1022_157_small.gif


Спорт

Городской конкурс «Лицо Спортграда-2014»

11.12.2014 14:04:00

8 декабря закончился срок подачи заявок на городской конкурс «Лицо Спортграда». В этом году конкурс будет проходить по 4 номинациям: «Лучший тренер»,  «Лучшая команда»,  
«Лучший спортсмен», «Легенда спорта».



      Заявки на участие в конкурсе принимались до 17.00 8 декабря. Конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители администрации, СМИ и спортивной общественности городского округа Отрадный были отобраны финалисты городского конкурса «Лицо Спортграда». 
      Используя опыт прошлых лет, чтобы избежать атак компьютерных хакеров, когда продвинутая спортивная часть города пыталась повлиять на результаты голосования путем искусственной накрутки голосов, в этом году за процессом голосования будут следить программисты,  отсеивая так называемые «мертвые души». 
     Само голосование будет разделено на три этапа: 
     -  с 8.00 9 декабря по 20.00 13 декабря голосование  проводится в режиме онлайн с подписанием количества проголосовавших напротив каждого из конкурсантов;
     -  с 20.00 13 декабря  по 20.00 16 декабря голосование будет проводиться   в режиме онлайн с подписанием процентного соотношения между всеми участниками конкурса напротив каждого конкурсанта;
     -  с 20.00 16 декабря  по 20.00 18 декабря  голосование будет проходить в режиме онлайн, но без указания счетчика и процентного соотношения проголосовавших; 
      Конкурсная комиссия подведет итоги конкурса и определит победителей на основании онлайн-голосования на сайте www.otradny.pro. 
      Победители по 4 номинациям будут награждены кубками и дипломами. Награждение финалистов и победителей конкурса «Лицо Спортграда-2014» пройдет в торжественной обстановке 25 декабря в Доме молодежных организаций. Время церемонии будет сообщено дополнительно в средствах массовой информации.

Номинация  «Лучший тренер»: 
Александр Игнатьевич Боркунов, тренер-преподаватель по боксу  СК «Шанс»

     В 1984 году А.И. Боркунов окончил Куйбышевский педагогический институт по специальности «физическое воспитание». Имеет высшую тренерскую  квалификацию, судья республиканской категории, победитель городского конкурса «Наставник - 2004 года», мастер спорта СССР по боксу.
     С 2001 по 2008 годы  возглавлял городскую федерацию бокса. Александр Игнатьевич пользуется заслуженным уважением и авторитетом как в своем коллективе, так и среди спортсменов Самарской области. Многократно поощрялся Главой городского округа Отрадный, Министерством спорта Самарской области, президентом Федерации бокса Самарской области. В 2014 г. награжден Благодарственным письмом ЦС ФСО профсоюзов «Россия» по боксу.

Номинация «Лучший тренер»: 
Мария Васильевна Ковинько, тренер-преподаватель по баскетболу ДЮСШ

      М.В. Ковинько  работает  тренером -преподавателем отделения баскетбола в спортивной школе  с 1990 года,  имеет высшую квалификационную категорию. Она возглавляет отделение баскетбола с 1998 года. 
Значительных результатов Марии Васильевне удалось добиться в работе с мальчиками. На протяжении 5 лет юношеская сборная команда была неоднократным победителем и призером международных, всероссийских, областных, городских соревнований и турниров. 
     Заблистали новые звездочки – юные баскетболистки: Ковинько Ангелина, Мельникова Алена, Платонова Ирина, Энгельгардт Виктория. Только за один учебный год они стали победителями и призерами более 10 областных и всероссийских  соревнований.
      Мельникова Алена в составе команды СДЮСШОР №1 стала победительницей Первенства России по баскетболу среди девушек 2001 года рождения, получила приз лучшего игрока MVP.
      За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области в 2014 году М.В. Ковинько была поощрена Благодарственным письмом Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина.

Номинация  «Лучший тренер»: 
Галина Петровна Сугаченко, тренер-преподаватель по спорту МАУ "Стадион "Нефтяник"

      Г.П. Сугаченко уделяет большое внимание  развитию нового направления в городе - спортивной аэробике, ее спортсмены показывают хорошие результаты в городских и областных соревнованиях.  
      Воспитанники Г.П. Сугаченко - группа «Смайлики» - в 2014 году стали победителями и призерами городских, областных и всероссийских соревнований. Группы по фитнес-аэробике под руководством Галины Петровны принимают участие в спортивно-массовых городских мероприятиях, спортивных праздниках, проводимых на стадионе «Нефтяник»  и на территории городского округа Отрадный.

Номинация «Лучшая команда»: команда юношей по футболу 2001 года рождения (тренер А.А. Липняков) МАУ «Стадион «Нефтяник»

      Футбольная команда юношей организовалась при школе № 6 как спортивный класс в 2013 году. Ребята тренируются на спортивной базе стадиона «Нефтяник» под руководством тренера-преподавателя Александра Анатольевича Липнякова.
      За 2014 год футбольная команда в Первенстве Самарской области по футболу среди юношей 2001-2002 гг.р.  заняла 3 место. В первенстве Самарской области по мини-футболу среди юношей 2000-2001 гг.р. команда стала бронзовым призером области. Команда юношей 2001 года рождения в дни летних каникул принимает активное участие в городских соревнованиях  «Лето с футбольным мячом», а также в течение всего года защищает честь школы в городских соревнованиях по футболу среди образовательных учреждений школ города.

Номинация «Лучшая команда»:  Илья Межевой и Алина Тутарова, танцевальная пара ТСК "Максима"

     Алина Тутарова и Илья Межевой в течение 6 лет занимаются в танцевально-спортивном клубе «Максима» федерации танцевального спорта городского округа Отрадный Самарской области под руководством тренера, судьи первой категории М.С. Осипяна. 
     По итогам 2014 года пара Алина Тутарова и Илья Межевой становилась победителем и призером более 15 всероссийских и международных турниров по спортивным бальным танцам.
      По Приволжскому федеральному округу в категории Дети-1, открытый класс (6 танцев) на 2.12.2014 в списке из 157 пар — пара Илья Межевой и Алина Тутарова занимает 5 строчку рейтинговой таблицы. В списке Общероссийского рейтинга, состоящего из 821 пары, по данным своих результатов пара занимает 25 место в рейтинге.

Номинация «Лучшая команда»: 
Анастасия Коновалова  – Ангелина Антропова , команда 
по пляжному волейболу (тренер – Т.Ю. Коновалова) ДЮСШ

     Пляжный волейбол – самый молодой и популярный вид спорта в Отрадном. 
Анастасия Коновалова и Ангелина Антропова одержали уверенные победы в Первенстве Самарской области, во всероссийских турнирах в Краснодарском крае и городе Отрадном, в III Международном турнире. Они заняли 2 место во всероссийском турнире среди 524 команд в Санкт-Петербурге, областном турнире по пляжному волейболу памяти А. Трондина и стали серебряными призерами полуфинала Первенства России по этому виду спорта среди девушек до 16 лет. И это только результаты сезона 2014 года.

Номинация «Лучший спортсмен»: 
Ирина Платонова, воспитанница отделения «баскетбол» 
(тренер – М.В. Ковинько) ДЮСШ

     Ирина Платонова является лидером и капитаном баскетбольной команды.  
В мае этого года отрадненские спортсменки стали победителями в Первенстве области по баскетболу. Летом  -  бронзовыми призерами в Самарской олимпиаде школьников в  Новокуйбышевске. В августе 2014 года команда баскетболисток  приняла участие в международном турнире, который прошел в Керчи, где наши девушки стали серебряными призерами. Ирина удостоилась чести быть признанной в номинации «Лучший разыгрывающий» турнира и стала победительницей в конкурсе по 3-х очковым броскам, за что была  награждена кубком и памятным призом. 
     Она является незаменимым игроком в сборной Самарской области. 

Номинация «Лучший спортсмен»: 
Никита Гусаров, воспитанник отделения «Легкая атлетика» 
(тренер - Ю.А. Пантелеева) ДЮСШ

     Никита занимается  легкой атлетикой с 2008 года. Из года в год его упорство, стремление в достижении намеченной цели дают значительные результаты и значимые победы.
      С 2013 года спортивные результаты стали резко расти. Никита неоднократно становился победителем и призером легкоатлетических соревнований различного уровня. Юный спортсмен в марте 2014 году стал победителем в Открытом первенстве Самарской области по легкой атлетике в толкании ядра, в ноябре стал победителем в Областном легкоатлетическом фестивале   в толкании ядра и бронзовым призером в  Первенстве Самарской области по легкой атлетике.  Юноша имеет второй разряд. Является кандидатом в сборную Самарской области.

Номинация «Лучший спортсмен»: 
Роман Тараборин, воспитанник Самарского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Спортивная Федерация «Универсальный бой»

     С 2005 года занимается в секции самбо. За 9 лет занятий спортом принял участие более чем в 50 соревнованиях по самбо и универсальному бою областного, всероссийского и международного уровней. За последние 5 лет стал победителем Первенства Самарской области в 2011, 2012 гг., а также бронзовым призером Первенства России по универсальному бою  в 2011 году.
      В мае 2014 года  стал победителем Всероссийского турнира по универсальному бою «Щит Невского», а в октябре 2014 года - бронзовым призером Первенства мира  по легкому универсальному бою.
27 августа 2014 года Роману Тараборину присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» по универсальному бою.
      В 2010 году он получил высшую общественную награду - медаль «Одаренный ребенок»   за высокие результаты в обучении и спорте.

Номинация «Легенда спорта»:
Рафаил Касимович Нагаев, директор муниципального автономного учреждения "Спортивно-оздоровительный комплекс"

     Рафаил Касимович более 20 лет  проработал  тренером-преподавателем. Он является  кандидатом  в мастера  спорта СССР,  судьей  республиканской категории,  «Отличником  физической  культуры и  спорта». Он лично подготовил 30 кандидатов в мастера спорта и около 100 спортсменов – перворазрядников.
      Рафаил Касимович  прошел путь физического и спортивного развития от спортсмена до директора спортивного учреждения. С 10  лет стал активно заниматься спортом: футболом, баскетболом, боксом.  В 1965 и  в 1967 годах  был чемпионом  Куйбышевской  области по боксу, в 1967 г. – чемпионом ДСО «Труд», в 1969 г. – призером Первенства Поволжья по боксу, призером ВЦСПС, в 1971 г.– чемпионом Краснознаменного Северного флота.
       За  время  работы добился  высоких  производственных  побед,  многократно  был отмечен  Благодарственными письмами  и  Почетными  грамотами Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, Главы городского округа Отрадный, Президентом Федерации бокса Самарской области  за  добросовестный  труд  и неоценимый  вклад  в  развитие  физической культуры и спорта. 

Номинация «Легенда спорта»:
Владимир Васильевич Темяшкин, 
тренер-преподаватель по легкой атлетике ДЮСШ

      В.В. Темяшкин с 1977 года работает тренером-преподавателем в городской  спортивной школе. 
Он имеет высшую квалификационную категорию и является тренером отделения легкой атлетики (специализация   «метание») уже более 35 лет.
      Его воспитанники  неоднократно становились победителями и призерами Первенства Самарской области и России. Они входили и  входят в десятку сильнейших метателей России. 
       Владимир Васильевич многократно поощрялся Благодарственными письмами и Почетными грамотами Главы городского круга Отрадный, Министерства образования и науки Самарской области, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Награжден Нагрудным знаком «За заслуги перед городом». Ему присвоены звания «Почетный работник общего образования Российской федерации» и «Ветеран труда Самарской области».


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий