просто чудеса. Подборы, подачи и блоки  - все проходило и только добавляло очков нашей команде. Чувствовался боевой настрой спортсменок, сказывалась и помощь «родных стен» набережной. Первая матчевая встреча увенчалась уверенной победой со счетом 2:0. Также на одном дыхании прошла игра с волейболистками Свердловской области. Удача вновь была на нашей стороне.

Второй день стал менее удачным. Поражение от русской школы пляжного волейбола команды Обнинска Калужской области и следующее поражение от пермских девушек, которые впоследствии стали третьими, немного взбодрили самарских волейболисток. В  игре за пятое место с командой из культурной столицы страны - Санкт-Петербурга самарские волейболистки просто «вынесли» команду гостей со счетом 2:0.

В итоге среди девушек первое место заняла команда из Обнинска Калужской области (Елена Федюнова, Мария Воронина), второе место – команда Краснодарского края, третье место – команда Пермской области. Команда Самарской области (Анастасия Коновалова и Анастасия Фролова) под руководством тренеров и бессменных наставников Татьяны Коноваловой и Веры Парменовой заняла пятое место.

Игра за пятое место была действительно сложной и очень важной для нас. Первые пять команд Спартакиады будут комплектовать сборную страны для участия в международных турнирах по пляжному волейболу.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий