1022_157_small.gif


Спорт

Валенки + клюшка = хоккей

29.01.2015 11:04:00

Буквально на днях в городе начнутся соревнования по хоккею… Но, что удивительно, не на коньках, а на валенках. Организатором  игр выступил  отдел по делам молодежи, физической культуре и спорту при поддержки Отрадненского управления образования и науки. 



      Веселый спорт возвращается к нам из детства, когда практически в каждом дворе играли в хоккей, ведь коньки и специальная экипировка в этом случае необязательны. На рабочем совещании по подготовке к соревнованиям побывали и корреспонденты «РТ».  
       Хоккей на валенках – это интересно, посчитали мы и отправились к организаторам разузнать детали. 
Этот необычный вид спорта возродили несколько лет назад в северных районах России, и Отрадный, заметьте, первым в области приступил к развитию массового хоккея. Что ж, энтузиасты у нас в городе есть, да и специализированные площадки тоже имеются.  «А в валенках потому, – поясняет Алексей  Горяйнов, один из участников совещания и организатор проекта, – чтобы хоккей был доступен всем. Это как в детстве: все выходили на лед во двор, но не все умели кататься на коньках, поэтому и играли, кто в валенках, кто в ботинках».
       Правила игры действительно очень просты. Две команды по шесть человек: один в воротах, пятеро на поле. Как отмечают организаторы, играть ребята будут теннисным мячиком, а не шайбой, что снижает случаи травматизма.  Да и игра не будет  столь контактной, как традиционный хоккей. Мяч можно будет бить руками, ногами, но лучше, конечно, клюшкой. Первые отборочные игры пройдут в школах, а уже на город будут выставлены лучшие. Соревнования обещают быть интересными, ведь бегать в валенках по льду - веселое представление для зрителей, хотя сложная задача для спортсменов. Как минимум нужно устоять на ногах, как максимум - забить победную шайбу! 
      Надо сказать и то, что наши тренеры-хоккеисты намерены присмотреться к игрокам, а вдруг  среди них найдутся талантливые ребята,  у которых будет большое желание  заняться этим видом спорта профессионально, благо условия в виде катка Ледового дворца у нас уже имеются.  
      В этом году наши школьники, можно сказать, - первопроходцы. Возможно, что в этот раз организаторы проведут соревнования и среди учащихся техникумов. Если, конечно же, позволят погодные условия. А вот в следующем сезоне устроители  намерены привлечь и коллективы предприятий города. Значит, проект обещает быть долгосрочным и масштабным. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий