1022_157_small.gif


Спорт

Готовы встать на защиту Родины

12.02.2015 08:51:00

5-6 февраля на стадионе «Нефтяник» школьники  принимали участие в военно-патриотической игре «Зарница». Несмотря на свой юный возраст, ребята продемонстрировали военную стойкость и выдержку. 



Орлята учатся летать
       5 февраля в бой за звание лучшей команды вступили учащиеся 1-4 классов. По традиции «Зарница» началась с торжественного парада. Ребят приветствовал заместитель атамана отрадненского хуторского казачьего  общества «Хутор Отрадненский» М.С. Катырин. 
      Первым испытанием была строевая подготовка. Перед строгими судьями, внимательными зрителями и серьезными соперниками трудно держать ровный строй. Изо всех сил юных солдат поддерживали учителя физкультуры, готовившие их к игре. Они рьяно жестикулировали и очень расстраивались, если капитан путал команды или строй демонстрировал неровный шаг. 
     Несмотря на серьезность строевых песен, военную символику на форме участников игры и сосредоточенность, юные солдаты вызывали некую долю умиления и радости. Некоторые капитаны команд, громко рапортовавшие «главнокомандующему» Михаилу Катырину от волнения забывали слова. Однако все они старались докладывать громко и четко, с самого детства стараясь выработать тот самый «командный голос». 
      После строевой подготовки участники команд разбрелись «по станциям». Ребятам предстояло пройти сложные испытания, включающие в себя основы первой помощи, метание «гранаты», отработку команды «газы» и другие интересные испытания. 
       Особенно интересным показался мне конкурс «Аптечка». Задачей команды было на скорость собрать военную аптечку, выбрав среди множества предметов те, которые могут понадобиться в бою. Как отметил судья этого этапа курсант военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» Мурат Каримов, юные солдаты проявляли находчивость и с этим заданием справились на «отлично». 
        Зрелищным было испытание по отработке команды «газы». Юные участники, задерживая дыхание и зажмуриваясь, по команде надевали настоящие противогазы под громкие крики болельщиков. 
      Кроме испытаний физических ребят ждала еще и зарядка для ума. Они демонстрировали отличные знания военной истории, распознавали военные звания по погонам и всей командой расшифровывали незнакомую пословицу согласно сложной кодировке. 
      Глядя на прохождение младшими школьниками сложных испытаний, я вспомнила «Зарницу», в которую мы играли, будучи школьниками. Мы лишь метали в даль «гранаты» и переносили самую миниатюрную девочку-одноклассницу на носилках через полосу препятствий. А вот современным детям пришлось на время игры «Зарница» стать настоящими солдатами, пусть еще и совсем маленькими.  И они, несомненно, проявили себя замечательно! 

Интересно и полезно
       6 февраля в бой вступили старшие товарищи маленьких солдат, ученики 5-9 классов. Для них судьи заготовили более трудные испытания. Например, им предстояло продемонстрировать на учебном манекене навыки оказания первой помощи. Если искусственное дыхание и непрямой массаж сердца был сделан правильно, то на манекене загоралась зеленая лампочка.  Человек спасен, задание выполнено!
      Еще ребята демонстрировали строгому жюри навыки сборки и разборки автомата Калашникова, проходили сложную полосу препятствий и отвечали на хитрые вопросы интеллектуальной викторины. Конечно же, не обошлось без смотра строя и песни – визитной карточки каждой команды. 
      Как рассказал нам главный судья соревнований А.А. Водогреев, в строевой подготовке учитывались не только порядок и техника исполнения, но и оригинальность девиза, единая форма и эмблемы. Однако победитель был избран строгим математическим способом при подсчете баллов, завоеванных в ходе всех испытаний. 
       Победителями городского этапа игры «Зарница» стали команды учащихся четвертой школы: «Орлята» (1-4 классы) и «Патриоты» (5-9 класс). Именно они примут участие в зональном туре игры и будут защищать честь нашего города. Пожелаем ребятам удачи! А еще мирного неба над головой. Пусть военные навыки пригодятся только в играх и никогда – в жизни. 

Делимся впечателениями
       Капитан команды «Патриоты», ученик школы №4 Александр Цапу:
     - Я считаю, что военная подготовка обязательна для каждого парня и мужчины. Я собираюсь пойти в армию, ведь я должен быть готов встать на защиту своей родины.  
      Я участвую в игре «Зарница» не первый раз. В прошлом году нашей команде удалось выиграть городской и зональный этапы «Зарницы». В этом году у нас обновился состав, появились новые «бойцы». Они оказались очень спортивными и умными, быстро влились в коллектив. Вместе мы будем стремиться к новым победам.

      Участница команды «Искра», ученица 7 «Б» класса гимназии «Гармония» Ангелина Попрушко:
     - Мне очень нравится участвовать в подобных играх. Я занимаюсь фитнес-аэробикой и легкой атлетикой, в школе почти отличница и хорошо знаю историю. Мне кажется, мне удалось не подвести команду. 
Я считаю, что участие в «Зарнице» может помочь в реальной жизни. И не только мальчишки должны уметь оказывать первую помощь или разбирать автомат. Девочки тоже должны быть готовы в случае опасности защитить себя и своих близких. 

    Главный судья соревнований, заместитель директора патриотического центра «Пламя» Галина Юдина:
     - Данное мероприятие помогает ребятам отработать навыки, которые могут спасти им жизнь, а также побуждает интерес к военному делу. Если судить по прошлому году, то после игры «Зарница» наш военно-патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ» пополнился пятью новыми курсантами.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий