1022_157_small.gif


Спорт

Лыжня «РТ»-2015: забег стал самым массовым

04.03.2015 13:22:00

28 февраля стартовал первый этап лыжных гонок на Кубки и призы газеты «Рабочая трибуна», в которых приняли участие команды предприятий города. В числе них ООО «Самара-Реммаш-Сервис», ЦГМ ОАО «Самаранефтегаз», ЗАО «ОГПЗ», ЗАО «Таркетт», ООО «КСК г. Отрадного», ООО «Транспорт-Отрадный-2». По традиции соревнования прошли в районе оздоровительного лагеря «Остров детства». Надо сразу отметить, что впервые за последние годы в забеге среди трудовых коллективов приняли участие 184 отрадненца. А это на 41 человека больше, чем в прошлом году. Вчера состоялся второй этап соревнований среди учащихся школ и техникумов. И молодежь, скажем, по-хорошему удивила, опередив  взрослых.  Более 330 ребят приняли участие в гонках «РТ». А всего за два дня соревнований - более 500 горожан. Этот рубеж нам не удавалось перешагнуть уже более десяти лет. О том, как прошла «молодая» лыжня «РТ» читайте в следующем номере газеты.  А сейчас мы подробно остановимся на первом этапе, где стартовали отрадненцы от  18 лет и старше. 



     Начались соревнования с парада открытия. Первым приветствовал спорт-сменов глава администрации Алексей Мязин:
     - Каждый год на этом месте собираются те, кто любит спорт. Одни приходят покататься на лыжах, другие - принять участие в соревнованиях, третьи - поболеть за своих. Можно сказать, что эти соревнования - ровесники города и примечательно, что именно массовая городская газета «РТ» является их инициатором.       Хотелось бы сказать спасибо коллективу газеты за это мощное организующее начало, за сохранение давних традиций. Спасибо также нашим предприятиям, трудовым коллективам и горожанам за то, что они принимают участие в гонках, заботясь, прежде всего, о своем здоровье. Поздравляю вас с открытием турнира и началом весны. Желаю крепкого здоровья и удачи во всех ваших начинаниях!
     Приветственную эстафету принял депутат Самарской Губернской Думы Николай Сомов:
     - Отрадно видеть, что давняя традиция поддерживается почти со дня основания города. С каждым годом увеличивается число участников. В этом году это особенно заметно. Лыжня «РТ» помогает быть всем здоровыми, сильными и крепкими. Быть единой сплоченной командой. Сегодня  я желаю, чтобы победителями стали лучшие.
      Безусловно, с ответным словом обратился к спортсменам  директор МУП «Издательства «Рабочая трибуна» Александр Чижов, который в этом году выполнил свое обещание, данное в прошлом сезоне, и стал участником гонок:
      - От имени коллектива «РТ» я хотел бы поприветствовать всех присутствующих. Большое спасибо за то, что вы сегодня пришли сюда, не считаясь с личным временем, и приняли участие в соревнованиях. Благодаря вам, вашей поддержке лыжный спорт в Отрадном был, есть и будет всегда.
      С этой минуты пошел отсчет секунд, приближающих старт. Первыми стартовали VIP-участники. Надо сказать, что этот забег стал изюминкой гонок «Лыжня «РТ» - 2015». Безусловно, корреспонденты нашей газеты пообщались с некоторыми из них.
      Егор Крюнькин, депутат городской Думы:
      - В лыжных гонках я участвую с детства, лет с семи. Что касается сегодняшних гонок, то впечатления у меня отличные, погода прекрасная, трасса очень хорошая. Много людей, музыка, превосходное настроение у всех. Хочу пожелать всем заниматься спортом, ходить на лыжах, дышать свежим воздухом, поменьше курить и смотреть телевизор. Единственное, что хочется добавить по поводу трассы: не хватает спусков и подъемов. Вот об этом надо подумать, готовясь к предстоящему сезону.
        Николай Зибров, главный инженер ООО «КСК г.Отрадного»:
       - В лыжных гонках я участвую не первый год. В этот раз пришел с внуками. Впечатления, конечно, хорошие, даже азарт присутствует. Всем рекомендую заниматься лыжами. Трасса хорошая, накатанная. Ведь, согласитесь, чем просто сидеть дома перед телевизором, лучше побывать на свежем воздухе. Да и внуков надо приучать к спорту. А это можно сделать только своим примером.
        Нина Башловина, руководитель отрадненского Пенсионного фонда:
       - Катаюсь еще со школы. Но был перерыв, когда дети росли, и забот было много. Сейчас они выросли, и стало больше свободного времени.  Стараюсь теперь с мужем и внучкой выходить на лыжню. А как руководитель считаю, что обязана подавать пример своим сотрудникам, поэтому я и приняла участие в соревнованиях на призы «Рабочей трибуны». 
      Олег Вечканов, предприниматель:
      - Сегодня я на лыжне «РТ», а на следующий год, надеюсь, и мои сотрудники примут участие в соревнованиях. Огромный заряд бодрости получил, поэтому всем советую присоединяться!  Эти гонки проходят в преддверии 8 Марта, и я бы хотел обратиться к женщинам. Вы подталкиваете мужчин к подвигам, вдохновляете на различные поступки, поэтому покажите пример своему мужчине и встаньте на лыжи, тогда любителей здорового образа жизни будет больше. 
       Елена Голикова, директор отрадненского филиала «КС банка»: 
      - Погода роскошная! Обещаю, что буду участвовать в соревнованиях и на следующий год. Я сегодня вспоминала, как мои родители выходили на лыжню, в том числе и на призы и Кубки «РТ», а нас с сестрой всегда брали с собой. Да, такие мероприятия объединяют и семью, и трудовые коллективы, в целом, всех горожан. В наше сложное время это очень важно. Но судя по сегодняшнему мероприятию, в большой семье, в России, все будет хорошо! Об этом говорит наше единение. Коллективу «РТ»  огромное спасибо за организацию!
       После того, как соревнования завершились, уже за чаем и пирожками, мы побеседовали с участниками, которые давно стали добрыми друзьями наших гонок, и с теми, кто впервые встал на лыжню «РТ».    
      Борис Брылин:
      - Я на лыжах уже лет 15 стою, столько же участвую в соревнованиях на призы нашей городской газеты. Сегодня с удовольствием прошел 5 км. Отличное самочувствие и приподнятое настроение подарили гонки «РТ».  Но хочется сказать, что нам надо переходить на сложные трассы, с крутыми спусками и подъемами и готовить лыжню на другом берегу Кинеля. Тогда в соревнованиях на других территориях  нашим спортсменам не будет равных, хотя и сегодня они выступают достойно.     
      Владимир Калентьев:
      - Если бы каждые лыжные соревнования и лыжню вот так готовили, было бы очень хорошо. Ведь лыжный спорт – это не одни гонки «РТ». Нам нужно еще немного потрудиться, чтобы довести до ума еще и 5-ти километровую трассу. А вообще настроение отличное! Гонки на призы и Кубки газеты «Рабочая трибуна» в моей жизни событие знаковое: 19 лет назад, именно 28 февраля, я выиграл эти соревнования! И в этот же день у меня родилась дочь!
     Юрий Штель:
     - Хожу по лыжне уже 57 лет! Бегал за строителей, потом за ОРС, за НГДУ. Радуюсь, что моему примеру последовали и внучка, и правнучка. Вместе со мной они частенько выходят на прогулку в лес. Знаете, какой воздух в лесу, а особенно зимой?! Не надышишься! А лыжи – это здоровье, красота и вечная молодость. Мне, к примеру, 74 года, а я все еще участник соревнований на Кубки и призы «РТ»! Спасибо коллективу газеты, который продолжает добрые традиции своих коллег! Здоровья вам!  
      Антон Каторгин:
      - Я считаю, что здоровье свое надо беречь и сохранять, поэтому сегодня и принимаю участие в соревнованиях на Кубки и призы «РТ».  Безусловно, не ради призового места, а чтобы поддержать  хорошее дело. Но было время, когда я еще школьником принимал в них участие. И до сих пор эти соревнования остаются самыми массовыми. 
      Марьям Ганиева:
      - В лыжных гонках я принимаю участие с 1987 года.  Сколько себя помню, столько и занимаюсь спортом. Я люблю движение, считаю, что в нем наша жизнь.  Посещаю клуб «Надежда», где мы под руководством Алексея Вострикова занимаемся спортом, посещаем бассейн и т.д. Впечатления от сегодняшнего дня отличные! Солнце светит, на душе весна! Мои родные также разделяют со мной увлечение спортом, так сказать, в семье со спортом дружат. 
      Наталья Стацура:
      - Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Я впервые принимаю участие в нем. Мы с мужем представляем команду ЗАО «Таркетт», но большим достижением для нас считаем сегодня само участие. Безусловно, больших рекордов нам пока не поставить, но пример своим сыновьям мы хотим показать. С нами наш маленький сын Саша, ему только 3 года, но он тоже потоптал с дедом стартовую площадку. В гонках принял участие и средний сын – Лев. Старший же, к сожалению, на работе, а так обязательно бы прокатился с нами. Но мы рады и нашим маленьким победам и тому, что приняли участие в таком, можно сказать, празднике лыжного спорта и принесли хоть какие-то очки команде нашего предприятия. Спасибо «РТ»!
      Александр Стацура:
      - Я впервые пробежал 5 км в своей жизни! И, честно сказать, ждал с нетерпением финиша! А его нет и нет! Но все-таки дошел и пусть 20 очков команде, но все же принес! Теперь будем выезжать с женой и сыном сюда чаще.  Так мы в парке катались по два километра, а теперь в лесу побегаем! Воздух здесь отличный! Было приятно участвовать, поэтому спасибо за лыжню и за организацию. 

 P.S. Участники гонок еще долго не уходили со стартовой поляны: многие просто задушевно разговаривали, вспоминали молодость, делились впечатлениями, угощались пирогами от «РТ» и Надежды Усатовой.  А Михаил  Липняков  даже призыв следующего сезона сочинил: «Пришел на лыжню «РТ», приведи с собой друзей, свою семью и близких!»

Результаты командного первенства:

1 место - ООО «Самара-Реммаш-Сервис» (ООО «СРС»)

2 место - ЗАО «ТАРКЕТТ»

3 место - ЦГМ ОАО «СНГ»

4 место - ЗАО «ОГПЗ»

5 место - ТО-2

6 место – ООО «КСК»

 

Результаты личного первенства:

 Мужчины 19-28 лет, 5 км

1 место – А. Абалихин (ООО «СРС»), 14.10

2 место – А. Шмелев (ООО «СРС»), 15.10

3 место – И. Смолин (ЦГМ), 15.20

 

Женщины 19-28 лет, 3 км

1 место – Н. Гарнова (ООО «СРС»), 10.03

2 место – О. Бочкарева (ЗАО «ОГПЗ»), 11.55

3 место – И. Бондарева (ЗАО «ТАРКЕТТ»), 12.43

 

Мужчины 29-39 лет, 5 км

1 место – М. Сыскин (ООО «СРС»), 13.36

2 место – А. Овчаренко (ЗАО «ОГПЗ»), 16.05

3 место – Д. Бочкарев (ЗАО «ОГПЗ»), 16.20

 

Женщины 29-39 лет, 3 км

1 место – А. Ларина (ООО «СРС»), 11.08

2 место – Н. Потехина (ЦГМ ОАО «СНГ»), 12.54

3 место – Е. Саяпина (ЗАО «ОГПЗ»), 14.15

 

Мужчины 40-49 лет, 5 км

1 место – Ю. Арапов (ЗАО «ТАРКЕТТ»), 15.15

2 место – В. Калентьев (ЦГМ ОАО «СНГ»), 16.12

3 место – О. Синютин (ЦГМ ОАО «СНГ»), 16.15

 

Женщины 40-44 лет, 3 км

1 место – И. Денисова (ООО «СРС»), 11.18

2 место – Т. Арапова (ЗАО «ТАРКЕТТ»), 16.17

3 место – Н. Стацура (ЗАО «ТАРКЕТТ»), 18.56

 

Мужчины 50-60 лет, 5 км

1 место – А. Ефремов (ЗАО «ОГПЗ»), 15.06

2 место – А. Демидов (ЗАО «ТАРКЕТТ»), 15.27

3 место – Б. Брылин (ООО «КСК»), 17.20

 

Женщины 45-55 лет, 3 км

1 место – Е. Синютина (ЦГМ ОАО «СНГ»), 9.13

2 место – Л. Богатырева (ЦГМ ОАО «СНГ»), 9.52

3 место – Т. Силантьева (ЦГМ ОАО «СНГ»), 12.32

 

Мужчины 61 год и старше, 3 км

1 место – В. Савельев (ТО-2), 9.08

2 место – М. Егоров (ТО-2), 9.10

3 место – Р. Гиниятуллин (ЗАО «ОГПЗ»), 9.19

 

Женщины 56 лет и старше, 3 км

1 место – Н.Якунчикова (ЗАО «ОГПЗ»), 10.37

2 место – Л. Косенко (ЗАО «ОГПЗ»), 12.02

3 место – Н. Абрамова (ООО «СРС»), 13.07

 

Мужчины 71 год и старше, 3 км

1 место – Л. Губарев (ЗАО «ОГПЗ»), 9.28

2 место – И. Кудряшов (ООО «СРС»), 11.28

3 место – Ю. Штель (ООО «СРС»), 12.16

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий