1022_157_small.gif


Спорт

Отрадненцы вышли на лыжню

16.10.2014 10:08:00

На призыв Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту выйти на субботник по очистке лыжной трассы в районе лагеря «Остров детства» откликнулись коллективы 5 городских предприятий. «Самара- Реммаш- Сервис», «Газпром Трансгаз Самара»  (ОЛПУМГ) и ОГПЗ уже убрали по километру лыжни. Наш репортаж, как говорится, с места событий.



      Напомним нашим читателям, что подготовка лыжной трассы к этому зимнему сезону стала основным из мероприятий, которое было включено в план на заседании федерации в конце прошлого сезона. Сказано – сделано. На прошлой неделе убрать свой участок вышли работники «Самара-Реммаш-Сервис». И надо сказать, что подошли к делу с большой ответственностью, так как на предприятии любителей этого вида спорта трудится немало.  
       В минувшую пятницу на стартовой площадке в районе «Острова детства» высадились молодцы из ОЛПУМГа. И хотя среди них любителей лыж не было, они принялись за работу также активно. «Я не увлекаюсь лыжными гонками, а играю за предприятие в волейбол. Хотя хорошо понимаю, насколько важна трасса для отрадненцев, отдающих предпочтение этому виду спорта. Поэтому мы охотно поможем им», - говорит Максим Михайлов, работник ОЛПУМГа.  
       А вот вчера бравые парни газоперерабатывающего завода, вооруженные триммерами (коса, снабженная электрическим либо бензиновым двигателем), убирали поросль своего километра лыжной трассы. Надо сказать, что лыжники среди них тоже были, и от их зоркого взгляда не скрылись даже небольшие кочки и неровности. «Надо пройтись погрузчиком и выровнять все, ведь спортсменам будет не в радость такая трасса. Еще бы не сваливали мусор на лыжню, а то привозят целыми машинами, штрафовать надо таких», - отметил в беседе с корреспондентом «РТ» Сергей Кузьмин, спортсмен-лыжник со стажем. 
       Проблемой несанкционированных свалок обеспокоен и специалист Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Михаил Липняков, который прошел эту трассу вдоль и поперек не один раз. «Готовим трассу к зиме уже не первый год, и с грудами мусора сталкиваемся постоянно. В этот раз решено вывесить предупреждающие таблички, чтобы народ видел, что за подобное поведение грозит штраф. Будем строго следить за нарушителями» - сказал Михаил Васильевич.   
         К слову сказать, примеров пагубного отношения к окружающей среде и к тому, что создано на благо горожан встречается сегодня немало. Мусора в окрестных лесополосах хоть отбавляй, а ведь отрадненские активисты-экологи много делают для того, чтобы очистить от ТБО  и берега водоемов, и лесные массивы. К ним добавьте еще и варварское отношение некоторых горожан к общему имуществу, к примеру, к универсальным дворовым спортивным площадкам, где и ворота выкорчевывают из бетона, и сетки металлические рвут. Сколько труда и средств вложено на уборку и ремонт, что, наверное, можно еще столько всего построить во благо самим же себе. Но это тема уже другого материала, а сегодня о делах хороших.
         На этой неделе, по словам Михаила Липнякова, уборка лыжной трассы к новому зимнему сезону завершится. Ко всему сказанному хочется добавить, что в хорошей лыжне заинтересованы все любители этого вида спорта, в том числе и «РТ».  Тогда, может быть, не стоит ждать, когда кто-то из предприятий подготовит трассу или всеми уважаемый врач и спортсмен  Рафаэль Гиниятуллин накатает лыжню, а выйти всем на субботник и привести в порядок место активного отдыха и проведения всех городских соревнований. Шире круг, любители лыжных гонок!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий